19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии супруги обанкротились из-за долгов в 67 миллионов

В Бурятии супруги обанкротились из-за долгов в 67 миллионов
Общество,  Фото:pixabay.com
Баир и Татьяна Н. сами попросили признать их банкротами, поскольку не зарабатывают и долги платить нечем

23 ноября Арбитражный суд Бурятии обанкротил супружескую пару. С заявлениями супруги обратились сами, ещё в сентябре.

Общая сумма просроченных долгов Баира и Татьяны Н. превысила 66 миллионов рублей. Основную часть задолжала жена – её обязательства превысили 39 миллионов. Долг супруга составил более 27 миллионов.

- С учётом материального положения должники не имеют возможности исполнить в полном объёме свои денежные обязательства и обязанности по уплате обязательных платежей, - пояснил в суде юрист супругов. – И просят признать их банкротами.

Реструктуризация долгов (рассрочка с уменьшением суммы ежемесячного платежа) семью не интересовала. Юрист пояснил, что должники не имеют дохода, которым можно было бы погасить обязательства. Он просил сразу перейти к продаже имущества супругов, чтобы погасить долги.

Представитель налоговой службы возражала против признания должников банкротами, но тщетно.

Поскольку речь шла об общем совместно нажитом имуществе и общих долгах, суд рассматривал дела одновременно.

Основным кредитором Татьяны Н. оказался «Россельхозбанк». Сумма невыплаченного предпринимательницей кредита превысила 25 миллионов. Фондам поддержки и содействия малому предпринимательству Бурятии женщина задолжала больше 8,5 миллионов, частному заёмщику – 2,3 миллиона. Имеющиеся долги в банках от полумиллиона и меньше женщина не смогла выплатить «Восточному экспресс банку»,«Промсвязьбанку», «Сбербанку», «Альфа-Банку» и ряду других.

Долги «по коммуналке» оказались самыми небольшими. Меньше 4 тысяч – за воду и канализацию и около 6 тысяч за связь.

Общая сумма недоимок по налогам составила почти полмиллиона. На первом месте по размеру долга стоит земельный налог – свыше 218 тысяч, суммы поменьше составили просроченные платежи во внебюджетные фонды, НДФЛ, УСНО.

Супруг должницы, Баир Н., в свой список кредиторов включил ту же сумму долга «Россельхозбанку» как поручитель. В его списке значился и ряд других - общих и собственных долгов. «ТГК №14» мужчина задолжал больше 108 тысяч рублей.

Кроме этого, супруги назанимали у знакомых больше полумиллиона и уже перестали их выплачивать.

Пара представила суду опись своего имущества, которое можно реализовать для гашения долгов. В числе ценностей оказались два участка земли, квартира, здание проходной, два склада, три автомобиля и оборудование для пищевых полуфабрикатов. В том числе – рефрижераторы, фаршемесильные и прочие машины, пельменный аппарат.

Известно, что у четы есть несовершеннолетние дети.

Рассмотрев материалы, суд установил, что общая стоимость имущества супругов не достаточна для погашения долгов, что долги просрочены и должники не в состоянии их вернуть. Чтобы впоследствии не разрывать нажитое между кредиторами, суд назначил супругам и общего финансового управляющего. Должников признали банкротами.

Оба супруга не трудоустроены –жена закрыла своё ИП в феврале, а муж ещё в 2011 году. Другой работы должники не нашли, потому на реструктуризации долгов суд не настаивал.

За работу финансового управляющего должники заплатили по 25 тысяч рублей, после чего суд назначил полгода для продажи имущества супругов и погашения долгов. До окончания процедуры все сделки супруги смогут совершать только с согласия финансового управляющего. В том числе – принимать долги от должников самих Н. будет он. Все, кому задолжали супруги, должны будут подтвердить долг и включиться в состав кредиторов, как только финансовый управляющий объявит о приёме требований.

После окончания процедуры супруги три года не смогут управлять компаниями. В течение пяти лет они должны будут сообщать каждому, у кого попытаются занять денег,о своём статусе «банкрот». Эти пять лет повторно заявить о своём банкротстве супруги не смогут ни при каких обстоятельствах.

Отметим, кроме долгов, Татьяна Н. имеет доли в не очень прибыльном сельхозкооперативе «Толон» (в прошлом году 66 тысяч рублей прибыли) и ТСЖ «Гармония». Её супруг – в числе учредителей местной буддийской религиозной организации. От руководства этими или другими организациями обанкротившимся улан-удэнцам придётся пока отказаться.

Напомним, первые иски о банкротстве в Бурятии были приняты Арбитражом в октябре прошлого года. Суммы исков составляли 7 и 9 миллионов. За первые же два месяца в суд поступило 36 заявлений о банкротстве, причём большую часть из них суд отложил из-за нехватки документов.

Как сообщал «Байкал-Daily», чтобы подкрепить заявление о банкротстве, гражданину необходимо собрать 42 документа. Уже в августе текущего года (за 10 месяцев) долги физлиц, признанных банкротами в Бурятии, превысили 300 миллионов рублей.

По данным на 2015 год, Бурятия занимала второе место в России по уровню закредитованности населения.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата РССС
Общество, 19.03.2024
Соревнования проходили в Ярославле
В Бурятии обновят железнодорожные пути
Общество, 19.03.2024
Также ремонт запланирован в Иркутской области
В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Общество, 19.03.2024
Косолапого заметили железнодорожники
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
^