19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии обещали не уменьшать финансирования бокса

Общество, 
В конце года в министерстве спорта и молодёжной политики Бурятии прошло совещание по проблемам развития бокса в Бурятии

В заседании приняли участие министр спорта и молодёжной политики Бурятии Баир Ангуров, депутат Народного Хурала РБ Валерий Доржиев, директора ШВСМ, РСДЮСШОР, ДЮСШ, тренера по боксу, руководители и члены федерации бокса Бурятии, представитель судейской коллегии, сообщает пресс-служба минспорта республики.

Как сказал, открывая совещание, министр спорта и молодежной политики РБ Баир Ангуров, в преддверии нового спортивного сезона, нужно осмыслить результаты прошедших лет и всем вместе начать подготовку к новым стартам.

- Мы считаем результаты работы Федерации бокса вполне удовлетворительными, есть и победы, и серебряные, и бронзовые медали на различных международных и российских соревнованиях, - заявил Ангуров.

Министр рассказал, что, несмотря на упорные слухи, никакого уменьшения объема финансирования бокса в Бурятии не будет, федерация должна работать уверенно, все мероприятия - соревнования, тренировочные сборы, выезды спортсменов – будут проведены по утвержденному плану-графику, нужно только вовремя согласовывать, кто, когда и куда будет выезжать.

Сейчас в Бурятии боксом занимается более 2400 спортсменов в 15 районах республики. Наряду со стрельбой из лука, вольной борьбой, легкой атлетикой и адаптивным спортом, бокс является базовым видом спорта. Согласно регламенту, в регионах базовыми видами спорта определяют олимпийские виды спорта, в которых спортсмены региона добились наивысших достижений.

Государственный тренер Бурятии по боксу Доржо Шаргакшанов рассказал о развитии бокса в республике, об улучшении материально-технической базы (новые залы в ФСК, приобретены оборудование, инвентарь, открыты новые школы бокса «Номто», ДЮСШ-12, выделены 12 новых тренерских ставок). На чемпионате России по боксу регулярно завоевываются медали, так на чемпионате 2016 года завоеваны 3 медали (одна серебряная и две бронзовые), а, например, соседи, Забайкальский край и Иркутская область, не завоевали ни одной.

- Если кто-то из наших спортсменов завоевывает путевку на чемпионат России или другое значимое спортивное мероприятие, мы делаем полное обеспечение, все вызовы в сборную не оставляем без внимания, - отметил Доржо Шаргакшанов.

Директор ЦСП «Школа высшего спортивного мастерства» Гуробазар Цэдашиев отметил, что с 2013 года, минспортом РБ и ЦСП ШВСМ на нужды спортсменов Бурятии, членов сборных Бурятии, в том числе сборных России по боксу и их тренеров, потрачено 27 млн. 410 тыс. рублей. В эту сумму, без учетов расходов РСДЮСШОР и самой федерации бокса, входит фонд оплаты труда спортсменов и тренеров, компенсационные выплаты на питание, обеспечение спортивной экипировкой и инвентарем, расходы на реализацию единого календарного плана министерства спорта и молодежной политики РБ, и ЕКП «ЦСП ШВСМ». Списки спортсменов, получающих зарплату и чьи расходы на питание, экипировку и т.д. берет на себя государство, утверждаются министерством спорта России.

- Согласно этому списку, мы создаем свой, республиканский список спортсменов, - сказал Гуробазар Цэдашиев.

Директор СДЮСШОР Цырен Цындыжапов рассказал, что Школа олимпийского резерва обеспечивает пять членов сборной России по боксу питанием, проживанием и экипировкой. Подготовка каждого спортсмена должна проводиться по федеральным стандартам спортивной подготовки, у каждого спортсмена должен быть личный, индивидуальный план подготовки (кол-во соревнований, количество сборов). По стандартам, каждый спортсмен может проходить 6 недель сборов – в летний, и 6 недель – в зимний период. Эти задачи должны быть четко определены и поставлены.

Было решено, что все тренеры должны подготовить личный план подготовки боксёров, а сами тренеры по боксу могут пройти курсы повышения квалификации. Нужно увеличивать количество занимающихся боксом, наладить методическую работу с тренерами. Для перспективных боксеров нужно более точно определить, какие тренировочные мероприятия им нужны, на какие сборы нужно съездить, в каких соревнованиях участвовать. И какая финансовая нагрузка ляжет от этого на бюджет спорта Бурятии.

Заслуженный тренер России Бадма Бадмаев предложил провести в следующем году в Бурятии первенство России по боксу среди девушек и юниорок. После недолгих обсуждений, сошлись во мнении, что это обойдется бюджету в 5-7 миллионов рублей. Министр попросил подготовить более точную смету и пообещал, что министерство рассмотрит этот вопрос.

- Это хорошее предложение, - отметил министр.

Далее шел вопрос о лоббировании интересов боксеров на федеральном уровне, но, по просьбе депутата Народного Хурала Валерия Доржиева, это обсуждение прошло за закрытыми дверями, сообщается на сайте минспорта Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Загрузка...
^