17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

В России увеличат число освобождённых от призыва студентов

Общество, 
Правительство внесло в Государственную Думу законопроект, который в случае его принятия расширит практику подготовки в гражданских институтах и университетах России солдат, матросов, сержантов и старшин запаса

Армейскую или флотскую специальность студенты получат без отрыва от учебы в родном вузе, и служить после его окончания как обычным призывникам им уже не придется, сообщает «Российская газета».

Такая практика уже некоторое время апробируется в институтах и университетах, где есть военная кафедра. Теперь же предлагается распространить данную схему на вузы без профильной образовательной структуры. Для этого в Закон «О воинской обязанности и военной службе» собираются внести необходимые поправки.

В министерстве обороны, конечно, хотели бы иметь в строю как можно больше дипломированных солдат и сержантов. Однако генералы не меньше заинтересованы в наличии у Вооруженных сил хорошо обученного мобилизационного резерва. И для решения этой задачи армейское командование согласно повсеместно внедрить «заочную» службу студентов.

К счастью, других призывников в России пока что хватает, а на наиболее ответственные и технологичные должности в армии и на флоте сейчас назначают контрактников. Их число в Вооруженных силах уже превышает количество солдат-срочников.

Согласно проекту нового документа, молодые люди в возрасте до 30 лет, обучающиеся по очной форме в федеральном государственном вузе без военной кафедры, смогут заключать договор с училищами и академиями минобороны, где для них бесплатно организуют подготовку по тем или иным армейским и флотским специальностям.

Там же для студентов организуют обязательные военные сборы, без которых армейская подготовка будет неполной. А после сборов и успешной аттестации молодым людям по окончании вуза присвоят звание рядового, матроса, сержанта или старшины и отправят в запас. Студентов, не прошедших эти экзамены, после выпуска на год отправят в казарму или матросский кубрик, как обычных призывников.

Прежде всего у кандидатов в резервисты в военкоматах по месту их жительства оценят здоровье, ведь больные солдаты не нужны ни в действующем строю, ни в мобилизационном войске.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что новая практика не предусматривает увеличения количества обучающихся военному делу в гражданских вузах и будет реализовываться в рамках кадрового заказа на подготовку солдат и сержантов запаса. Направлять всех студентов без разбора в училища и академии минобороны никто не собирается. Право на военную подготовку там получат только те молодые люди, чьи будущие гражданские профессии максимально "стыкуются" с востребованными в кадровом резерве военными специальностями.

Их перечень, а также количества обучаемых в армейских вузах студентов вслед за принятием поправок в закон определят в военном ведомстве. Главным здесь станет учет кадровых потребностей Вооруженных сил на время «Ч», то есть в угрожающий для страны период.

В законопроекте обращает на себя внимание такая деталь. Новую образовательную практику хотят распространить не только на парней, но и на студенток. В пояснительной записке к документу это объясняется тем, что девушки тоже обязаны проходить учебные сборы, «которые являются неотъемлемой частью программ военной подготовки офицеров запаса, а также программ военной подготовки солдат или сержантов запаса».

Понятно, что поголовно переодевать студенток в военную форму никто не будет. Тем более что призыв в казарму им в любом случае не грозит. Тут речь скорее идет о девчатах-добровольцах, осваивающих в институтах и университетах профессии, которые востребованы в армии. Например, врача, медсестры, связиста. По окончании вуза даже без военной кафедры они в любом случае становятся военнообязанными. Поэтому дополнительная подготовка по военно-учетной специальности им будет только на руку.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В трёх районах Бурятии явка избирателей перевалила за 90%
Общество, 17.03.2024
Лидером пока становится Закаменский район
Явка на выборах в Бурятии превысила 67%
Общество, 17.03.2024
Таковы данные на 15 часов
В Улан-Удэ проголосовала 102-летняя жительница
Общество, 17.03.2024
Она воспользовалась правом голосования на дому
«Друг познаётся в беде»: Монголия получила гуманитарную помощь от Бурятии
Общество, 17.03.2024
Глава Бурятии сообщил, что будет отгружено столько зерна, сколько есть в республике
В Улан-Удэ 17 марта разыграют последние призы викторины «Время России»
Общество, 17.03.2024
У горожан есть последний шанс выиграть бытовую технику, путёвки на турбазу и сертификаты
Явка на выборах в улан-удэнском СИЗО составила 100%
Общество, 17.03.2024
В честь выборов в следственном изоляторе приготовили праздничное меню
На выборах в Бурятии устроили гендер-пати
Общество, 17.03.2024
У пары, ожидающей малыша, уже есть трое сыновей
В Бурятии проходит чемпионат по ММА
Общество, 17.03.2024
Бои проводятся в селе Сотниково
Михаил Пирогов пригласил жителей Бурятии на оперу «Аида»
Общество, 17.03.2024
Известный тенор исполнит заглавную партию, начальника дворцовой стражи Радамеса, тайно влюблённого в рабыню Аиду
В Бурятии до +4 градусов
Общество, 17.03.2024
Осадки обойдут республику стороной 
В Бурятии на выборах президента проголосовали 59% избирателей
Общество, 16.03.2024
В республике завершился второй день голосования
Загрузка...
^