19 марта

18 марта

Популярное

Актриса представит Монголию на Miss World

Актриса представит Монголию на Miss World
Общество, 
Самый популярный международный конкурс красоты в этом году пройдёт в Вашингтоне.

Всемирно известный международный конкурс красоты «Miss World» в этом году пройдёт в столице США с 29 ноября по 18 декабря. Монголию в этот раз будет представлять А.Баярцэцэг – манекенщица агентства «Торго модель» и актриса по профессии, сообщает АРД.

Ранее красавица уже представляла Монголию на конкурсе «Мисс Интернешнл-2014». В прошлом году участвовала в конкурсе красоты «Miss Earth-2015» в Австрии и вошла в топ-16. Тогда А.Баярцэцэг выиграла золотую медаль в конкурсе вечерних платьев и бронзовую медаль в конкурсе коктейльных платьев. Теперь опытная конкурсантка готовится на Miss World-2016 под руководством наставников из модельного агентства «Торго модель».

«Мисс Мира» или Miss World — ежегодный международный смотр красоты, старейшее из мероприятий подобного рода. Другими самыми популярными конкурсами современности являются «Мисс Вселенная», «Мисс Интернешнл» и «Мисс Земля».

А.Баярцэцэг – монгольская киноактриса, также работала в США. Во втором сезоне сериала «Хубилай» от «Netflix» сыграла роль молодой вдовы монгольского богатыря. В историческом фильме «Хотлун гүнж» она сыграет главную роль – дочь хана Хайду, прославленную Хотол Цагаан Сарангэрэлт (ок. 1260 – ок. 1306).

Её персонаж – дочь Хайду, правителя в Средней Азии, правнучка Өгөөдэй-хaна, праправнучка Чингисхана. Её отец родился около 1236 года, был сыном Хашина, пятого сына Өгөөдэя и Шабканэ-хатун. Дж. Уэзерфорд, не ссылаясь на первичные источники, предполагает, что Хотол цагаан Сарангэрэлт родилась около 1260 года. Она росла среди множества братьев – сообщается о 24 сыновьях Хайду.

О жизни Хотол цагаан Сарангэрэлт сходные сведения сообщают и Марко Поло, и Рашид ад-Дин. Отмечается её физическая сила (Поло: «была она красиво сложена, высокая да плотная, чуть-чуть не великанша») и поведение, свойственное юношам: она ходила с отцом в походы и совершала подвиги на поле брани, захватывая в плен врагов. Личность Хотол цагаан была необычна с точки зрения внешних наблюдателей, но не уникальна для монгольского общества. Монголки ездили верхом и владели луком и стрелами, успешно сражаясь наравне с мужчинами.

В фольклорном по характеру рассказе Марко Поло Хотол цагаан Сарангэрэлт, при попытке Хайду выдать её замуж, заявляет, что станет женой лишь того, кто сможет победить её в схватке. Проигравший претендент должен был отдать Хотол цагаан Сарангэрэлт сто лошадей. Множество юношей из разных стран пытаются побороть дочь Хайду, но лишь преумножают её табуны.

В 1280 году объявляется молодой и красивый сын богатого царя, готовый отдать за свою попытку тысячу лошадей. Отец убеждает Хотол цагаан поддаться, но та не соглашается и в напряжённом поединке бросает юношу наземь.

Премьера монгольского фильма «Хотлун гүн» состоится в следующем году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Загрузка...
^