19 марта

18 марта

Популярное

В Томске выбрали «Дангину и Гэсэра – 2016» (фото)

В Томске выбрали «Дангину и Гэсэра – 2016» (фото)
Общество,  Фото:Дугарма Сультимова
1 декабря состоялось финальное шоу десятого, юбилейного конкурса красоты и талантов среди студентов-бурят томских ВУЗов

История конкурса началась в 2007 году, тогда конкурс назывался «Мисс и Мистер Бурятия». Его первые организаторы и не подозревали о том, что идея, зародившаяся у обычных студентов, через 10 лет перерастёт в масштабное мероприятие, известное не только в узком кругу томского бурятского землячества, но и за его пределами. Об этом «Байкал-Daily» рассказал организатор конкурса, студент ТГУ Дмитрий Ноходоев.

О масштабах конкурса, по его словам, говорит тот факт, что в этом году на него «слетелись» представители бурятских землячеств из разных городов - Красноярска, Новосибирска, Иркутска и Москвы. А финальный концерт прошёл в концертном зале Томского госуниверситета, собравшем более 500 зрителей.

- Конкурс живёт и с каждым годом становится лучше благодаря стараниям активистов бурятского землячества. Это ребята, которые горят идеей распространить культуру бурят, стараются, чтобы о нас узнали. Знали, что есть в Томске буряты, которые чтят традиции, поддерживают культуру, не забывают о родной земле и очень дорожат дружбой, - прокомментировал Дмитрий Ноходоев.

В этом году по традиции за титул «Гэсэра» и «Дангины» боролись 16 парней и девушек. Все они студенты различных ВУЗов. Участники выступили с творческими номерами, а также показали свои «визитки», дефиле в национальных и вечерних нарядах. Каждый выход конкурсантов был «разбавлен» выступлениями творческих коллективов. 




В результате корону «Дангины» завоевала студентка 2 курса Сибирского государственного медицинского университета Аюна Гармажапова.

- Ещё в прошлом году заинтересовал данный конкурс, очень понравилась атмосфера, приятные знакомства. Решила в этом году попробовать поучаствовать, испытать свои силы. Думаю, что конкурс «Дангина и Гэсэр» - это отличная возможность сплотиться с землячеством, - отметила Аюна Гармажапова.



«Первой Вице-Дангиной» стала студентка 3 курса международного факультета управления Томского госуниверситета Светлана Лодоева, второй «Вице-Дангиной» - будущий врач Оюна Очирова.

- Нет ничего полезнее, чем общение с интересными и креативными ребятами. Общаясь с такими людьми, развиваешься сам. В этом я вижу один из главных плюсов своего участия в конкурсе, - сказала «Байкал-Daily» Светлана Лодоева.




Титула «Гэсэр-2016» удостоился студент 2 курса Томского политического университета Ринчин Цыбиков. Первокурсник Томского «политеха» Валерий Мункужапов стал первым «Вице -Гэсэром», а студент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Максим Челпанов стал обладателем третьего места и звания второго «Вице-Гэсэра».

Остальные участники разделили победу в самых разных номинациях. Кроме этого, на протяжении нескольких недель в социальных сетях велась борьба за приз зрительских симпатий. По результатам онлайн-голосования победу одержали студентка 3 курса ТУСУРа Юлия Андреева и магистрант ТГУ, уроженец села Большое Колесово Кабанского района Константин Грибенас.

- Я пришёл на конкурс, чтобы получить новые впечатления и эмоции, познакомиться с новыми людьми и, самое важное для меня, доказать себе, что могу сделать что-то большое в жизни, выйти из зоны комфорта, - представил себя Константин Грибенас.




Организаторы конкурса – студенты отмечают, что у землячества нет финансирования, всё делается на «голом» энтузиазме и на собственные средства. С 2011 года при землячестве имеется хореографический ансамбль «Байкал». За 6 лет существования танцоры становились неоднократными призёрами Томской студенческой весны, 2-кратными обладателями Гран-при областного конкурса исполнителей национальных песен и танцев «Радуга», обладателями 2-го места на фестивале «Дни национальных культур», а также в июле 2016 года приняли участие на фестивале «Ночь Ёхора» в Улан-Удэ и заняли почётное 3-е место. Костюмы для ансамбля шьются также на собственные средства. 




- Нас часто спрашивают, зачем мы всем этим занимаемся, ведь никто нам не платит, и порой нам даже приходится жертвовать собственными деньгами. Но на самом деле мы получаем очень многое - это опыт, который ни на что не променяешь. Это новые впечатления и новые грани, которые ты открываешь в себе. «Дангина и Гэсэр» - это не просто конкурс, выявляющий самых красивых и талантливых, это не соперничество и не борьба. Это большая семья, которую объединяет желание сделать нечто грандиозное, - подытожил Дмитрий Ноходоев.



Дмитрий Ноходоев справа 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
^