20 апреля

19 апреля

Популярное

Учёный: Древние жители строили на Байкале городища - святилища

Общество, 
В Красноярске прошла международная конференция по древним культурам Китая, Монголии и Сибири

В Красноярске прошла международная конференция «Древние культуры Северного Китая, Монголии и Байкальской Сибири». Форум состоялся на площадках Сибирского федерального университета. Конференция объединила свыше 150 археологов из России, Монголии, Китая и Японии.

Как сообщил профессор кафедры истории и философии, заведующий лабораторией археологии, палеоэкологии и системы жизнедеятельности народов Северной Азии Артур Харинский, идея организовать конференцию принадлежала ему и его коллегам из Бурятии. Впервые мероприятие состоялось семь лет назад.

- Мы хотели создать форум, который мог заинтересовать учёных из Сибири и Монголии, поскольку далекое прошлое наших регионов и стран очень тесно переплетено. Постепенно к числу соучредителей присоединились коллеги из Северного Китая. За семь лет форум принимали на площадках Улан-Удэ, Иркутска, Кызыла¸ Улан-Батора, Читы, Хух-Хото, Красноярска. В настоящее время мы расширили географию, в оргкомитет вошли Чжилиньский университет и Народный университет Пекина», - пояснил Артур Харинский.

Учёные представили результаты исследований по семи направлениям. Профессор Харинский рассказал на форуме о результатах исследований городищ-святилищ на северо-западном побережье Байкала.

Изучением этой территории профессор занялся в 1986 году. Согласно его докладу, с конца I тысячелетия до нашей эры и на протяжении почти всего I тысячелетия нашей эры в остепненных районах Предбайкалья возводились, перестраивались и активно действовали сакральные центры – городища-святилища. Они сочетали в себе как природные, так и рукотворные элементы и сооружались на возвышенностях (горы, мысовидные выступы, скалистые мысы). С наиболее доступной стороны возвышенность отделяли от прилегающей территории оградительными сооружениями (валами, рвами, каменными грядами или стенами). Стараясь защититься, древние жители возводили фортификационные сооружения. Вершина горы с расположенным на ней святилищем воспринималась как сакральное место, на котором возможен контакт между людьми и высшими силами.

По словам профессора, его доклад вызвал пристальный интерес у аудитории, поскольку сакральная тематика всегда волновала человечество. К тому же, длительное время подобные городища-святилища, которые также встречаются в Хакассии и на о. Хоккайдо в Японии, воспринимались учеными как оборонительные сооружение и укрепления, сообщает пресс-служба Иркутского национального исследовательского технического университета.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^