16 марта

15 марта

Популярное

В Улан-Удэ устроили гуляния в честь появления улицы Соборной (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Улица Линховоина в Улан-Удэ канула в лету. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с гуляний по поводу возвращения улице дореволюционного названия «Соборная»

Сегодня, 10 декабря, улицу Линховоина в историческом центре Улан-Удэ официально переименовали в улицу Соборная. Первую табличку с новым названием торжественно вручили мэру города Александру Голкову.

Для гостей праздника устроили народные гуляния «Гостеприимный Верхнеудинск». Главным местом стала, конечно же, улица с обновлённым названием, где реконструировали образ жизни Верхнеудинска XVIII-XIX вв..

Затем праздник переместился на Гостиные ряды, где вспомнили про знаменитую «Верхнеудинскую ярмарку», а завершились ярмарочные гуляния у музея истории города. Здесь гостей проводили в «купеческую лавку».

Как сообщал «Байкал-Daily», впервые о том, что улицу Линховоина решили переименовать, стало известно в 2014-м году. Инициатором идеи стало «Общество русской культуры» при поддержке Улан-Удэнской епархии.

Уже тогда общественность восприняла инициативу крайне неоднозначно. Многие призывали не трогать имя выдающегося культурного деятеля, а переименовать одну из многих в центре улиц имени политических и революционных деятелей. «Я считаю, что историческим является и название улицы в честь Линховоина. Зачем переименовывать? Назовите лучше какую-нибудь новую улицу Соборной. Или обязательно нужно пнуть советский период истории?» - писали, к примеру, в Сети.

«Общество русской культуры», в свою очередь, предложило наименовать именем народного артиста Лхасарана Линховоина Театральную площадь перед оперным театром. На такой «обмен» согласилась и дочь оперного певца Дарима Линховоин.

- Я согласилась, потому что красиво было бы: площадь имени Линховоина, рядом скульптура Петра Абашеева и Ларисы Сахьяновой – то есть могикан, тех, кто создавал театр. Было бы очень красиво, - поясняла Дарима Линховоин.

В сентябре, в дни празднования 350-летия Улан-Удэ, реконструированная улица Линховоина стала полностью пешеходной. Тогда и стало известно, что вопрос с переименованием её в Соборную решён окончательно.

Справка:

Данная улица - одна из старейших в Улан-Удэ. Возникла в конце XVII века, когда город был разделён на острог и посад. Улица находилась в посаде между деревянными церквями: Спасской и Богородице-Владимирской. У Спасской церкви были построены «канцелярия и Государев двор». Затем там были построены дом коменданта крепости и комендантская канцелярия. Позднее эти здания были отведены под «присутственные места» — уездный и земский суды, градскую полицию, уездное казначейство.

В 1741 году на месте кладбищенской Богородице-Владимирский церкви началось строительство каменного Одигитриевский собора. Улица стала называться Соборной.

В 1786 году началось строительство каменной Спасской церкви.

В начале XIX века в Верхнеудинске началось строительство частных каменных домов. Купец И. Пахолков построил на Соборной улице один из первых в городе каменных домов. В 1809 году дом был выкуплен для размещения почтовой экспедиции. Соборная улица была переименована в Почтамтскую.

В 1924 года улица была переименована в Первомайскую. В доме И. Пахолкова в разные годы размещались ВЧК, ОГПУ и НКВД Бурят-Монгольской АССР.

В конце XX века улица была названа в честь оперного певца Лхасарана Линховоина (1924 —1980).


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
Загрузка...
^