20 апреля

19 апреля

Популярное

Google посвятил «дудл» заповеднику Бурятии и Байкалу

Google посвятил «дудл» заповеднику Бурятии и Байкалу
Общество, 
Главная страница Google.ru сегодня посвящена 100-летию российских заповедников и выполнена в стиле марок к юбилею Баргузинского

- Сто лет назад, Россия создала свой первый заповедник - Баргузинский, который расположен на северо-восточном берегу озера Байкал в Бурятии. 11 января страна отмечает 100-ю годовщину своей новаторской системы защиты природных территорий - День заповедников и национальных парков, - даётся описание «дудла» на официальном сайте. 
Сегодня страна защищает свои дикие ландшафты в границах более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий. Их площадь занимает миллионы акров (0,405 гектаров) - около 11,4% территории России. Это от крошечных до титанического103 заповедников, 49 национальных парков и 68 национальных памятников природы.

- Наш Doodle визуализируется в стиле гравюры, напоминающей российские почтовые марки, выпущенные за полгода до столетия Баргузинского заповедника. На нём изображены шесть особо охраняемых природных территорий: Баргузинский заповедник, Национальный парк Ергаки, Арктический национальный парк России, озеро Байкал, Кроноцкий заповедник и Дальневосточный морской заповедник, - описывают создатели «дудл».

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня к праздничной дате в Бурятию прибыл глава минприроды России Сергей Донской. Он, в частности, откроет визит-центр в Байкальском биосферном заповеднике. 

Дудл – это необычные праздничные версии логотипа главной страницы Google.

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник - первый в России заповедник. Образован в 1916 году с целью сохранения и восстановления численности истребляемого ради ценного меха соболя.

Расположен на северо-восточном берегу Байкала. На западных склонах центральной части Баргузинского хребта: от побережья Байкала до главного гребня хребта. Площадь заповедника – 366,8 тысячи гектаров.

Кроме распространённых в других местах животных, в заповеднике обитает эндемичная байкальская нерпа. Два вида птиц - орлан-белохвост и черный аист, включены в Международную Красную книгу (МСОП). Включены в Красные книги (МСОП, Красную книгу России и в Красную книгу Бурятии) и растения заповедника.

Свою первоначальную задачу - сохранение и восстановление популяции соболя - заповедник выполнил к середине 30-х годов. А в 1986 году заповедника, как сохранившему для всего мира не только соболя, но и всего природного комплекса этого уголка Байкала, присвоили статус биосферного.

В 1996 году Баргузинский заповедник целиком вошёл в состав объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал».

Территория заповедника делится на две части. В «ядре» заповедника запрещена хозяйственная деятельность за исключением познавательного туризма и некоторых видов природопользования на специально выделенных участках для собственных нужд граждан, постоянно проживающих на территории заповедника. На территории биосферного полигона допускается туризм и ограниченное традиционное природопользование.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
^