19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии директор, забиравший премии подчинённых, получил штраф

Общество, 
Сотрудники Центра занятости населения Баргузинского района «возмещали» начальнику часть премии, которую он терял, поскольку они не выполняли планов

Как сообщал «Байкал-Daily», с февраля по декабрь 2014 года директор Центра занятости вымогал премии у своих работников. Правонарушение выявили прокуратура и контрольно-счетная палата.

Районный суд только в сентябре этого года вынес приговор чиновнику.

По закону премирование работников центра занятости населения осуществляется по решению именно директора, но на основе показателей и условий премирования.

Согласно решению суда, директору ЦЗН по итогам работы уменьшило премию Республиканское агентство занятости населения. И он начал вымогать взятки в виде денег у подчиненных

Согласно показаниям свидетелей, он собрал подчинённых в своём кабинете и заявил, что поскольку они не выполняют план, то должны возмещать «утраченную» им часть премии. Иначе угрожал не выплачивать премии в полном объёме из-за якобы не выполнения ими работ. Они вынуждено согласились.

По словам одного из инспекторов, «если директора лишали премии на 40 процентов, то они должны были итоговой денежной суммой возместить ему эти 40 процентов».

Затем он систематически повторял подобные «собрания» около 6 раз, как установил суд. Регулярно директор выносил приказы об их премировании на 10-80% оклада. А работники передавали ему часть денег.

Причём каждый раз количество вынужденных отдавать премии варьировалось от 1 до 6 человек одновременно. Забирал он от 20% до 40% от размера премии.

Кроме того, тринадцать раз директор неправомерно начислял премии главному бухгалтеру. Из них 10 раз – в размере 150% оклада (при максимуме в 100%). А также начислял и забирал у неё материальную помощь.

Водитель директора заявил в суде, что однажды во время поездки начальник предложил ему выдать премию по увеличенному проценту, но взамен отдать ему часть денег. Он отказал и вскоре ему вообще перестали выплачивать премии. Когда он поинтересовался почему, ему объяснили, что якобы нет денег.

Подсудимый в суде вину не признал. Он утверждал, что назначал премии сотрудникам практически каждый месяц. Потому что в фонде оплаты труда ежемесячно оставались средства за счёт того, что увольнялись и трудоустраивались новые сотрудники (первые три месяца испытательного премия не выплачивается), пустовали ставки, а денежные средства на них начислялись. Если не премировать сотрудников, то остатки могло забрать Республиканское агентство занятости населения. Поэтому он старался каждый месяц «стимулировать» сотрудников. При этом размер премии зависел от объёма выполненной работы и дисциплинарных наказаний.

Но из-за его требовательности к сотрудникам, жесткого руководства, а также обиды за то, что он уволил некоторых сотрудников, сотрудники оговорили его.

Бухгалтера премировал в размере 150% за особые поручения, когда она делала дополнительную работу.

Но суд квалифицировал действия директора как злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки с вымогательством и в значительном размере.

Доводы подсудимого суд посчитал необоснованными. Но учёл смягчающие обстоятельства: не судимость, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении детей и молодой возраст.

Его приговорили штрафу с лишением права занимать должности в органах государственной службы, местного самоуправления и контролирующих органах, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Причём гражданский иск по делу заявлен не был. Приговор вступил в законную силу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^