19 марта

18 марта

Популярное

Скульптуре Даши Намдакова на Байкале придётся подыскать новое место

Скульптуре Даши Намдакова на Байкале придётся подыскать новое место
Общество,  Фото:галерея В.Бронштейна
Споры жителей Бурятии вокруг масштабного проекта скульптора не утихают

Место не для туристов

Как сообщал «Байкал-Daily», на Ольхоне решили установить скульптуру Даши Намдакова. Новая монументальная работа признанного бурятского мастера будет называться «Байкал-Бавэй» или «Хранитель Байкала». По замыслу она должна была быть установлена на самой высокой точке острова - мысе Хобой.

Вокруг скульптурной композиции, около её подножия планировали проводить мероприятия, связанные с народным искусством, располагать временные выставки и концертные площадки. Таким образом, культурный проект должен был стать центром экотуризма.

Грандиозный проект стал поводом для споров и негодований в интернете. Жители Бурятии и Иркутской области возмутились будущему месторасположению скульптуры, отметив, что мыс Хобой место исключительно для медитации и погружения в собственные мысли, но никак не для нескончаемого потока туристов. В Сети даже стали проводить опросы, где люди высказывали своё мнение, где должна быть скульптура.

«Например, на въезде на Ольхон. Там и так всё изъезжено, новые участки хрупкой растительности не пострадают, как у Хобоя. Правда, у переправы такой бардак, одни туалеты чудовищные чего стоят, и вряд ли автор хочет вписать туда свою скульптуру. Но опять же, факт её нахождения там, вероятно, пристыдил бы людей, ответственных за тот бардак и территория облагородится. К тому же скульптура могла бы стать таким приветственным символом Ольхона, чтобы гости лишний раз понимали, куда они едут»

«Остановите кто-нибудь это безумие!»

«Как быть с рисками, например, что увеличение трафика туристов уничтожит это место?»

«Хватит губить Байкал! Опомнитесь пока не поздно!»

Многие не упустили возможности обсудить и само произведение Даши Намдакова. Одни пользователи Сети не могли разглядеть в скульптуре красоты, другие же восхищались замыслом.

«Не вижу никакой красоты и оберега для Байкала»

«На морду козла похоже, а козёл символ сатаны»

«Доверимся автору этого проекта, он вселил в это свою любовь и душу»

«Истинный хранитель Байкала, что-то мистическое в нём есть!»

Строительство скульптур не предусмотрено

Перенос места скульптуры всё-таки может произойти. Дело в том, что мыс Хобой расположен на территории Прибайкальского национального парка. В связи с этим, в администрацию «Заповедного Прибайкалья» поступило большое количество вопросов об установке скульптуры.

- Почти весь Ольхон входит в состав Прибайкальского нацпарка – особо охраняемой природной территории федерального значения. Это значит, что собственником земель парка является Российская Федерация. Для строительства здесь любых объектов, в том числе скульптуры, необходимо выделение земельного участка и передача его в аренду или в собственность застройщику. В случае с землями Российской Федерации такими вопросами занимается Росимущество, - поясняют в парке.

Кроме того, любая социально-экономическая деятельность на особо охраняемой природной территория федерального значения должна быть обязательно согласована с Минприроды РФ.

- Таким образом, инициаторам установки скульптуры необходимо обратиться с официальными запросами в эти инстанции и получить одобрение до начала какого-либо строительства. Принимать решение об установке скульптуры на Ольхоне самостоятельно администрация «Заповедного Прибайкалья» не может, учреждение лишь осуществляет оперативное управление вверенной территорией. Никаких официальных запросов и документов в «Заповедное Прибайкалье» пока не поступало, - сообщили в организации.

Отметим также, что мыс Хобой и его окрестности относятся к зоне хозяйственного назначения, на этой территории не предусмотрено строительство скульптур или других подобных объектов.

- Администрация «Заповедного Прибайкалья» не против появления в Прибайкальском нацпарке скульптуры Даши Намдакова, но для её установки необходимо выбрать подходящее место. Место, которое соответствовало бы всем нормам законодательства и, одновременно, было бы достойным объекта, имеющего глубокое духовное и культурное значение, - сообщает организация.

На следующей неделе также запланирована встреча руководства парка с представителями скульптора для обсуждения дальнейших совместных действий и выбора нового места для установки «Хранителя Байкала».

Однако, как сообщила руководитель общественной организации «Мой Байкал» Надежда Николаева «Байкал.Инфо», в выборе места скульптор был категоричен, кроме мыса Хобой никаких мест больше не рассматривал. К тому же в планах у него создать серию скульптур, связанных между собой, в том числе по географическому положению. Сейчас она находится на стадии изготовления в мастерской скульптора в Лондоне. Как сообщила Надежда Николаева, скульптуру только собираются отливать.

В качестве альтернативы местом для установки предлагают Ольхон. С этим предложением выступила администрация посёлка Хужир. Пресс-секретарь координационного совета Ольхона Елена Лисовская со ссылкой на главу Хужира Веру Маланову, появление композиции - безусловный плюс для острова, местных жителей и туристов, ведь Даши Намдаков - имя мирового масштаба. Подходящим местом для скульптуры может стать площадка в районе бывшего летника, что на пути между Хобоем и Узурами, полагает член общественного совета Хужира Наталья Бенчарова. Эта площадка входит в число предложенных «Заповедным Прибайкальем».

- Со своей стороны и в рамках своих полномочий мы готовы оказать всю необходимую поддержку, чтобы скульптура Даши Намдакова, а в перспективе и целая серия работ скульптора появилась на острове, - отметила глава Хужира.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^