19 марта

18 марта

Популярное

Большинство родителей в РФ одобряют единую электронную базу для обучающихся

Общество, 
Большинство родителей (82%) и студентов (83%) поддерживают создание единой электронной системы сбора и хранения информации для обучающихся

Это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА Новости.

Электронная система сбора и хранения информации для обучающихся позволяет вести учет детей, обучающихся в организациях общего, профессионального и дошкольного образования. Система дает возможность отслеживать учебно-воспитательный процесс каждого ученика, начиная с детского сада и заканчивая университетом.

- Единая электронная система может стать востребованным средством решения проблемы. Так, идея создания единой электронной системы для обучающихся поддерживается большинством родителей (82%) и студентов вузов и ссузов (83%), — говорится в сообщении.

Как отмечается в исследовании, пользоваться новой системой готовы более 80% родителей школьников и студентов. Не готов работать в электронном формате каждый десятый родитель и студент (порядка 10% в каждой группе). При этом уточняется, что если для родителей учащихся основной причиной отказа является риск утечки информации, то для студентов – отсутствие интереса и острой необходимости.

Что касается проблемы сбора документов и справок в образовательные учреждения, то каждый третий родитель (37%) признался социологам, что сталкивался с подобной проблемой. Аналогично ответили 31% студентов. По данным опроса, чаще всего с подобными трудностями сталкиваются при зачислении в образовательные учреждения.

Также согласно исследованию, 39% родителей считают, что отвечать за внесение актуальной информации должны сами образовательные учреждения, 33% готовы взять эту задачу на себя. Студенты же, напротив, чаще готовы заниматься этим самостоятельно (41%), нежели отдавать на откуп самим учреждениям (31%). Для каждого пятого в обеих группах это не принципиально.

В электронной системе сбора и хранения информации для обучающихся собраны данные из нескольких учреждений: из систем ЗАГС — сведения о рождении ребенка, из органов ФМС — данные о месте регистрации и гражданстве, из Пенсионного фонда — СНИЛС. В системе также размещены данные об успеваемости — оценки из электронного дневника школьника, информация о сданных и прослушанных курсах студентов. Электронная карта ребенка станет его портфолио, куда будут включены оценки, достижения в стенах учебного учреждения или вне их (конкурсы, олимпиады, спортивные соревнования).

В апреле в Минобрнауки сообщили, что министерство разработает единые требования для всех электронных журналов, чтобы устранить выявленные ранее недочеты программных продуктов. В ведомстве также сообщали, что будут приняты меры по распространению автоматической системы составления отчетов. Как отмечали в министерстве, в настоящее время порядка 90% школ уже пользуются электронными журналами, но не все из них имеют опции, позволяющие автоматизировать рутинный процесс.

Всероссийский опрос участников образовательных отношений проведен по заказу «Центра информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ЦИТиС) в интересах Минобрнауки России 25 октября – 3 ноября 2016 года методом телефонных интервью. Всего опрошено 1600 человек в двух целевых группах (800 родителей детей до 16 лет, 800 студентов вузов и учащихся ссузов). Для целевой выборки ошибка выборки не рассчитывается.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Загрузка...
^