19 марта

18 марта

Популярное

Гонки на упряжках, ледовый гольф и шторм: На Байкале пройдёт «Зимниада-2017»

Общество, 
Новые проекты планируют реализовать в рамках ежегодного мероприятия

Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада-2017» пройдёт на территории Иркутской области и Республики Бурятии с 17 февраля по 19 марта. Новые проекты планируют реализовать в рамках ежегодного мероприятия, которое пройдёт в Иркутской области в 14-й раз, сообщает IrkutskMedia.

- Сейчас завершается формирование программы XIV Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2017», проведение которого запланировано на период с 17 февраля по 19 марта. Возрожденный в прошлом году уникальный проект в этом году сохранил уже ставшие популярными мероприятия и был дополнен новыми проектами, - рассказали организаторы.

Предварительная программа фестиваля уже сформирована, хотя организаторы обещают, что в нее могут войти еще несколько интересных проектов. Но уже сегодня очевидно, что «Зимниада» будет насыщенной.

Любители спорта и острых ощущений смогут в рамках «Зимниады» поучаствовать в экстремальной гонке «Ледовый шторм». Участники преодолеют 205 км от Листвянки до Ольхона на коньках, лыжах и велосипедах. Запись участников уже началась.

Байкальский ледовый марафон – непременный атрибут «Зимниады» уже не один год. Его участники пересекают Байкал от западного берега к восточному, на некоторых участках маршрута глубина воды подо льдом составляет 1,3 тысячи метров. В забегах в последние годы принимают участие 150-200 человек – и это только те, кого организаторы допускают к марафону с учетом состояния здоровья и физической подготовки. Неоднократно в числе участников были иностранные спортсмены и журналисты, не случайно еще с 2007 года этот марафон включен в список 24-х лучших и самых впечатляющих забегов планеты.

Чрезвычайно зрелищным обещает быть Baikal Ice March (Байкальский ледовый марш). Организаторы намерены провести историческую реконструкцию переправ российских войск через Байкал в 1904-1905 годах. Запланирована полная реконструкция — с обмундированием той эпохи, утварью и питанием. В качестве транспортного обеспечения – только лошадь с санями фельдъегерской службы. Маршевый переход через озеро Байкал в соответствии с исторической логистикой будет начинаться от мыса Баранчик у станции Порт Байкал на западном берегу и следовать до станции Танхой на восточном, с ночевкой в каркасной палатке на льду озера в районе станции Середина. Общая продолжительность – 44 версты.

И, конечно, ни одна «Зимниада» не обходится без одного из самых популярных и массовых мероприятий – чемпионата по подледному лову рыбы «Байкальская Камчатка», который объединяет в себе страсть к рыбалке, красоты Байкала, азарт и зрелищность. Помимо самих соревнований организаторы обещают развлечения не только для рыбаков, но и для болельщиков — зрелищную культурную программу: песни, танцы, конкурсы и розыгрыши. А местные повара предложат на выбор блюда домашней бурятской кухни.

В ледовом фестивале «Сарминский шквал-2017» в районе Малого моря также смогут принять участие любители катания на лыжах, коньках, велосипедах, поклонники скандинавской ходьбы и альпинизма.

Одним из самых популярных мероприятий «Зимниады» не только у участников, но и у зрителей обещает традиционно стать гонка на собачьих упряжках Baikal Race. Состязание будет не только захватывающим, но и сложным: участникам предстоит за несколько дней преодолеть около 500 км, маршруты будут проходить по Прибайкальскому национальному парку, Байкальскому природному биосферному заповеднику и по льду Байкала.

В Бурятии в рамках «Зимниады» пройдет «Сказочный Сагаалган» и самый необычный саммит, какой только можно вообразить. Бурятский Белый старец Сагаан Убгэн на своей земле будет принимать чешского Святого Микулаша, русского Деда Мороза и монгольского Увлина Увгуна. Праздник дополненят кулинарным фестивалем и всемирным флешмобом «Глобальный ёхор».

В числе традиционных мероприятий фестиваля — масленичные гуляния в «Тальцах», Baikal Ice Golf 2017 (ледовый гольф на поверхности уникального озера), соревнования по «Байкализму» среди команд альпинистов. Во второй раз пройдет экспедиция «Лед Байкала на квадроциклах», участники которой в течение недели проследуют по маршруту Иркутск-Северобайкальск-Черноруд.

Среди новых мероприятий программы фестиваля ожидается ряд проектов. Впервые в «Зимниаду» включен музыкальный зимний арт-фестиваль Baikal-Live Winter, объединяющий этнические коллективы, авторскую песню, мастер-классы и многое другое.

Состоится фестиваль ледовых скульптур «#Живи_на_Байкале», который планируется провести в Листвянке. Он примет эстафету у проходившего до недавнего времени фестиваля «Хрустальная нерпа».

Ещё один абсолютно новый пункт программы – музыкальный фестиваль «Синий лёд». Он будет проходить на острове Ольхон. Здесь прямо на льду Байкала будет звучать современная и классическая музыка, причем в исполнении самых неожиданных сочетаний музыкальных инструментов.

Программа «Зимниады-2017» будет дополняться, актуальная версия доступна на официальном сайте фестиваля.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^