19 марта

18 марта

Популярное

Жительница Бурятии в декрете шьёт уникальных кукол (фото, видео)

Жительница Бурятии в декрете шьёт уникальных кукол (фото, видео)
Общество,  Фото:Личный архив Сэсэг
Девушка работает с трикотажем и хлопком и намерена научиться шитью кукол нового плана

Мастерица из Бурятии создаёт эксклюзивных кукол. Своё новое хобби она изучила, сидя в декрете.

– Проработав программистом 5 лет, я стала счастливой мамой чудесного мальчика. 9 месяцев я наслаждалась материнством, но творческая сторона моей души требовала отдачи. И после долгих метаний, поисков того, что действительно меня заинтересует, я, наконец- то, нашла дело, которое мне очень понравилось, от которого я получаю удовольствие, - рассказывает автор кукол Сэсэг Барадиева. 



Сэсэг не сразу пришла к идее создания кукол, сначала был путь поиска интересных идей, сообщает пресс-служба администрации Кижингинского района.

– Я открыла для себя чудесный материал – фетр, из него я начала шить различные игрушки, буквы, именное панно. Затем я начала шить из ткани зайчиков. Но однажды в интернете я наткнулась на текстильных кукол! Они покорили меня с первого взгляда, и глубоко запали мне в душу. Особенно мне понравилось в них то, что вместо глаз у них только две точки. Многие спрашивают: почему? Такой образ отличает их от других кукол, он легко запоминается. Глаза - зеркало души. Такая куколка легко принимает настроение своего владельца, она будет с ним на одной волне, – рассказывает она.



Свою первую куклу девушка создала в апреле этого года, затем сделала ещё пять. Но, чтобы они получались ещё лучше и красивее, прошла он-лайн курсы.

– Я нашла мастера, после обучения у которого, начался мой путь. Куколки начали получаться гармоничными и красивыми, и я вывела их в свет. В сентябре я показала их на своей странице «Вконтакте» и получила шквал отзывов и восхищений. Я была настолько заряжена этой энергией и решила творить! Создала группу «Вконтакте», и началась моя новая жизнь. С тех пор почти каждую неделю я показываю людям свою новую куколку. Каждую из них я очень люблю.



Каждая кукла несёт свою историю, поэтому у каждой из них есть своё уникальное имя.

– Каждой куколке я даю имя, это придает ей индивидуальность: она будет одна такая, как и любой человек. Когда куколка готова, я смотрю на неё, и имя само приходит в голову. Так рождается её характер, ее интересы и причуды. Но иногда куколка ассоциируется у меня с каким-то определенным человеком, и я наделяю её качествами этого человека.



Куклы сделаны из мягкого трикотажа, есть брюнетки, шатенки, блондинки. У каждой своя одежда, обувь. Выглядят они очень стильно. Перед началом работы Сэсэг тщательно подбирает материал, цветовую гамму. В начале творческого пути она покупала ткани в Улан-Удэ, но на поиски подходящей ткани уходит много времени, что для молодой мамы является проблемой. Но благодаря интернету, она теперь работает с тремя городами, а фурнитуру покупает в Улан-Удэ.

– Иногда образ куколки у меня сразу рождается в голове, я чётко знаю, какой цвет платья у неё будет, какой цвет волос и какие аксессуары. Но в основном образ приходит во время шитья. Когда куколка уже одета, начинается мой самый любимый процесс: я подбираю ей обувь, из какого цвета она будет, будут ли носочки или шарф, какие у неё будут аксессуары. А может, ей нужен либо букет из цветов, либо милый зайка, либо мишка.



Куклы упаковывают в коробки с индивидуальной расчёской, что очень удобно, если кукла кому-то в подарок.

– Иногда я работаю по индивидуальному заказу. В этом случае покупатель озвучивает мне свои предпочтения. Мы обговариваем с ним всё, начиная с цвета волос, заканчивая обувью. И имя своей куколке, конечно, дает будущая хозяйка, - говорит мастерица.



В группе «Вконтакте» Сэсэг выкладывает видеообзоры, проводит опросы. Также там можно посмотреть фотографии кукол с разных ракурсов. Недавно она со своими куклами приняла участие в благотворительной ярмарке в Улан-Удэ.



Сэсэг не собирается останавливаться на достигнутом. У нее, как у творческого человека, впереди много планов.

– На следующий год я хочу попробовать сшить куколки совсем другого плана. Мне интересны идеи. Есть много различных вариантов, и я уже остановилась на одном. Сначала нужно пройти обучение у мастеров своего дела. Так что в ближайшем будущем у меня, возможно, появятся и куколки другого плана. Моя цель - прийти к своей куколке, у которой будет просматриваться мой авторский стиль, - рассказала Сэсэг.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^