24 апреля

23 апреля

Популярное

Президент России предложил сократить число вузов, а часть - преобразовать в ПТУ

Президент России предложил сократить число вузов, а часть - преобразовать в ПТУ
Общество, 
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым перепрофилировать часть платных вузов в стране в профессионально-технические учебные заведения и запретить техническим вузам готовить юристов и экономистов

- В том, что касается вообще платного образования, этих непонятных высших учебных заведений - вы мою позицию знаете, их нужно постепенно, без истерик, закрывать, Общее количество вузов в стране должно снижаться, - заявил Дмитрий Медведев на совещании по проблематике обеспечения отечественной промышленности инженерными кадрами.

Дмитрий Медведев также предложил запретить в технических вузах подготовку студентов по непрофильным специальностям. С таким предложением президент выступил на совещании, посвященном обеспечению промышленности инженерно-техническими кадрами.

- Я считаю, в профильных вузах вообще нужно запретить подготовку на непрофильные специальности, даже за деньги, или минимизировать это, - сказал президент. По его словам, на платных отделениях в технических вузах юристы и экономисты готовятся плохо. «Это возможность заработать деньги, и уже на инженерное образование сил и средств тратится значительно меньше», - отметил Медведев.

В Бурятии считают, что при решении этого вопроса нужно подходить в вузам строго индивидуально и учитывая их заслуги. Об этом «Байкал-Daily» заявила декан экономического факультета ВСГТУ профессор Людмила Маншеева.

- Я понимаю, конечно, и даже солидарна с Дмитрием Анатольевичем, что действительно развелось у нас огромное количество разных учреждений, которые, не ленясь, готовят экономистов. Нужно, конечно, провести реорганизацию. Какие-то вузы располагают необходимым потенциалом, чтобы продолжать выпуск специалистов. А какие-то вузы, им, конечно, нельзя давать право и надо их отстранять от этого. В нашем городе тоже учат на экономистов и юристов в каких-то гаражах. При этом они присваивают себе звания «лучший вуз Сибири» и так далее, - заявила Людмила Маншеева.

- Но мы-то развиваемся почти 50 лет. Какая необходимость нас сокращать? Тем более, что на таком большом пространстве вузов такого уровня очень мало. Иркутск, мы и, в принципе, все. По показателям, по потенциалу, по материально-технической оснащенности, по кадровому потенциалу, по наработкам. Мы одними из первых в регионе выиграли федеральную программу. Эта программа у нас работает и у нас много таких программ… Почему все это надо низводить куда-то?! Наработки большие, потенциал есть. Мы выпускаем не каких-то там неквалифицированных специалистов. Наши специалисты востребованы. Мы каждый год проводим мониторинг трудоустройства наших выпускников. И получаем отзывы предприятий и организаций – нареканий нет. На наших специалистов много заявок. Поэтому надо в ситуации разбираться. Я считаю, что в каждом отдельном случае надо подходить индивидуально. И считаю, что это не о нас идет речь. Мы все-таки государственный вуз. И мы работаем на легитимной основе. У нас есть аккредитация и аттестация, они соответствуют всем государственным требованиям. И мы здесь находимся очень логично, и мы доказали свою востребованность, - сообщила декан факультета Маншеева.

Между тем, по мнению президента, «то, что мы имеем по целому ряду направлений - это просто за гранью понимания, это абсолютно безответственное, очень слабое образование, которое дискредитирует саму идею университетского диплома». Дмитрий Медведев полагает, что при этом нужно «повернуться к профессионально-техническому образованию», отметив, что именно заинтересованные бизнес-структуры должны разрабатывать стандарт образования.

- Часть этих самых платных учебных заведений можно было бы просто превратить в профессионально-технические учебные заведения, заведения среднего специального образования, - сказал президент.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в то же время существует разрыв между уровнем подготовки специалистов и теми реалиями, с которыми выпускникам вузов приходится сталкиваться, когда они приступают к работе на предприятиях. Президент считает, что саму систему подготовки студентов нужно «поставить с головы на ноги».

- Это ваша задача, уважаемые коллеги, - добиться того, чтобы университеты готовили потребных для вас специалистов, - обратился Дмитрий Медведев к присутствовавшим на совещании главам предприятий. По итогам сегодняшнего совещания будут подготовлены соответствующие поручения, добавил президент, сообщается на официальном сайте министерства образования Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^