19 марта

18 марта

Популярное

У полиции Бурятии появилась собственная ДНК-лаборатория

У полиции Бурятии  появилась собственная ДНК-лаборатория
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Теперь ДНК подозреваемых в преступлениях не придётся отправлять в другие регионы

В пятницу открылся отдел ДНК-анализа экспертно-криминалистического центра МВД Бурятии, оснащённый самым современным оборудованием.

- Лаборатория полностью готова к работе. Она позволяет производить молекулярно-генетический анализ объектов биологического происхождения, которые являются одним из самых распространённых и достоверных способов идентификации личности, - сообщила заместитель начальника отдела Эльвира Кузьмина.

До этого генетическую экспертизу образцов из Бурятии направляли в другие регионы – в Иркутск, Новосибирск. Нагрузка этих лабораторий значительная, поэтому экспертиза занимала более месяца. Это, конечно, сказывалось на сроках расследования уголовных дел.

Теперь все правоохранительные органы республики (и МВД, и СКР) могут проводить экспертизу в Бурятии. 


Основное направление деятельности лаборатории – криминалистическая идентификация, то есть сопоставление генетической информации, изъятой с места преступления, и образцов, взятых у подозреваемых. Второй вид деятельности - установление биологического родства, то есть установление личности неопознанных трупов. 


Сначала биологические образцы поступают в стерильную зону лаборатории. В стерильных боксах происходит постановка полимеразной цепной реакции (значительное увеличение малых концентраций фрагментов нуклеиновой кислоты).

- На этой стадии очень важно не допустить загрязнение посторонними ДНК – своей или принесённой, - объяснил эксперт Виктор Сысоев.

После этой стадии в соседнем помещении из образцов выделяют ДНК. Здесь есть приборы для автоматического выделения её из сложных объектов, приборы для инкубирования при постоянной температуре, дистиллятор и фильтр, которые на выходе дают чистые молекулы воды без каких-либо примесей. 


В другом уже «нестерильном» кабинете стоят приборы, проверяющие количество и качество выделенного ДНК, прибор для амплификации (увеличения количества ДНК с одновременным внесением меток, которые позволят в дальнейшем провести анализ). А также генетический анализатор, который выдаёт удобочитаемую картину человеческого генотипа.

Финальная стадия – получение цветных графиков, которые позволяют перевести полученную информацию в математический вид. По ним получают выводы по принадлежности биологических материалов тому или иному человеку.


Минимально экспертиза ДНК может занять не менее 12 часов. Но, если объект с образцом будет сложным, то процедура может занять несколько дней.

Пример «сложного» случая - тканевые перчатки, которые иногда предоставляют на экспертизу.

- Они могут быть пропитаны каким-то веществом или сами по себе содержать красители. Стадия выделения ДНК из таких объектов достаточно длительная. Много стадий очистки, когда мы должны ДНК отделить от посторонних примесей, - объяснил Сысоев.

Другой вариант – когда на экспертизу направляют смешанные объекты. Например, на которых есть ДНК не одного человека, а двух. Непростым объектом являются также кости.

- ДНК в них распределена неравномерно, и при производстве экспертизы сначала нужно измельчить кость, потом из неё выделить ДНК, установить есть ли там она вообще. Если нет, то переделать, - рассказал эксперт.

Пока в лаборатории не провели ни одной экспертизы. Но в ближайшем будущем она начнёт пополнять федеральную базу геномной информации.


О появлении собственной лаборатории ДНК в МВД Бурятии заявили полгода назад. Стоимость её оснащения оценивали в 50 миллионов рублей.

За прошедший год в Бурятии при помощи геномной экспертизы было раскрыто громкое уголовное дело - убийство в пригороде Улан-Удэ пятилетней девочки. Как подтвердили эксперты, убийцей оказался отец двоих детей. Тогда для определения виновного полиции пришлось отправлять ДНК-пробы для исследований в Москву. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Загрузка...
^