23 апреля

Популярное

О режиссёре из Улан-Удэ рассказали на федеральном телеканале

О режиссёре из Улан-Удэ рассказали на федеральном телеканале
Общество, 
Тадас Монтримас в прямом эфире телеканала рассказал о работе в Русском драмтеатре, о своих спектаклях, планах и мечтах, о том, как приняли его в столице Бурятии и о загадочной русской душе

11 января в эфире телеканала ОТР (Общественное телевидение России) был показан сюжет о Русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева и его режиссёре из Литвы Тадасе Монтримасе.

Литовский режиссёр уже три года живёт в России и около года в Улан-Удэ. Он присоединился к коллективу театра им.Н.А.Бестужева в марте 2016, но за время своего пребывания поставил несколько спектаклей. 26 марта на Малой сцене в рамках проекта «Территория РОСТа» прошла премьера для детей «Принцесса из страны Забвении» по пьесе Е.Кисельковой. В мае Тадас Монтримас представил на суд зрителей «Пьяных» по пьесе Ивана Вырыпаева. А в новом 88 театральном сезоне даже шокировал улан-удэнскую публику постановкой «Уступите место завтрашнему дню» по мотивам пьесы Вины Дельмар.

Спектакль-эксперимент «Уступите место завтрашнему дню»- необычный для театра формат. Новые условия существования актеров на сцене взбудоражили умы многих зрителей и не оставили их равнодушными, разделив на два противоборствующих лагеря.

История семейства Купер, где дети разлучают своих пожилых родителей, а в финале и вовсе отдают маму в дом престарелых, знакома зрителям, так как была написана еще в Америке в период Великой депрессии, экранизирована в 1937 году и не раз ставилась на театральных подмостках. Но именно Тадас Монтримас привнёс в неёсовременное звучание. По замыслу режиссёра, актеры делятся на две параллельно существующие группы: те, кто играет на сцене, и те, кто находится в импровизированной оркестровой яме. И если первые изображают все происходящее мимикой и жестами, используя воображаемые предметы и при этом не произнося ни слова, то вторые их озвучивают, вплоть до скрипа дверей, лаковых ботинок, дыхания героев и звучавшей в спектакле музыки. Для этого они используют всё, что только можно придумать: скрипку, аккордеон, ксилофон, таз, счёты, вентилятор, игральные карты, аэрозольные баллончики, кружки и многое другое.

Зрители честно признавались, что в первые несколько минут оценивать действия актёров им было сложно. Но, когда они подключали к просмотру своё воображение, то уже не могли оторвать взгляд от сцены, боясь упустить что-то важное. Режиссёр считает, что этот приём позволяет подчеркнуть конфликт поколений и «разделить очень сильную эмоциональную составляющую этой печальной пьесы и информационную: показать людей, которые вроде бы добрые и светлые, улыбаются, а говорят ужасные вещи. Разделить то, что мы слышим и то, что мы видим. Такое несоответствие для зрителя становится, как будто упражнением в умении отличать настоящее от лицемерия, понимать то, что прячется за словами».

Оценить премьерный спектакль Тадаса Монтримаса можно уже 27 января в 18.30 на сцене театра им.Н.А.Бестужева, сообщает пресс-служба театра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^