19 марта

18 марта

Популярное

Эксперт: Россия может привлечь гастрономических туристов традиционной кухней в регионах

Общество, 
Абсолютно новые впечатления могут сложиться от блюд в Бурятии

Россия может привлечь гастрономических туристов со всего мира необычными блюдами из регионов и возможностью приобщиться к процессу ее приготовления. Такое мнение высказал в пятницу на заседании секции «Туризм» пятого Санкт-Петербургского международного культурного форума советник Всемирной туристской организации (UNWTO) Гэвин Белл.

- Гастрономический туризм в России может быть связан с такими продуктами, о которых в мире даже не знают, что их можно есть, - сказал эксперт. - Могу привести пример из собственного опыта: для меня было огромным впечатлением после европейской кухни в Москве и Санкт-Петербурге попробовать в Карелии настоящих котлет из медвежатины.

Привлекательным для гастрономических туристов в России, по словам Белла, может быть и приобщение к традициям приготовления различных национальных блюд. «Участие в сборе урожая, в производстве домашнего сыра, местного вина или водки, в приготовлении блюд по местным рецептам, домашние пикники, обеды и ужины - все это приближает к традициям и потому очень привлекательно для туристов».

«Интересным в этом отношении может быть каждый регион России, потому что страна очень разнообразна. Если Санкт-Петербург и Москва предлагают вполне традиционные рестораны и магазины, то если приехать, например, в Бурятию, то гастрономические впечатления будут совсем иными», - сказал позднее Белл в беседе с корреспондентом ТАСС. - Главное для людей - отойти от привычных покупок в пластиковых упаковках и приготовить традиционные блюда в аутентичных условиях, но важно, чтобы это был не постановочный фольклор, а настоящая повседневная жизнь, и хозяева относились бы к туристам не как к клиентам, а как к друзьям».

Белл отметил, что UNWTO готова оказать специалистам российской туристической индустрии экспертную помощь в формировании таких предложений для путешественников из разных стран.

По данным UNWTO, в 2013 году Россия вошла в число наиболее быстро растущих рынков гастрономического туризма. По прогнозам организации, объем международных турпотоков в период до 2020 года ежегодно будет возрастать на 3,8%. С января по сентябрь 2016 года в туризм было вовлечено 956 млн человек, что на 34 млн больше, чем в тот же период 2015 года. Россия является одним из крупнейших туристических направлений мира, принимая в год около 31 млн туристов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
^