29 марта

28 марта

Популярное

Владимир Ешеев: «Стрельба из лука – это у меня от деда»

Общество, 
Уходящий год был успешным для российской стрельбы. Главным же достижением для страны в этом виде спорта стали серебряные медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро российской женской команды

В последний раз награду такого же достоинства завоевал российский лучник Баир Баденов 14 лет назад в олимпийском Пекине. В постсоветской истории спорта больше медалей в копилке россиян не было. О том, как развивается стрельба из лука в России, об Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, бурятских лучниках рассказал старший тренер сборной страны Владимир Ешеев. Интервью с ним приводит газета «Бурятия». 

- Владимир Николаевич, давайте назовём советских и российских чемпионов и призёров олимпиад.

- Впервые стрельба из лука была введена в программу Олимпийских игр в 1972 году в Мюнхене, и москвичка Эмма Гапченко удостоилась там бронзовой медали. Спустя четыре года в Монреале советские лучники завоевали уже две награды: «серебро» у Валентины Кавпан и «бронза» - у Зебиниссо Рустамовой. В олимпийской Москве в 1980 году победительницей стала Кетеван Лосаберидзе, Борис Исаченко и Наталья Бу-тузова заняли вторые места. Олимпиаду в 1994 году в Лос- Анжелесе по известным причинам советские спортсмены пропустили, а вот в Сеуле четырьмя годами позже мне удалось завоевать бронзовую медаль.

В 1992 году в Барселоне выступала объединённая команда СНГ. Женская команда в составе Людмилы Аржанниковой, Хатуны Квиришвили и Натальи Валеевой заняла третье место. Валеева удостоилась «бронзы» и в личном зачёте. После этого, вплоть до Пекина, представителей России на пьедестале почёта не было.

- Какие лучшие результаты показали наши спортсмены на этих олимпиадах?

- В 2000 году в Сиднее мужская сборная России, кстати, за неё выступал и Бальжинима Цыремпилов, уступили американцам в перестрелке за «бронзу». В личном зачете Бальжинима стал седьмым, а Наталья Болотова – шестой. В 2004-м в Афинах женская сборная заняла пятое место, в 2012-м в Лондоне - четвертое. К сожалению, в Лондоне наши девчата проиграли в полуфинале китаянкам одно очко, а матче за «бронзу» - японкам два очка.

- Давайте вспомним олимпийский Сеул, ваше выступление на нём.

- Сначала надо пояснить, что правила стрельбы из лука в те годы были иные. Спортсмены стреляли 24 выстрела на дистанциях 30, 50, 70, 90 метров. Так называемое олимпийское упражнение М-1. По итогам квалификации определялись 24 спортсмена, которые по олимпийской системе (проиграл – выбыл) и выявляли чемпионов и призеров.

В финальной части, куда попал в числе восьми спортсменов, перед последней серией был третьим. Лидировал американец Джейс Баррс, вторым шёл кореец Пак Сонсу.

Мне, почему-то, перед предпоследним выстрелом казалось, что смогу догнать американца, разница была - одно очко. О втором месте даже не думал.

Стреляю, попадаю в «десятку». Чем ответит Баррс? Он стрелял у меня за спиной, поэтому не мог видеть, куда он попал, но по рёву американских болельщиков понял, что тоже в «десятку». Последним выстрелом выбил «восьмёрку», и в итоге уступил американцу три очка, а корейцу – одно.

- Какие ощущения остались от Олимпиады?

- Незабываемые. Вроде, Олимпийские игры - такой же старт, как остальные соревнования. Но здесь другой формат: ажиотажа больше, прессы, много нюансов, которые могут выбить из колеи слабонервных.

- А мандраж перед стартом был?

- Безусловно, присутствовал. Но, хотел бы отметить, что не такой сильный, как испытал позднее, на чемпионате мира в Австралии в 1987 году. Там действительно был непередаваемый мандраж, какой не ощущал даже на Олимпиаде в Сеуле. Я лидировал перед последней серией, вторым шёл немец Андреас Липпольдт, третьим – американец Джей Баррс. Выстрелил, попадаю в десятку и становлюсь чемпионом мира!

В Рио все сложилось удачно

- Владимир Николаевич, погодные условия в Рио-де-Жанейро были не совсем обычными.

- Они были, сказал бы, специфическими. На самбодроме, где проходили соревнования по стрельбе из лука, роза ветров непредсказуемая. Морской бриз вилял то вправо, то влево. Добавьте сюда то, что нисходящие, восходящие потоки ветра закруглялись. Невозможно было предсказать, куда подует он: сначала влево, потом вправо, а потом опять влево…Нам повезло, что были на сборах, видели, как стреляют на самбодроме. Был очень удивлён, что все стреляли очень плохо: украинцы, японки, китаянки. В прошлом году были здесь на предолимпийской неделе. После чего разработали детальный план по дням подготовки к Олимпиаде. Акклиматизацию решили пройти заранее, распределить нагрузки. Одним словом, просчитали и всё по этой схеме сделали.

- Женскую сборную России признавали фаворитами?

- За два часа до официального старта приехали на самбодром, провели тренировку. Параллельно с нами тренировалась мужская команда Голландии. Я озадачил девчат - побейте голландцев. И они выиграли, причем в последней серии попали 59 из 60. Все видели, что у нас большой потенциал, опасались нас.

- И как начались командные соревнования?

 - Стартовая встреча с командой Индии получилась самой сложной. Мы проигрывали со счетом 0:4. Но всё же, в перестрелке сумели выиграть. 

 - В итоге встретились с итальянками и проигрывали 2:4. Сами не переживали в тот момент?

 - Волнения, конечно, были. Но показывать их не имел права. Проигрываем или выигрываем - тренер должен быть всегда спокоен, придавать своими действиями уверенность. 

Стрельба из лука у бурят в крови  

- Владимир Николаевич, а как вы пришли в стрельбу из лука?

- Родился в селе Новая Заря Ононского района Читинской области, где с давних времен развиваются наши исконные виды спорта: стрельба из лука, национальная борьба. Стрельбой из лука занимался мой дед Еши, мои родители.

 Как-то в раннем детстве дедушка подарил мне бурятский лук. Зачем он это сделал, не знаю, но после этого лук стал моим постоянным спутником. 

 А позднее серьёзно увлекся стрельбой из лука, хотя до этого занимался борьбой, играл в хоккей. Один раз даже полгода не ходил в кино, пропадал на тренировках. Причём, как ни странно, к занятиям стрельбой из лука подвигло желание больше ездить на соревнования в другие сёла. А чтобы ездить, надо было хорошо стрелять. 

 У меня была открытка 1928 года со Спартакиады народов СССР. Именно в этом году стрельба из лука была введена в программу Спартакиады. На ней изображена команда Бурят-Монгольской АССР по стрельбе из лука. Во многом на её популяризацию влияет наш народный праздник Сурхарбан. 

 - На популярность стрельбы из лука оказывает и успешное выступление бурятских спортсменов на российском и международном уровнях?

 - Конечно. Они видят это и стремятся к вершинам. Это движущая сила. Подготовке будущего резерва нужно уделять больше внимания. 

- Бурятия в последние годы неизменно входит в число ведущих регионов страны по стрельбе из лука.

 - Действительно, смена поколений в Бурятии всегда проходит относительно безболезненно. Это результат работы тренеров на местах. Где-то бывают спады, но общий уровень стрельбы из лука в республике остается высоким. 

- Если говорить в целом о России, насколько сегодня готов резерв, чтобы сменить нынешних лидеров?

 - Для этого проводится необходимая работа. В частности, семинары, на которые приглашали корейского тренера. Это даёт определённый толчок, чтобы положительная динамика подготовки ближайшего резерва сохранялась. Сегодня можно отметить - на молодёжном уровне сборная России по-прежнему остаётся лидером в мире. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

^