19 марта

18 марта

Популярное

Экологи из Бурятии поработают над «Летописью природы Евразии»

Общество, 
Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» приняли участие в международном научном семинаре в рамках проекта «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем»

Семинар прошёл с 10 по 14 октября в поселке Листвянка Иркутской области. Цель проекта - создание единой базы данных многолетних наблюдений, их анализ и публикация в рейтинговых зарубежных журналах. Руководитель проекта - Отсо Оваскайнен, профессор Университета Хельсинки. Работы по данному проекту ведутся уже пять лет, за это время участниками стали 366 человек из Финляндии, России, Белоруссии, Швеции, Узбекистана, Украины, Армении, Грузии, Латвии, Эстонии и Кыргызстана.

Данный семинар, организаторами которого выступили Университет Хельсинки и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», собрал сотрудников заповедников, национальных парков и университетов разных российских регионов, от Крыма до Чукотки, а также представителей Киргизского Общества охраны дикой природы, всего 37 организаций. В первый день семинара прошли лекции, посвященные истории создания и перспективе проекта, а уже со второй половины дня и до конца семинара работа велась по группам. В первой группе поднимались для обсуждения следующие темы: «Оценка критически важных участков для редких и малочисленных видов», «История календарей природы в России», а также фенологический отклик разных групп на изменение климата.

В работе первой группы принял участие заместитель директора по научной деятельности ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Александр Ананин: «Все особо охраняемые природные территории имеют свои ряды наблюдений, и эти ряды обрабатываются в пределах своей территории. Когда же обнаруживаются какие-то закономерности, то мы не можем сказать, локального они характера или просматриваются на большой территории. Для общего анализа в пределах континента, например, Евразии, необходимо объединять огромные базы данных, и хельсинская группа ученых разработала проект, с помощью которого их можно обрабатывать. Они, имея такой математический аппарат, не имеют больших баз данных, а у наших охраняемых территорий есть данные, но нет подобного аппарата, в участии в проекте заинтересованы обе стороны. И второе, в русскоязычной литературе имеется множество публикаций по фенологическим наблюдениям, по выявленным закономерностям фенологических реакций разных групп биоты на долговременные изменения климата и другие изменения среды. Необходимо проинформировать международное сообщество о наших наработках. Для объединения информации по разным группам наземных животных и растений были выбраны кураторы и созданы рабочие группы, которые будут собирать эту информацию в русскоязычной литературе, обобщать ее, а затем готовить совместную статью для опубликования за рубежом, число авторов при этом может быть весьма значительным. Мне предложили быть куратором в рабочей группе для сбора информации по фенологии птиц.

Участники второй группы обсуждали отсутствие унифицированности в подготовке и предоставлении баз данных и связанные с этим проблемы. В работе этой группы участвовал старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Вадим Козулин: «Мы обсудили все возможные нюансы передачи результатов многолетнего мониторинга, который ведется в заповедниках и национальных парках, организаторам проекта для создания единой базы данных. Также обсудили доступность Базы Данных для других участников проекта и возможность ее публикации в ведущих европейских научных изданиях. Одним из достоинств данного семинара являлась возможность знакомства с новыми методами и подходами анализа мониторинговых наблюдений за различными группами живых организмов».

В третьей группе проводился анализ данных по обилию.
Еще один представитель ФГБУ «Заповедное Подлеморье», старший научный сотрудник Наталья Лужкова, помимо работы в группах, также выступила переводчиком Марии Дельгадо, сотрудника Университета Хельсинки, в группе по написанию научной статьи по фенологической тематике.

Проект «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем» продолжит свою работу уже с поддержкой ООПТ Сибири. А по данным мониторинга птиц Баргузинского заповедника будет готовиться отдельная публикация в ведущие мировые научные издания, сообщает пресс-служба учреждения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^