18 марта

17 марта

Популярное

В Бурятии пройдёт благотворительный аукцион для онкобольных детей

В Бурятии пройдёт благотворительный аукцион для онкобольных детей
Общество, 
В Бурятии вновь пройдёт благотворительный вечер под эгидой главы республики в помощь детей, больных раком

9 декабря вновь пройдёт благотворительный вечер под эгидой главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Все собранные средства направят на поддержку детей с онкозаболеваниями. Вечер состоится в бальном зале Бурятского государственного университета в 16 часов.

В рамках вечера пройдёт небольшой концерт с участием звёзд бурятской оперы, эстрады и цирка, после чего состоится благотворительный аукцион. На него выставлены картины Чингиза Шонхорова «Сила притяжения», Алёны Цыденовой «Прятки», Бальжинимы Доржиева «Натюрморт с котом», гравюра Евгения Болсобоева «Гэсэр. В родных кочевьях», и скульптура Буянто Ошорова «У бабушки».




Лоты в виде безвозмездных пожертвований на аукцион предоставили союз художников, ювелирный салон «Оэлун» и салон «Домбо». Ещё несколько работ предоставила мастерская Иволгинского дацана «Эрхим Дархан».



Помочь тяжелобольным детям можно будет также, приобретая календари и наклейки с логотипом в магазинах «Абсолют» и «Барис».

Как пояснил сегодня на правительственном брифинге директор благотворительного фонда «Пусть всегда буду я!» Василий Михайлов, эти деньги помогут самым маленьким пациентам Бурятии с онкозаболеваниями попасть в федеральные центры и даже в зарубежные клиники.

- По данным ВОЗ, доля злокачественных образований у детей составляет 1 процент от общей заболеваемости. На учёте у онкологов Бурятии 287 ребятишек, 174 из них – с тяжёлыми злокачественными заболеваниями. В основном это заболевания крови. И ежегодный прирост составляет до 30 случаев в год, - сообщил Василий Михайлов. – с 2005 года прирост в 3,5 раза. Оперируем в основном в федеральных центрах на федеральные квоты. В 2016 году 22 человека направили по программе на высокотехнологичную помощь. 





Деньги благотворительного фонда идут на обеспечение проезда детей и сопровождающих, на аренду жилья в Москве или Санкт-Петербурге на время диагностики. Кроме этого, больным детям и их семьям предоставляется квартира в Улан-Удэ. Эта квартира никогда не пустует, в ней постоянно проживают 3 семьи - они платят только коммунальные услуги. Благодаря отлаженным методикам и благотворительной помощи, сегодня почти 80 процентов маленьких пациентов выживают даже при страшном диагнозе «рак».

- На сегодня все пациенты полностью обеспечены лекарственными препаратами, мы контролируем обеспеченность, мы тоже принимаем участие в акции, - сообщил Василий Михайлов.

- Благодаря взаимодействию Московского и Санкт-Петербургского благотворительных фондов с авиакомпаниями, для детей из Бурятии льготный билет в Москву стоит 6 тысяч рублей, - сообщил первый заместитель министра здравоохранения Бурятии Александр Занданов.

Он отметил, что значительную часть документов для лечения сегодня можно собрать по электронной почте. При этом, стоимость анализов может составлять от 3 до 45 тысяч рублей, так что без помощи фонда «Пусть всегда буду я!» и помощи неравнодушных жителей республики - лечить детей с онкологией было бы намного труднее. 




   

Напомним, акция «Подари ребёнку жизнь» и аукцион главы республики в поддержку онкобольных детей проходит каждые два года и состоится в Бурятии уже в 4 раз. В 2010 году сборы превысили 2 миллиона рублей. В 2012 году только аукцион собрал 485 тысяч рублей, все сборы составили около 4 миллионов. Сборы 2014 года составили около 2 миллионов.

Самым дорогим лотом прошлогоднего аукциона стало панно «Долголетие» мастерской «Алтанбэлэг». Завладеть произведением искусства хотел гендиректор телекомпании «Тивиком» Александр Левашов. Когда цена с 9 тысяч поднялась до 41, «Долголетие» забрал руководитель управления госэкспертизы по Бурятии Баир Лыкшитов. Но самую значительную часть помощи детям всегда составляют пожертвования предприятий и простых граждан. Как отмечают организаторы, любая сумма поддержки пойдёт на помощь детям и будет полезна.

Сделать пожертвование на нужды фонда «Пусть всегда буду я!» можно и банковским переводом.

ИНН 0323831193
КПП 032301001
ОКПО 66500709
ОГРН 1100300000316
Счёт в отделении №8106 Сбербанка России
Номер получателя платежа 40703810609160018734
к/счёт 30101810400000000000604
БИК 048142604

В назначении платежа необходимо указать: «Безвозмездные пожертвования на благотворительную деятельность».

Фонд«Пусть всегда буду я!» создан родителями больных детей и работает совместно с отделением онкологии и гематологии детской республиканской клинической больницы. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей
Общество, 18.03.2024
Баланс работы и личной жизни соблюдают 45% опрошенных
К концу недели в Бурятии резко похолодает
Общество, 18.03.2024
Однако в середине недели в республике будет до +10 градусов
Полицейские Бурятии состязались на Дне здоровья
Общество, 18.03.2024
Сотрудники полиции пришли на спортивный праздник с семьями
«Гуляй, Масленица!»: Более восьми тысяч улан-удэнцев пришли на проводы зимы
Общество, 18.03.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с празднования Масленицы  
В Улан-Удэ стартовал фестиваль PIZZICATO
Общество, 18.03.2024
Он открылся органным концертом
Социальный фонд незаконно отказал улан-удэнке в назначении пособия
Общество, 18.03.2024
Права детей помогла восстановить прокуратура
В Бурятии школьный автобус ездил без ГЛОНАСС
Общество, 18.03.2024
На автобусе дети с тренером ехали на соревнования
В посёлках Улан-Удэ отключат свет
Общество, 18.03.2024
Электричества не будет в Солнечном и Зеленхозе
Загрузка...
^