24 апреля

23 апреля

Популярное

Учёные: эпидемия ВИЧ бушует и в Иркутске

Происшествия, 
«Объявление эпидемии означает, что расслабуха закончилась», заявляют эксперты

Реальное количество заразившихся ВИЧ-инфекцией в Екатеринбурге гораздо выше тех данных, которыми располагает официальная статистика. Каждый двадцатый мужчина и каждая тридцатая женщина могут быть заражены опасным вирусом. Об этом заявил «URA.Ru» глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик Вадим Покровский, комментируя новость об эпидемии в уральской столице.

«Объявление в городе эпидемии ВИЧ — полезное решение. Это означает, что расслабуха закончилась, что на проблему больше нельзя закрывать глаза. Ведь эпидемия сегодня бушует не только в столице Урала, но и во многих других городах страны — например, в Иркутске, Самаре, Тольятти», — сообщил Вадим Покровский.

По его словам, объявление эпидемии неизбежно повысит настороженность населения. «Ведь большинство наших людей сегодня думает, что ВИЧ — это болезнь американских гомосексуалистов. Это в корне неверно: на гомосексуалистов приходится 1-2% от числа всех заболевших, остальные — совершенно обычные люди. Это не маргиналы, как было раньше. Болезнь захватывает вполне благополучные слои общества. То есть заразиться можно практически от любого респектабельного мужчины и прекрасной женщины», — пояснил академик.

Вадим Покровский также сообщил, что в среднем по стране в возрастной группе от 30 до 40 лет 2% женщин и 2,5% мужчин являются ВИЧ-инфицированными. Покровский напомнил, что речь идет об официальных данных, в реальности же, предполагает он, эту цифру следует умножать на два.

Председатель координационного совета всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» Владимир Маяновский пояснил «URA.Ru», что объявление эпидемии в Екатеринбурге позволяет рассчитывать на дополнительные финансовые вливания государства для решения этой большой проблемы.

«Екатеринбург просто первым признал наличие проблемы, а ведь эпидемия сегодня активно шагает по всей стране. Есть города, где ситуация еще даже хуже, чем на Урале.
В России на сегодняшний день выявлено более миллиона ВИЧ-инфицированных. Это только те люди, которые стоят на учете», — пояснил Маяновский.

По его словам, каждый человек должен обязательно сдавать необходимый анализ крови в том случае, если, по его мнению, была возможность заражения — к примеру, сомнительный половой контакт. Маяновский также напомнил, что никаких специфических признаков ВИЧ не имеет и доказать его наличие у человека можно только при помощи анализа.

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ. Об этом сообщили в управлении здравоохранения городской администрации. В городе зарегистрировано почти 27 тысяч случаев заболевания ВИЧ, заражено 1,8 процента населения.

В столице Урала в последнее время лидирует наркотический путь заражения: 52% против 46% через половые контакты (раньше было наоборот). Есть также случаи передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман уже заявил, что «это ситуация, общая для страны». «Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить», — сказал он.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

^