18 апреля

Популярное

В Бурятии откроют два интерната для недееспособных

Общество, 
По поручению Путина в Бурятии устранят «психоневрологические очереди»

В Бурятии готовят к исполнению поручение президента России по устранению очередей в психоневрологические интернаты. Согласно требованию Владимира Путина, эту задачу нужно выполнить до 2018 года.

Всего в республике проживает 2908 человек, признанных судом недееспособными. 1700 из них проживают дома, с родными. Ещё 1261 человек живут в имеющихся интернатах. Очередь в интернаты составляет 127 человек. Устранить эту очередь нужно за оставшиеся 15 месяцев.

- Правительство и глава Бурятии уделяет очень серьёзное внимание решению вопроса по увеличению количества мест в психоневрологические диспансеры, - пояснил «Байкал-Daily» замминистра социальной защиты Бурятии Анатолий Кириллов. - И путём перепрофилирования, и путём выделения дополнительных средств. В 2009 году было перепрофилировано одно учреждение. В Чикойском интернате для престарелых образовали отделение Кяхтинского психоневрологического интерната на 30 мест.

В 2017 году в республике планируется построить ещё один интернат, на 50 мест. Дополнительно правительство и минсоцзащиты рассматривают возможность перепрофилирования ещё одного учреждения в психоневрологический профиль. Благодаря этим шагам к 2018 году потребность в интернатах будет полностью удовлетворена.

- Есть понятие психоневрологические диспансеры, и есть интернаты. В диспансере на временном лечении находятся люди с обострением заболевания. В интернатах, которые курирует минсоцзащиты, люди со стабильным диагнозом. И в стабильном состоянии, без обострений, - пояснил Анатолий Кириллов.- Запланированное строительство и перепрофилирование позволит ликвидировать существующую очередь в интернаты.

Отметим, дома престарелых при изъятии зданий не страдают – их создание и управление постепенно переходит в частные руки. Как сообщал «Байкал-Daily», частные пансионаты работают по госзаданию и под контролем минздрава.

Всего по России, отметим, официально признаны не дееспособными100 тысяч человек.

Вернуться к нормальной жизни недееспособным на сегодняшний день достаточно сложно. Для этого требуется заявление в суд родственников, ранее заявивших о недееспособности. За последние три года решение о восстановлении дееспособности суды Бурятии приняли только дважды.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^