19 марта

18 марта

Популярное

Жители Бурятии требуют «не уничтожать» филармонию

Жители Бурятии требуют «не уничтожать» филармонию
Общество,  Фото:Бурятская филармония
«Мы терпим, когда нам урезают бюджет на значимые проекты… Но потерпеть уничтожения духовности мы не можем», - говорится в обращении к Народному Хуралу и главе Бурятии

Как сообщал «Байкал-Daily», на прошлой неделе председатель бюджетного комитета Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов предложил упразднить Бурятскую филармонию до отдела минкультуры.

- Филармония, вообще, чем занимается? Там артисты есть? - поинтересовался на совещании Зоригто Цыбикмитов у представителя минкультуры. - Они нужные люди или не нужные? Может, при минкульте открыть отдел, посадить три человека. Давайте мы вместе с комитетом по экономике проведём заседание. Зачем нам филармония?

Предложил депутат и второй вариант экономии – отдать здание кочующему по чужим площадкам театру «Байкал».

Инициатива Цыбикмитова ликвидировать филармонию, проводящую уникальные культурные мероприятия, «взорвала» соцсети. За филармонию вступились многие простые жители Бурятии.

Бурятская филармония также дала официальный ответ депутату Цыбикмитову. По словам пресс-секретаря учреждения Екатерины Гудковой, суть филармонии в любой стране мира, любом городе и регионе состоит в том, чтобы делать доступной для людей мировую музыкальную культуру.

- Филармония привозит артистов. Это значит, что зритель может лично оценить и сравнить исполнительский уровень музыкантов из Москвы и Питера, Иркутска и Берлина, Улан-Батора и Сеула (список городов можно продолжать). Более того, именно наличие в городской афише концертов приезжих артистов даёт возможность развиваться местным музыкантам, учащимся ДШИ, студентам-музыкантам. Как можно вырасти в профессионала, не имея представления о лучших исполнителях своей страны, других регионов? - сказала Екатерина Гудкова.

Что касается театра «Байкал», пресс-секретарь отметила, что ему не с кем «соревноваться» - Бурятский театр песни и танца один в мире. «А, извините, тем, кто играет Моцарта и Баха «соревноваться» приходится со всем человечеством! И на лидирующие позиции в классике сегодня выходят восточные государства - Япония, Китай, Южная Корея (посмотрите списки лауреатов любого престижного международного конкурса!). О чём это говорит? О том, что музыка, написанная 300 лет назад в Австрии или Италии, живёт во всём мире, никому в голову не приходит не исполнять Баха только потому, что «немец, пусть его в Германии играют».

Также в ответе отмечается, что филармония организует концерты местных исполнителей. Но филармония не репертуарный театр, это значит, что зритель постоянно видит разных исполнителей с уникальными (т.е. исполняемыми в этом городе один-единственный раз) программами. В этом состоит принципиальное отличие от любого репертуарного театра, где зритель из года в год следит за развитием одних и тех же членов труппы.

- Если человек не нуждается в академической музыке, для него филармонии не существует. Но какое право имеет такой человек отказывать меломанам в их удовольствии, а главное лишать других возможности освоить гигантский пласт мировой культуры?!!! Это всё равно, что сжечь все издания Толстого в городе только потому, что некий товарищ Толстого не читает и не любит. Как можно на полном серьёзе говорить об искоренении классической музыки в целом регионе только потому, что кому-то классика не близка?! – задаются вопросом в филармонии.

Накануне на сайте change.org появилась петиция «Нет попыткам уничтожить Бурятскую филармонию!». Документ адресован депутатам Народного Хурала и главе Бурятии Вячеславу Наговицыну. В обращении говорится о том, что за последние три года Улан-Удэ посетили многие известные солисты и музыкальные коллективы страны и мира: Вероника Джиоева и Наталья Кириллова, «Виртуозы Москвы» и Владимир Спиваков, «Солисты Москвы» и Юрий Башмет, Московский ансамбль современной музыки, Questa Musica и Филипп Чижевский, Андрей Коробейников и многие другие.

- Филармония - это огромная просветительская работа. Здесь звучит музыка времён Средневековья, эпохи барокко, сочинения великих композиторов ХХ века, происходят российские и мировые премьеры. Здесь играют джаз, поют романсы, читают стихи, - пишет автор петиции Елена Калашникова.

Отмечается, что в филармонии проходят музыкальные уроки для дошкольников, читаются лекции о музыкальном процессе для всех желающих взрослых. Публика, по словам автора, растёт на глазах филармонии и «те, кто впервые здесь узнал, как звучит фортепиано, балалайка или морин-хуур, приводит своих родителей, друзей и сам становится чуть более мудрым, чуть более одухотворенным и счастливым».

- Мы терпим, когда нам урезают бюджет на значимые проекты со словами: «Денег не дадим, но мероприятия должны быть»; мы терпим, когда нам говорят: «Лишите работы часть своих сотрудников». Но потерпеть уничтожения духовности мы не можем. Просим не допустить даже мысли об уничтожении Бурятской филармонии! – говорится в петиции.

В настоящий момент под документом подписался 61 человек.

«Это наша филармония!», - прокомментировал житель Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^