15 марта

Популярное

В Улан-Удэ презентовали музейные программы фонда Владимира Потанина

Общество, 
В Музее природы Бурятии прошла презентация музейных программ Благотворительного фонда Владимира Потанина

Семинар провёл региональный координатор Константин Ширко. Он рассказал о возможностях участия в грантовых конкурсах Фонда. Представил такие номинации, как «Музейный гид», «Музейный десант» и «Меняющийся музей в меняющемся мире», сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

На презентации обсуждались возможности участия в грантовых конкурсах Благотворительного фонда Владимира Потанина и особенностях подготовки конкурсных проектов. Константин Ширко подробно проконсультировал о требованиях к заявкам и регламенте экспертного отбора.

В семинаре приняли участие заместитель министра культуры РБ Емонаков Н.В., сотрудники Национального музея РБ, Кяхтинского краеведческого музея, Музея истории города Улан-Удэ, Сосново-Озерского музея, Этнографического музея народов Забайкалья, Музея им.Агвана Доржиева, подведомственных музеев прогимназии № 108, Лингвистической гимназии №3, Государственного русского драматического театра, Бурятского академического театра драмы, Бурятского научного центра, Республиканского центра патриотического воспитания, туризма и спорта, преподаватели и студенты Восточно-Сибирского института искусств, Бурятского государственного университета, представители Общенационального союза некоммерческих организаций, общественного фонда «Ага спортивная».

Организаторы надеются, что презентация для сотрудников музеев и музейных организаций Бурятии станет дополнительным стимулом не только к их участию в грантовых конкурсах Благотворительного фонда Потанина, но и поможет разработать интересные проекты и установить новые партнерские связи.

Справка:

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в России, создан в 1999 г. для реализации программ в сфере образования и культуры. Фонд проводит долгосрочные стипендиальные и грантовые программы, адресованные талантливым студентам и преподавателям вузов России, музейным специалистам, профессионалам спортивной отрасли, специалистам по созданию и развитию эндаументов. Музейные программы призваны поддержать инициативных профессионалов, способных сделать музей центром культурного, социального и экономического развития региона.

МУЗЕЙНЫЙ ГИД – действует с 2014 г. и призвана открыть музеи широкой аудитории, поддержать проекты, способные удивить посетителей коллекцией, инфраструктурой, атмосферой, экспозиционными находками. Большое внимание уделяется виртуальной составляющей, продвижению сайтов музеев и работе с социальными медиа. Программа способствует повышению туристической привлекательности территорий, и вовлечению местного сообщества в сохранение исторического и культурного наследия.

МУЗЕЙНЫЙ ДЕСАНТ – международная программа сотрудничества – действует с 2014 г. и направлена на внедрение и продвижение новых профессиональных стандартов и инновационных подходов в музейном деле; создание условий для обмена опытом и технологиями; укрепление связей внутри профессионального сообщества; развитие сотрудничества и партнерств между музеями и организациями из других областей профессиональной деятельности. Одним из направлений программы является организация стажировок в России и за рубежом, география сотрудничества постоянно расширяется.

МЕНЯЮЩИЙСЯ МУЗЕЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ – реализуется с 2003 г. и направлена на поддержку проектных инициатив специалистов музейной сферы и укрепление роли музея как современного центра социальных изменений и просвещения, содействие сотрудничеству между музеями и организациями из других областей профессиональной деятельности. Программа поддерживает инновационные экспозиционные, выставочные, информационные, образовательные и мультимедийные проекты, а также новые музейные инициативы, реализуемые при активном участии посетителей, направленные на ознакомление широкой публики с музейными коллекциями, развитие музейной коммуникации и способствующие развитию территорий.

Подробная информация о грантовых конкурсах на сайте museum.fondpotanin.ru






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
В Улан-Удэ на Масленицу усилят работу маршрута №37
Общество, 15.03.2024
Расписание изменится на один день 
Ещё один Чебурашка проголосовал на выборах в Бурятии
Общество, 15.03.2024
На этот раз он отметился в Улан-Удэ 
В Бурятии живущему в землянке отшельнику оформили инвалидность
Общество, 15.03.2024
Произошло это благодаря неравнодушным людям
Загрузка...
^