19 марта

18 марта

Популярное

«Вы наши начальнички на одно лицо». Топ-5 цитат этой недели

«Вы наши начальнички на одно лицо». Топ-5 цитат этой недели
Общество, 
Свингеры и измены в Улан-Удэ, «дело Колина Мэдсена», кто должен платить за школьные обеды, эти и другие события в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

«Правительству наплевать на продвижение спортсменов»

Боксёр Бэлик Галанов


Яркий представитель бурятской школы бокса - серебряный призёр чемпионата Европы, трёхкратный чемпион России, мастер спорта международного класса Бэлик Галанов дал интервью.
Бэлик Галанов намерен побороться за путёвку на Олимпиаду-2020 в Токио, сообщил сам спортсмен группе «Борцы Бурятии».

- Здравствуйте Бэлик, у нас к вам дежурный вопрос: как прошло ваше детство, как пришли в спорт?

- Здравствуйте, я родился в селе Кижинга, шестым ребёнком в семье. Вообще нас семеро детей, моя мама Людмила Цыреновна была домохозяйкой, она посвятила всю свою жизнь нам, своим детям, за что мы ей очень благодарны. Мой отец Галанов БадмаСодномович - заслуженный учитель Бурятии, 30 лет работал учителем алгебры и геометрии в Кижингинской школе-интернате. В детстве я занимался шашками, а в 6 классе вместе с одноклассниками пришел на секцию бокса в родной Кижинге. Оттуда всё и началось. Мой первый тренер по боксу - ЧимитовБаясхаланАюржанаевич, он и привил мне любовь к боксу, а также обучил азам бокса. В 2003 году стал заниматься у Батуева Бато Михайловича, затем в 2005 году вместе с Бато Михайловичем переехал в г. Москву, там закончил ВУЗ «Национальный исследовательский технологический университет МИСиС».

- Как вы считаете, Василий Егоров по праву представлял нашу страну на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро?

- Егоров занял второе место на чемпионате мира и завоевал лицензию на Олимпийские игры. Лицензия именная, он её завоевал, так что в принципе, я считаю, что да, Василий Егоров по праву выступал на Олимпиаде. Могу сказать только то, что все решалось на чемпионате России в 2014 году, где я завоевал бронзовую награду, а Василий Егоров как раз выиграл. У якут очень хорошая поддержка, и они всегда за своих горой, а у нас в республике никто не заинтересован продвижением спортсменов. Есть отдельные люди, которым это небезразлично, а правительству на это наплевать.

О путёвке на Олимпиаду-2020 в Токио, дружбе вне ринга и о том, из каких стран поступали предложения по профессиональному боксу, об этом читайте здесь.

«Это нарушает права детей»

Юрист мэрии Улан-Удэ о финансировании школьных обедов.


Улан-удэнские власти не согласны оплачивать бесплатные обеды школьников. В Верховном суде Бурятии прозвучало подозрение в нецелевом расходовании бюджета. Верховный суд Бурятии рассматривает иск администрации города к Народному Хуралу. Улан-удэнские власти требуют признать незаконной статью 18 республиканского закона об образовании, которая определяет плату республики муниципалитетам на нужды школьного питания.

Напомним, вопрос горячего питания детей в школах Бурятии уже стал причиной ряда громких скандалов. Периодически родители сообщают, что «бесплатников» кормят дёшево и плохо». Их порции меньше, разнообразие в питании минимальное. Причина – в недофинансировании обедов для льготников. Сумма финансирования льготных обедов из республиканского бюджета – 10 рублей в день на ребёнка. Ещё 10 рублей за обед должны доплачивать муниципалитеты. Итого всего 20, при стоимости школьного обеда в 50 рублей. В канун 2016 года депутаты так и не решились повысить субсидии на школьные обеды до 14 рублей и выделить дополнительные 30 миллионов из бюджета-2016.

В апреле денег на горячее питание добавили, но не 30, а 7 миллионов. Как пояснили в Хурале, давать их будут только муниципалитетам, выполняющим свою обязанность по софинансированию льготных обедов в равных долях. Такая обязанность муниципалитетов следует из соглашения с республикой. Однако в 11 муниципальных образованиях не находят денег, чтобы выделить свою долю средств.

В четверг, 20 октября Верховный суд Бурятии рассматривал требование города об отмене статьи закона. После множества ссылок на законы и нормы, весь спор свёлся к двум формулировкам. Согласно федеральному закону, власти обязаны «организовать» питание детей и «обеспечить» питание. К «организации» относится предоставление помещения, закупка плит, договор с исполнителями. «Обеспечение» – это непосредственная оплата еды.

- Питание должно быть за счёт субъекта. Это обязательная норма, - заявила в суде юрист администрации города. – Но нас принуждают. Если муниципалитет предусмотрит деньги – им дают. Республика снимает ответственность с себя. Это нарушает права детей. Разная стоимость у льготников с другими детьми нарушает права на охрану здоровья и создаёт условия социального неравенства.

Как, по мнению мэрии Улан-Удэ, должно быть организовано школьное питание, по какой причине правительство республики, минфин и минобразования просили суд отказать истцу и чем в итоге закончилось судебное заседание, об этом подробно читайте здесь

«Вы наши начальнички на одно лицо»

Хамбо Лама Дамба Аюшеев о конфузе с министром культуры Тимуром Цыбиковым и депутатом Госдумы РФ Алдаром Дамдиновым.


Гардеробщица перепутала Тимура Цыбикова с Алдаром Дамдиновым

Улан-удэнка призналась, что «голосовала» за министра культуры на сентябрьских выборах.

Небольшой конфуз в одном из общепитов Улан-Удэ произошёл с министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым. Его приняли за новоизбранного депутата Госдумы, бывшего министра образования Алдара Дамдинова. Об этом сам министр сообщил на своей странице в социальной сети.

- «Здравствуйте! А я вас узнала! Я за вас голосовала!», - говорит новая гардеробщица в кафе. «Неправильно узнали!» - приходится отвечать, - написал Тимур Цыбиков.

Он приложил к посту фотографию, на которой изображены он и его бывший коллега в правительстве Бурятии Алдар Дамдинов.
Подписчиков сегодняшний пост министра культуры развеселил. 50 человек, в том числе и Дамдинов, его «лайкнули». Отреагировал и Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

- Вы наши начальнички на одно лицо, люди не знают, за какие дела Вас различать. Вы по-бурятски где-нибудь, кого-нибудь хоть поругайте, - посоветовал глава Буддийской традиционной Сангхи России.

- Ругать по-бурятски только у вас хорошо получается, - прокомментировала известный журналист Евгения Балтатарова.

Реакции Тимура Цыбикова на замечание Хамбо Ламы пока не последовало.

«Мы ждём, что госпожа Мэдсен направит заключение американского патологоанатома в наше следственное управление для изучения»

 Следственный комитет о новой информации по делу Колина Мэдсена.


 Следователи Бурятии ждут результатов анализов из США по делу Колина Мэдсена. 

 Мать Колина Мэдсена, погибшего в марте в Аршане Тункинского района, заявила, что американский патологоанатом нашёл подозрительные отметины на теле Колина – на голове и одинаковые на запястьях.Дана Мэдсен утверждает, что сына ударили по голове тупым предметом.  

Американка предполагает, что, возможно, местные заподозрили, что её сын и его друзья были геями. Она думает, что сын вышел ночью из дома, чтобы сходить в уличный туалет, и тогда на него напали. Мать Колина указывает на ряд несостыковок в деле. 

Тогда же весной,Следственное управление СКР по Бурятии официально опровергло версию о насильственной смерти, назвав в качестве основной причины переохлаждение, и дело было закрыто.  

По данным следствия, посмертный тест на наркотики дал положительный результат. Допрошенные попутчики покойного юноши сообщили, что 26 марта в течение дня они употребляли марихуану, смешанную с табаком.

В среду 19 октября, информацию с заключением американского патологоанатома прокомментировали в Следственном комитете по Бурятии.

Результаты судебно-медицинской экспертизы останков американского студента, погибшего в Бурятии, мать может предъявить как доказательство.

Сейчас оснований не доверять выводам российских государственных экспертов у следствия нет. Они подтверждены результатами вскрытия, осмотра внутренних органов и другими высокоточными исследованиями, сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе следственного управления СКР по Бурятии.

Мать покойного Колина Мэдсена, как потерпевшая, имеет право представлять доказательства. Судя по сообщениям американки, исследование ещё не закончено.

- Поэтому, думаю, преждевременно обсуждать ещё до конца не сформированные выводы американского патологоанатома. Но, когда документ иностранного специалиста будет готов, то мы ждём, что госпожа Мэдсен направит его в наше следственное управление для изучения, - сообщил «Байкал-Daily» старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.
По результатам анализа указанных в акте данных будет приниматься решение о необходимости или отсутствии необходимости возобновления следствия.

«Измена для мужчин означает своего рода достаток и укрепляет имидж успешного человека»

Психолог Владимир Лозовой об изменах и свингерствев Улан-Удэ.


В Улан-Удэ активно развиваются измены, свингерство и свободные отношения.

Неверность стала довольно распространённым явлением. Согласно исследованиям психологов, 76% мужчин не считают зазорным измену и имеют хотя бы одну внебрачную связь. 21% женщин также скрывают тайную связь.

Если раньше жители Бурятии делились самым сокровенным только с самыми близкими, то сегодня всё чаще прибегают к помощи психологов. Согласно статистике, за 10 лет количество пострадавших от измен заметно увеличилось.

Чтобы попытаться понять природу измены и помочь жертвам предательства, мы связались с известным психологом Владимиром Лозовым.

- Популяризация темы измен активно муссируется в СМИ. Измена для мужчин означает своего рода достаток и укрепляет имидж успешного человека. Содержа любовницу, мужчина чувствует себя состоявшимся и это поднимает его самооценку. В наше время содержать женщину намного легче. Требования у большинства слабого пола небольшие, - говорит Владимир Лозовой.

Зачастую встречаются истории, когда женщина, узнав об измене, уйти по ряду причин не может.

- Мы жили хорошо. Пережили многое вместе – бедность, когда даже не на что было хлеба купить. Я на 9-м месяце беременности была вынуждена работать, так как мы купили дом и взяли кредит. Потом родила второго ребёнка. За это время муж встал на ноги и финансовые проблемы разрешились. Я дома с детьми, он занимается бизнесом. В октябре прошлого года мне «Вконтакте» одна девушка показала скриншот переписки с мужем, и у меня земля из под ног ушла. Я была уверена, что у нас всё хорошо. Спросила его. Он не отрицал, уверял что бросил её. Сказал, что от обиды она и написала мне. Я не знаю, что мне делать. Я не верю ему. Пропало всякое доверие. Уйти? Куда? Родители живут в деревне. Я содержать их одна не смогу, - рассказала свою историю Виктория Л. 

Чем закончилась история Виктории, кто, по мнению психолога, виноват в изменах, и как нужно воспитывать ребёнка, чтобы он не вырос «изменщиком», об этом подробно читайте здесь.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
^