19 марта

18 марта

Популярное

Россиян-буддистов становится больше

Россиян-буддистов становится больше
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
По данным социологов, в России сегодня около 700 тысяч буддистов. В буддийских общинах говорят о двух миллионах последователей

С каждым годом в России становится всё больше буддистов. Центрами буддизма являются республики Калмыкия, Бурятия и Тыва.

Ещё в 80-е Борис Гребенщиков пел про «Волгу-матушку - буддийскую реку». Тогда звучало как парадокс. Но сегодня в порядке вещей. Корреспондент «МИР 24» Родион Мариничев погрузился в «русскую нирвану» и пообщался с некоторыми последователями буддизма.

Валерий Покус преподаёт физику и практикует буддизм. Одно с другим в голове Валерия уживается так органично, что иной картины мира он уже не представляет. А потому каждый день начинает с простираний. Буддизм, как говорит сам Валерий, поставил его на ноги. Несколько лет назад обнаружили почечную недостаточность. Обычная медицина не слишком помогла, а вот тибетская снова сделала здоровым человеком. Пытаясь понять, почему, Валерий всерьёз увлёкся учением Будды. И оказалось, буддизм вовсе не противоречит законам физики.

- Хороший есть закон сохранения энергии. Вот он четко применен как раз для тибетской или буддийской медицины. Почему? Например, вы сделали добро - вам отплатили добром, - говорит преподаватель физики Валерий Покус.

Таких, как Валерий, с каждым годом всё больше. По данным социологов, в России сегодня около 700 тысяч буддистов. В буддийских общинах говорят о двух миллионах последователей. Само учение возникло в 6 веке до нашей эры в Древней Индии - скорее не как религия, а как наука о сознании. Распространялось в Азии. На территории России буддизм появился 400 лет назад, когда российское подданство приняли буддисты-калмыки.

- Бабушка закрывала на крючок дверь, потом окна плотно зашторивала, открывала сундук, из сундука доставала Будду, статуэтку, танку, молитвы, - рассказывает глава республики Калмыкия в 2005-2010 гг. Кирсан Илюмжинов.

Это уже потом, в 90-е, став президентом Калмыкии, Кирсан Илюмжинов по сути возродил в республике буддизм. Напутствие получал от самого Далай-Ламы. Говорит, выполнял давнюю волю народа.

- Ладно, там с заводами, с асфальтовыми дорогами. Самое главное, что мы тебя просим, если президентом Калмыкии станешь - это построй храм, - говорит Илюмжинов.

Ради этого Илюмжинов даже продал самолёт. Теперь низовья Волги - один из центров российского буддизма, о чём поет Борис Гребенщиков.

- Сейчас это в порядке вещей. Таких людей достаточно много европейцев, которые занимаются буддизмом, которые изучают, - поясняет лама Олег Дубик.

Олег Дубик родился в типичной советской семье, но в перестройку: когда снова стало можно верить в кого угодно, выбрал Будду. Говорит, только в этом учении увидел настоящую справедливость.

- Буддизм утверждает, что все равны: мужчины, женщины. Национальности никакой роли не играют, положение никакой роли не играет. Все мы одинаково можем быть счастливы, - поясняет лама.

Поиск счастья - это, пожалуй, одна из главных причин массового устремления в буддизм. И для многих это счастье - в свободе. Никаких навязанных сверху строгих правил. В буддийский храм пускают всех независимо от веры. Любой может послушать хурал, а потом попасть на приём к ламе. Те, кому не хватает сил или денег на путешествие в Тибет, едут в Элисту, Кызыл или Улан-Удэ. А теперь ещё и к одной скале около бурятского села Баянгол.

- Создание любого изображение Будды - это уже добродетель. Чем больше изображение, тем больше добродетель. Ну и чем пышнее подношение, тем больше накапливается положительной энергии, - говорит Еше Лодой Ринпоче.

Самое большое в России изображение Будды высотой 33 метра находится в Бурятии. Как сообщал «Байкал-Daily», наскальное изображение открыли 10 сентября в Хоринском районе. Верующие считают, что гигантский Будда поможет в защите всей России, потому что он обращён нна запад, в сторону Москвы.

Это, конечно, небольшое отступление от традиции. Обычно лицо Будды обращают к востоку, откуда пришёл учитель. Но в остальном художники все выполнили по канону.

- В руке держит он патру - это чаша для подаяния, а правой рукой он касается земли, призывая её как бы в свидетели, - говорит доктор буддийской философии Эрдэм Инкеев.

Ради того, чтобы увидеть такого Будду, не жалко провести несколько часов в самолёте. Вот, например, Евгения. Как выяснилось, буддист с 20-летним стажем. Специально прилетела из Петербурга.

- Событие такого масштаба обращает внимание на вечные ценности, это на самом деле так. Мы о них забываем, и люди, которые не знают, что именно говорил Будда и что именно стоит за этим явлением, они могут заинтересоваться, - говорит паломник Евгения Демина.

Дорога к Будде не так проста, как это может показаться вначале. Полагайся только на свои силы, помоги себе сам - вот, пожалуй, главные тезисы буддизма.

- В буддизме нет бога, нет бога-творца, бога-создателя. И когда ты молишься, скажем так, начитываешь мантры, каждый раз, каждую бусинку, каждый вдох, ты памятуешь, например, о том, что ты должен быть собранным, у тебя должна быть сила воли, - говорит Фарид Асланов.

Фарид родился в мусульманской семье, но в конце концов принял буддизм. Правоверные родители выбор сына поначалу не одобрили.

- Впоследствии, когда увидели, что я перестал заниматься ненужными вещами - разгульный образ жизни, скажем так, перестал быть, - и сам по себе стал целеустремленным, дисциплинированным - естественно, это в семье воспринялось нормально, - поясняет Асланов.
Буддизм в конце концов позволил ему чувствовать себя своим везде - и в христианской Москве, где он давно живёт, и в мусульманском Баку, куда приезжает к родственникам. Словом, настоящий буддист - гражданин мира.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^