19 марта

18 марта

Популярное

В Улан-Удэ начали ваять «Хранителя Байкала» Даши Намдакова (видео)

В Улан-Удэ начали ваять «Хранителя Байкала» Даши Намдакова (видео)
Общество,  Фото:кадр из видео In The Middle Of The World
Скульптуру Даши Намдакова планируют установить на Ольхоне. По мнению скульптора, «если посчастливилось родиться в таких местах, нужно не только брать, но и отдать»

Мистическое бронзовое дерево с колокольчиками, которые будут звенеть на ветру, и байкальскими камнями в кроне, появится на острове Ольхон летом. Автор монумента – всемирно известный скульптор Даши Намдаков – решил подарить «Хранителя Байкала» острову в год своего 50-летия. Он сам выбрал место для скульптуры недалеко от мыса Хобой. 




– Создавая скульптуру, Даши Намдаков вдохновлялся пейзажем, который открывается с мыса Хобой, – рассказала искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова Надежда Комарова. – Образ возник под впечатлением байкальских деревьев и связанных с этим местом легенд. А те, кто знаком с творчеством скульптора, могут отметить, что «Хранитель Байкала» немного напоминает раннюю работу Даши Намдакова «Воспоминание о будущем». Правда, там шаман, в огромной короне из оленьих рогов, украшенных колокольчиками, похож на древнее дерево, а в новой работе, наоборот, – в коре проступает человеческий лик.

Высота скульптуры – семь с половиной метров, а ширина – шесть с половиной. В Улан-Удэ уже начали изготовление ее внутреннего каркаса. На Ольхон изваяние весом порядка шести тонн планируют транспортировать по частям.

Кстати, по словам директора творческой мастерской Даши Намдакова Афанасия Бурзанова, настолько сложный проект им еще не доводилось воплощать в жизнь. И это, несмотря на то что немало скульптур Даши уже установлено в Казахстане, Забайкалье, Кемеровской области, республиках Татарстан и Тыва, и некоторые из них также вписаны в природный ландшафт.

– В стволе будущего дерева должно быть отверстие высотой почти в человеческий рост, – пояснил Афанасий Бурзанов. – Если честно, мы будем делать такое в первый раз. Нам предстоит также учесть немалые ветровые и атмосферные нагрузки. Внутренняя конструкция будет изготовлена из нержавеющей стали, а внешняя – из бронзы, ведь это самый прочный материал на сегодняшний день. Под скульптурой будет фундамент, заглубленный в землю. Археологи и геологи уже дали нам добро на эти работы.

Место для установки скульптуры недалеко от мыса Хобой выбрали прошлым летом. Так совпало, что Даши Намдаков и Виктор Бронштейн приехали на Ольхон как раз в те дни, когда на острове проходил Международный слет-фестиваль шаманов. Пользуясь случаем, они решили посоветоваться с его участниками – можно ли ставить скульптуру в этом священном для многих жителей месте. И один из самых уважаемых шаманов Бурятии – Баир Цырендоржиев – одобрил установку композиции.

– Он сказал, что духи Байкала будут ликовать, если скульптору установят именно там, – сообщил Виктор Бронштейн.

По его словам, установку скульптуры уже одобрила ольхонская администрация и руководство ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», ведь земля, на которой ее планируют установить, – территория Прибайкальского национального парка. Меценат пообещал, что все бюрократические вопросы рано или поздно будут решены.

Как известно, не все восприняли установку скульптуры положительно. Некоторые утверждают, что монумент на мысе Хобой создаст дополнительный приток туристов, что усугубит и без того напряженную экологическую обстановку на острове.

– В том месте, где планируют установить скульптуру, постоянно проходят тайлаганы – языческие молебны, люди там столетиями одушевляют и украшают деревья разноцветными лентами, складывают камни в пирамиды, создавая обоо – культовые «места силы», поэтому установка скульптуры будет там вполне уместна, – возражает Надежда Комарова. – Справедливости ради нужно сказать, что и сейчас не все, кто припадает к сакральным местам, ведут себя культурно. Однако отсутствие воспитания у некоторых членов нашего общества – не повод лишать остальных произведений искусства, которые находятся в открытом доступе.

Есть также мнение, что скульптура будет органично смотреться в священном месте и привлечет внимание широкой общественности к проблемам Ольхона.

– Сейчас человек в основном потребляет природу Ольхона, поэтому тот факт, что к нам приехал талантливый скульптур, который хочет оставить на острове уникальное произведение, а не мусор, как это делают все остальные, очень радует нас – его жителей, – отметила председатель общественной организации «Новое поколение» Ольхонского района Наталья Бенчарова. – Поэтому мы надеемся, что установка скульптуры – начало большой работы по благоустройству острова, который я вижу как Мекку для творческих людей.

По словам Натальи Бенчаровой, жители также планируют обратиться к Даши Намдакову с просьбой создать скульптурные композиции возле парома и еще в нескольких точках острова Ольхон, сообщает газета «Областная».

Добавим, скульптуре и автору будет посвящён фильм. Над ним сейчас работает режиссёр-документалист Сергей Мирошниченко, в сети уже появился трейлер. Название фильма «Посредине мира».

- Мне исполняется 50 лет, может быть, я их прожил, чтобы это сделать, - признаётся в трейлере Даши Намдаков. – У этих гор, у этого моря есть хозяин, Байгал-баабай. Этот отец должен здесь встать, и люди, которые сюда приходят, должны понимать, что это и есть отец Байкал.

В ходе видео показан процесс создания слепка скульптуры. «Если посчастливилось родиться в таких местах, так нужно уметь не только брать, но и отдавать», заключает Даши Намдаков. 






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^