19 марта

18 марта

Популярное

Владимир Путин из Крыма отказался сменить фамилию за iPhone 7

Общество, 
Владимир Владимирович Путин прибыл на вокзал в Симферополе рейсовым автобусом. Его не встречали ни официальная делегация, ни журналистский пул. Охраны вокруг тоже не было

Владимир Путин — обычный крымчанин, который после воссоединения Крыма с Россией решил стать полным тезкой российского президента, сообщает РИА Новости.

Имя как принцип жизни

Президентские имя и фамилию житель крымской глубинки решил взять в марте 2014 года, после исторического воссоединения Крыма с Россией. Новый, российский, паспорт на имя Владимира Владимировича Путина он получил 8 месяцев спустя.

- Почему я взял фамилию Путин? Не для того, чтобы прикрываться, а из-за принципов жизни. Мне близко то, что исповедует президент: офицерская честь, правда всегда одна, немилость к предателям, — рассказывает Владимир Владимирович.

Путин признается, что под новой фамилией он намерен с большим запалом бороться с коррупцией местных чиновников, менять жизнь к лучшему. «Ведь порой надо быть стойким, чтобы, не колеблясь отвергнуть то, что отравляет твою жизнь», — говорит тёзка президента.

Параллели в биографии

Владимиру в этом году исполнилось 50 лет. И в его биографии есть событие, которое могло бы сделать его судьбу похожей на биографию президента, но он тогда принял другое решение. Службу в армии крымский Владимир Путин проходил в Польше, и ему предложили учиться в высшей школе КГБ в Москве. Но он, поразмыслив, отказался. Не хотел расстраивать мать долгой разлукой.

Крымчанин подчеркивает, что никогда не стремился подражать главе государства, но в его ближайшем окружении есть люди, которые пытаются отыскать между ними хотя бы внешнее сходство. И при этом по привычке иногда окликают его старым именем — Сергей.

Жена и дочь к судьбоносным изменениям в имени отца и мужа отнеслись без особого энтузиазма. По словам Владимира Владимировича, фамилию вслед за ним они менять не стали, ведь носить фамилию Путин — это особая ответственность.

До и после

Владимир признаётся, что со сменой имени и фамилии его жизнь разделилась на «до» и «после». Теперь даже время для него течет по-иному. Поэтому о прошлой жизни и о том, как его звали раньше, тезка президента вспоминать не любит. Лишь говорит, что решение о смене фамилии и имени пришло одномоментно, и даже мысли не было в нем усомниться.

- Я не склонен копировать президента, но внутренне другую фамилию не принял бы никогда, — говорит Владимир Владимирович. Хотя однажды ему предложили весьма щедрый подарок, чтобы он отказался от своей президентской фамилии.

- Мне пришла sms от знакомого из Германии, который наткнулся в интернете на странную акцию — однофамильцам Путина предлагали iPhone 7, если они сменят фамилию. Им невдомек, что принципы не продаются ни за какие деньги, — рассказывает крымчанин.

По его словам, позже выяснилось, что к этой акции причастен «Приватбанк» украинского олигарха Игоря Коломойского, чье крымское имущество было национализировано. Тот самый банк, который ушел с полуострова, «прихватив» деньги вкладчиков.

- Считаю эту затею Коломойского глупой. Лучше бы деньги отправили на детские дома, садики и сиротам в самой Украине, — говорит Владимир Владимирович.

Смена фамилии доставила полному тезке российского президента немало неудобств. Ему отказали в регистрации в Twitter и видеохостинге «YouTube». Не поверили — потребовали паспорт.

- Очень тяжело носить фамилию Путин. Постоянно хамят по телефону, думают, что ты шутишь, когда представляешься. Даже в простом магазине, когда заполняешь анкету, смотрят с недоверием, а потом просят паспорт, — рассказывает Владимир, но признается, что особого огорчения при этом он не испытывает.

Напротив, фамилия накладывает на него особую ответственность и помогает противостоять несправедливости, бороться с недостатками вокруг. Путин вспоминает, как при оформлении земли столкнулся с откровенным вымогательством со стороны местных чиновников. Взятка могла бы все исправить, но он твердо решил: «Путин никому взятки не платит».

Крымский тезка президента активно занимается общественной деятельностью. Он считает, что помогать людям – его призвание. Раньше он был депутатом одного из местных советов, так что опыт имеется. Владимир Владимирович оказывает консультации по различным юридическим вопросам, а также занимается решением социальных проблем своих земляков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^