19 марта

18 марта

Популярное

Африканцы из Конго прочли наизусть буддийскую молитву (видео)

Африканцы из Конго прочли наизусть буддийскую молитву (видео)
Общество, 
Интернет «взорвало» видео с полным залом африканцев, читающих молитву Богине Зелёной Тары

В Сети появилось видео, как африканцы читают наизусть молитву «Восхваление Богине Зелёной Тары». Действие происходит в храме «Kagyu Samye Dzong Lubumbashi» в демократической республике Конго. Такие чтения происходят несколько раз в месяц.

На видео десятки африканских буддистов вдохновенно произносят молитву богине. Кто-то, сидя за небольшим столиком, читает молитву с табличек, другие, поднеся руки к груди, не пользуются табличками, произнося молитву. Есть и те, кто с закрытыми глазами с умиротворённым видом произносит громко молитву.




Храм отдалённо напоминает дацаны в Бурятии – повсюду стоят свечи, есть небольшой алтарь, а нас стенах висят изображения богинь и лам.

Пользователи Сети с восторгом приняли это видео, отмечая, что бог всегда должен быть в сердце и буддизм поможет найти смысл жизни.

«Восхитительно!», «Будда благословит вас», «Это просто удивительно!», «Замечательные молитвы», «Невероятно», «Ух ты», «Удивительно, насколько хорошо они читают молитву! Снимаю шляпу», «Приятно видеть, что буддизм распространяется во всех частях мира», - пишут пользователи Сети.

Не меньше была поражена и буддийская общественность Бурятии. Увидев кадры, буддисты отметили, что это невероятно.

- Я в шоке. Так слаженно читают. У нас такое почти и не увидишь, - восхищались буддисты республики.

Справка:

Тара (Спасительница) — одна из главных просветлённых существ буддизма. Она родилась из слезы бодхисаттвы Авалокитешвары, в тот момент, когда тот оплакивал страдания мира. Из упавшей слезы вырос лотос, и из него родилась Тара, ставшая его женой.

Цвет тела Зелёной Тары указывает на её принадлежность к семейству Будды Амогхасиддхи, трансцендентального Будды, занимающего северную сторону Мандалы.
Она восседает на лотосе, солнечном и лунном дисках. Её правая нога спускается с сидения, тем самым символизируя готовность Тары мгновенно прийти на помощь. Левая нога согнута, и находится в состоянии покоя, лалитасане. В руках она держит голубые цветы лотоса.

Считается, что Зелёная Тара появилась из слезинки правого глаза Бодхисаттвы Арьябалы. Цвет её тела символизирует активность и мгновенное исполнение любой просьбы верующего. Её жесты выражают дарование окончательного просветления.

Человек, начитывающий её мантру, (Om Tare Tuttare Ture svaha) побеждает всех демонов, уничтожает препятствия и достигает исполнения желания. Особенность чтения мантры Зелёной Тары заключается в том, что чтец может не помнить всю мантру целиком.

Существует легенда, что один человек шёл по мосту и вдруг, находясь на середине моста, увидел демона, он повернулся назад, и сзади тоже стоял демон. Человек не помнил всю мантру до конца и читал то, что помнил. Зелёная Тара снизошла и помогла ему.

Считается, что когда человек моргает, за то время, пока его глаза закрыты, Зелёная Тара успевает тысячу раз облететь вокруг земли, поэтому она успевает помогать каждому, кто её об этом попросит. При этом несколько лет назад в древней столице Китая городе Сиане был случай, когда при стотысячном начитывании мантры Зелёной Тары прозрачные хрустальные чётки практикующей, по имени Ятоу, поменяли свой цвет на зелёный, что свидетельствовало о синхронизации данной йогини с Зелёной Тарой.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
^