19 марта

18 марта

Популярное

Топ-5 строительных новостей этой недели

Топ-5 строительных новостей этой недели
Общество,  Фото:vk.com/dolschik03
Штрафы за остекление балкона, банкротство застройщиков жилых комплексов, «Брус Уиллис» против улан-удэнской полиции, эти и другие события в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

В Улан-Удэ вдоль Транссиба построят необычные дома для туристов

В 2018 году может начаться монтаж необычных домиков для отдыха туристов, путешествующих по Транссибирской магистрали.

По мнению архитекторов, домики, больше похожие на здания современных церквей, отражают национальные традиции России. Основание каждого здания имеет размер 6x8 метров, высота составляет 20 метров. Объекты состоят из двух целых частей, что облегчает процесс доставки и монтажа. Каждый объект, по словам проектировщиков, будет приподнят над землёй, что обеспечит поддержание в здании комфортной температуры.

Домики будут установлены в Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Улан-Баторе и Хабаровске. При изготовлении будут применяться только экологичные материалы, сообщает «РЖД-партнёр». 

В Бурятии пошёл на банкротство ещё один крупный застройщик

Масштабный «Новый город», в который обещали превратить Мясокомбинат, так и остался в планах.

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск от Александра Венедиктова о признании банкротом АО «Бурятмяспром-Агро».

Александр Венедиктов – один из учредителей этого акционерного общества, с долей в 35%. Вместе с ним в составе учредителей – Владимир Страшко и компания с ограниченной ответственностью «Юнион Инвест». Уставный капитал «Бурятмяспром-Агро» равен 1 миллиону рублей.

Компания была зарегистрирована в 2012 году, с намерениями по строительству жилого комплекса «Новый город» в посёлке Мясокомбинат в Улан-Удэ. Она же была включена в число застройщиков жилья эконом-класса, по программе минстроя Бурятии. В 2014 году общество планировало начать строительство птицефабрики.

Ожидалось, что в комплексе «Новый город» появится 257 тысяч квадратных метров жилья. Сроки строительства планировались на 2013-2016 годы. В 2012 году камень в основание будущего жилого комплекса заложил лично глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Тогда улан-удэнцам обещали преобразить посёлок Мясокомбинат, построив жилые комплексы высотой 7-9 этажей, парковки, благоустроенную набережную, а также детский сад, зоны отдыха, магазины и пр. Однако планам так и не суждено было воплотиться в жизнь.

За 2015 год компания показала выручку в ноль рублей. Чистый убыток составил 15,3 миллиона рублей. С 9 ноября 2016 года «Бурятмяспром-Агро» находится в стадии ликвидации.

Совсем недавно акционерное общество проиграло в суде иск от «Нова-проект». Спор возник из-за работ на строящемся доме. Стороны в 2013 году подписали договор на выполнение проектных и изыскательских работ, но «Бурямяспром-Агро» заявил о несоответствии выполненных работ. В итоге, с учётом оплаченного аванса, суд постановил взыскать 5 миллионов рублей за то, что проектировщиком уже было сделано.

«Брус Уиллис» напал на пост полиции с «коктейлем Молотова»

Поджигатель пункта полиции на площади Советов – директор фирмы, не поставившей пиломатериалы.

В Улан-Удэ был задержан 29-летний мужчина, который вечером 5 декабря закидал «коктейлями Молотова» пункт полиции на площади Советов.

По данным Следственного управления СКР по Бурятии, не исключено, что поджигатель собирался напасть на административное здание. Так что его целью вполне мог быть Народный Хурал, или здание правительства Бурятии.

Но преступление удалось пресечь бдительным полицейским, вовремя обратившим внимание на подозрительного человека с рюкзаком. Его задержали и отвели в пункт полиции. Но мужчина пытался зажечь запалы четырёх бутылок с зажигательной смесью и заживо спалить полицейских. К счастью, и в этот раз преступника удалось остановить.

Он всё-таки ухитрился разбить изъятые снаряды, столкнув их со стола. Содержимое трёх бутылок воспламенилось, но огонь удалось потушить, пострадавших нет.
В МВД сообщили, что поджигателем оказался подозреваемый в крупном мошенничестве – фигурант уголовного дела за мошенничество с причинением значительного ущерба. От его действий пострадало 53 человека. Общий ущерб – более 2,5 миллионов рублей.

Мужчина является основателем и директором фирмы «АС», специализировавшейся на производстве пластиковых окон, а также строительстве домов и бань, сообщает «МК».
 
Ни опровергать, не подтверждать данную информацию в МВД не стали. Расследование поджога продолжается, больше информации следствие дать не может.

Напомним, по данным следствия в декабре прошлого года 29-летний житель Курумканского района зарегистрировал ООО «Компания АС», которая должна была заниматься оптовой торговлей древесным сырьём и необработанными лесоматериалами.

С января по апрель он продавал пиломатериалы. При этом исполнять договоры поставки не собирался. В целях привлечения клиентов злоумышленник провёл нестандартную рекламную компанию.

Их объявление «Брус Уиллис» сразу стало известным. Фото неожиданной рекламы появилось на портале Пикабу, а затем разошлось по крупнейшим развлекательным сайтам и соцсетям.

Отметим, что сейчас решается вопрос о поощрении руководством МВД по Бурятии чутких полицейских, сорвавших план предпринимателя. Героями оказались сотрудники патрульно-постовой службы полиции: капитан полиции Пурбужап Намсараев, прапорщики Эрдэни Бальчинов, Алдара Цыренжапов, младший сержант Доржи Манзаев и стажёр Александр Тогонов.



В Улан-Удэ могут начать штрафовать за остекление балкона

В Улан-Удэ могут начать штрафовать за остекление балкона. Горсовет Улан-Удэ внесёт в Народный Хурал законопроект, предусматривающий ответственность за изменение фасада здания.

В четверг, 8 декабря председатель комитета по архитектуре Улан-Удэ Александр Маренич на сессии представил горсовету законодательную инициативу внесения изменений в республиканский закон «Об административных правонарушениях».

Статью 19 предлагают изложить в новой редакции: «Самовольное переоборудование и (или) изменение фасада здания, строения, сооружения, ограждения и их частей, включая установление дополнительных элементов и устройств (козырьков, навесов, балконов, лоджий, мансард), а также отступление от утвержденного проекта, если такое переоборудование и (или) изменение, требует согласования с органами местного самоуправления и не требует получения разрешения на строительство».

– Что есть самовольное переоборудование? Остекление балкона является переоборудованием балкона? – спросил депутат Александр Калашников.

– Да, – ответил Маренич.

– То есть на это нужно будет разрешение получить? То есть сейчас многие граждане, которые хотят себе застеклить балконы, будут иметь проблемы? – возмутился депутат.

– Александр Михайлович, оно уже действует, это законодательство, – уклончиво ответил председатель комитета.

В Улан-Удэ банкротят крупного застройщика жилого комплекса

По данным «Байкал-Daily», организация аффилирована с другими застройщиками с долгостроями.

В Арбитражный суд Бурятии поступил иск от физических лиц о банкротстве ООО «Зодчий». Эта строительная компания возводит жилой комплекс «Фаворит» по улице Ключевская в Улан-Удэ, состоящий, по первоначальному замыслу, из трёх домов в 16, 14 и 9 этажей. Первый этап строительства сдан, а вот второй и третий – уже в числе долгостроев. Как значится в открытых источниках, они должны были быть сданы в сентябре 2015 года, однако один из них стоит на этапе коробки, а у другого лишь залит фундамент.

Ситуацией вокруг жилого комплекса обеспокоены дольщики, вложившие немало средств в будущие квартиры. Некоторые оплатили уже почти всю стоимость жилья, а взамен получают размытые обещания о том, что дом второй очереди будет достроен до конца 2016 года. Впрочем, дольщики уже с весны бьют тревогу из-за отсутствия активных работ на стройке.

– Насколько я знаю, дела у них плохо, из двух бригад, осталась только одна... – говорит один из дольщиков

– На собрании людям дали очередной наркоз про продажу фирмы с огромными долгами хорошим людям, которые за просто так достоят наши дома. Ждать, пока фирму продадут и мы уже точно не найдем концов, смысла нет. Нужно срочно направлять коллективный запрос в прокуратуру с целью разобраться со схемами «Зодчего», тормознуть налоговыми проверками – вывод реальных активов! – пишет на местном форуме одна из дольщиц.

Отметим, сейчас приставы взыскивают с компании задолженность по разным производствам на общую сумму 12 миллионов рублей. Кроме того, «Зодчий» должен более 700 тысяч рублей налогов, а с сентября 2015 года наложен арест на имущество компании на общую сумму 2 миллиона рублей.

Люди, оказавшиеся в такой ситуации, могут обратиться в «Общество защиты прав дольщиков Улан-Удэ». На сегодняшний день туда пришло порядка 30 человек. Впрочем, помочь им по большей части могут лишь советом.

К сожалению, в случае банкротства строительной организации даже застраховавшие вклад дольщики не смогут рассчитывать на возмещение суммы.

– Практика по всей России показывает – программа себя на деле не показала. По стране не было ни одной выплаты за весь период, – сообщила «Байкал-Daily» юрист организации Баярма Балданова.

Что касается самого незавершённого строительства, то его при банкротстве обычно отдают дольщикам «в качестве отступного». «Как будто погашая задолженность перед дольщиками, и они потом сами достраивают», – пояснила юрист.

Между тем, в такой же сложной ситуации оказываются дольщики других компаний. По заявлению специалистов, в число самых проблемных строек Улан-Удэ вошли трёхэтажные жилые дома в 105 квартале от «Домстройкомплекта», дом по улице Сахьяновой застройщика «Улан-Удэжилстрой» и ЖК «Тамир»в 140-м квартале от ООО ПСК «Тамир».

По некоторым данным, все эти 4 организации аффилированы. Известно, в частности, что в руководстве или в числе учредителей этих компаний в разное время значились Убодоевы Евгения Валерьевна либо Валерий Яковлевич.

В отношении застройщиков сейчас возбуждено несколько дел в Арбитражном суде Бурятии. Так, порядка 20 миллионов рублей в общей сложности взыскивает с ООО ПСК «Тамир» её бывший директор Чимит Ламожапов. «Тамир» также должен 2,3 миллиона рублей ООО «ГАРАНТ-СТРОЙ». Отметим, что эта же компания требует 4,8 миллионов с ООО «Улан-Удэжилстрой».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^