19 марта

18 марта

Популярное

Топ-5 спортивных достижений этой недели

Топ-5 спортивных достижений этой недели
Общество,  Фото:pixabay.com
«Лет ми спик фром май харт ин рашн», теннисная «бронза», «Динамиада», эти и другие события в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

Боксёр из Бурятии стал чемпионом Сибири

С 10 по 15 октября в Красноярске проходил чемпионат Сибирского Федерального округа по боксу среди мужчин, сообщает пресс-служба минспорта Бурятии.

Бурятские боксёры завоевали три медали - золото, серебро и бронзу.

В весовой категории 49 кг 2 место занял мастер спорта Доржо Раднаев из Улан-Удэ. В весовой категории 69 кг победителем стал мастер спорта Егор Просянников (РСДЮШОР). В весовой категории 75кг 3 место занял Алексей Мардаленов (СДЮШОР).

Бурятские борцы завоевали медали всероссийского мастерского турнира

14-16 октября в Благовещенске состоялся XIV всероссийский турнир по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Алексея Ковалёва.

Принять участие в мастерском турнире собрались представители 11 регионов Сибири и Дальнего Востока, в том числе представители Бурятии, а также борцы из Монголии. Всего около 130 спортсменов, сообщает группа «Борцы Бурятии».

Призёры-представители бурятской сборной:

120 кг
Александр Хамаев - 1 место

97 кг
Алдар Хамаев - 1 место
Барадий Антагаров - 3 место

70 кг
Дмитрий Гатапов - 3 место

Танцоры из Бурятии выиграли «Динамиаду» в Москве

15-16 октября в Москве прошёл крупный международный турнир по танцевальному спорту «Динамиада-2016».

Танцевальные дуэты из Бурятии, представители танцевально-спортивного клуба «Данс-Лидер» (тренеры Елена Исаева и Алексей Трифонов) вышли в финалы и сумели подняться на пьедестал.
Танцевальная пара Александр Мясников и Людмила Клочихина, выступавшие в категории «Юниоры-1», возрастная категория 12-13 лет, стали серебряными призёрами в европейской программе танцев. Танцоры из Улан-Удэ набрали одинаковое количество баллов с парой, занявшей первое место, но по решению судей победу одержал танцевальный дуэт из Санкт-Петербурга.

В латиноамериканской программе спортсмены заняли пятое место в финале. Затем выступая в категории со старшими юниорами и в высшем классе, танцевальная пара из Бурятии смогла улучшить результат, став в своём классе первыми по стандартной программе и третьими в латиноамериканской программе.

Второй танцевальный дуэт из Бурятии Дмитрий Гречко – Милана Папук традиционно показали лучший результат в европейской программе, став победителями в категории «Взрослые + Молодежь». Эта пара не оставила никаких шансов соперникам выиграв в финале все пять танцев программы, уверенно лидируя на паркете Дома спорта «Динамо». В латиноамериканской программе танцев в классе «А» и открытом классе Дмитрий и Милана дважды смогли стать третьими относительно пар своего класса.

Всего участвовало в турнире свыше 1 500 танцевальных пар из разных уголков России и 4 зарубежных стран. В состав судейской бригады вошли 113 судей из 29 регионов России и 8 зарубежных стран, сообщили в Союзе танцевального спорта Бурятии.

Дари Саханова завоевала «бронзу» европейской теннисной серии в Латвии

Сама теннисистка отмечает, что для победы ей не хватило свежести и концентрации.

В латвийском Адажи завершился представительный международный турнир Adazi Open, входящий в зачёт Tennis Europe Junior Tour U14. В соревнованиях принимали участие 60 юных теннисисток из 10 стран. Юная бурятская теннисистка Дари Саханова была посеяна под 4-ым номером в основной сетке одиночного разряда из 32 участниц.

В стартовом матче 1/16 финала Дари одержала уверенную победу над Анастасией Гераско (6:0, 6:2) из Белоруссии, которая пробилась в основную сетку турнира после двух побед в квалификационном раунде.

В 1/8 финала Дари сумела выстроить контригру против мощных подач и быстрых атак по восходящему мячу рослой не по годам швейцарки Джади Халлер, обладающую мощными подачами и форхендами (6:3; 6:4).

Особенно напряжённым для спортсменки сложился матч в 1/4 финала против Бенте Спи из Голландии. Матч длился более трёх часов, где Дари после проигрыша в первом сете сумела настроиться, довести матч до победы (1:6, 6:3, 6:4).

После выигрыша решающего матча за медали Дари поделилась впечатлениями с «Байкал-Daily».

- Долгий сложный матч. Вчистую проиграла первый сет. Соперница из Голландии отличается агрессивной, атакующей манерой игры, сильно подает обе подачи. Во втором сете мне удалось справиться с волнением, «зацепиться», перевести игру в длинные розыгрыши с переводом по линии. Такая тактика позволила оставлять Бенте меньше времени и пространства для атаки, её сильных ударов. Рада, что сумела победить в таком напряжённом матче, - говорит Дари.

В полуфинальном матче Дари уступила россиянке Марии Толмачёвой из Москвы (4:6, 1:6).

- Поздравляю Марию с выходом в финал. Я настраивалась победить в том матче. Чувствовала себя раскованно, но в решающих фазах атаки допускала невынужденные ошибки. Счёт во втором сете не по игре. Мария была осторожнее, точнее. Мне не хватило свежести, концентрации. Провела хорошую неделю в Адажи, сумела победить в сложных матчах против швейцарки Джади Халлер, голландки Бенте Спи. Это хороший опыт. Буду готовиться к завершающим турнирам сезона. Планирую выступить в завершающих турнирах сезона на Кипре, Израиле, Норвегии, - говорит Дари Саханова.

Отец Дари, бизнесмен Зоригто Саханов оценивает бронзу положительно, отмечая, что всё ещё впереди.

- По моим оценкам, не успела восстановиться после сложного матча с голландкой. Соперница Мария Толмачёва вышла в полуфинал без борьбы из-за травмы Илзе Томасе из Латвии, 2-ой сеянной. В Адажи Дари получила хороший опыт. Впереди новые матчи, - говорит Зоригто Саханов.

Министром спорта России стал олимпийский чемпион по фехтованию

Бывшего министра спорта Виталия Мутко перевели на только созданную должность – вице-премьера по спорту, туризму и молодёжной политике.

Президент Владимир Путин свои указом назначил министром спорта Российской Федерации Павла Колобкова, олимпийского чемпиона по фехтованию в Сиднее 2000 года.

В день подписания Владимир Путин встретился с Колобковым и Дмитрием Медведевым, сообщает пресс-служба Кремля.

- Многое сделано в последние годы, но предстоит сделать, надеюсь, ещё больше. И самое главное для нас здесь – это развитие массового спорта, хотя и спорт высоких достижений никогда не должен исчезать из нашего поля зрения, - сказал президент.

- Благодарю вас за доверие. Сделаю всё, чтобы оправдать его, - сказал Колобков. - Ваше внимание для нас очень и очень важно. Будем реализовывать все те поручения, которые вы нам даёте, по массовому спорту и спорту высших достижений.

Прежний министр спорта Виталий Мутко в среду, 19 октября, был назначен вице-премьером. Мутко будет курировать в правительстве России вопросы спорта, туризма и молодёжной политики.
При этом, премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, представляя министра спорта Павла Колобкова и вице-премьера Виталия Мутко, процитировал известный отрывок из речи последнего на английском «лет ми спик фром май харт ин рашн».

Эти слова Мутко сказал во время своего выступления на заседании исполкома ФИФА, презентуя Россию как место проведения чемпионата мира по футболу в 2018 года.

Справка:
Павел Колобков родился 22 сентября 1969 года в Москве. В 1991 году окончил Государственный центральный институт физической культуры по специальности «преподаватель физической культуры». В 1998 году - Московскую государственную юридическую академию (специальность - юриспруденция, квалификация - юрист).

Фехтовальщик на шпагах. Впервые на крупных соревнованиях выступил в 15 лет – на чемпионате СССР. Олимпийский чемпион 2000 года. Участник 5 Олимпиад, и ни с одной из них не возвращался без наград: серебряный призёр Олимпийских игр в личном (1992) и командном (1996) первенствах, бронзовый призёр Олимпийских игр в личном (2004) и командном (1988, 1992) первенствах.

Шестикратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта России
Полковник (в 2004 году стал первым за всю отечественную историю спорта действующим спортсменом, получившим это воинское звание).

С 2010 года — член Общественной палаты Российской Федерации.

С 5 октября 2010 года - заместитель министра спорта России. Курировал вопросы развития летних олимпийских видов спорта, подготовки сборных России к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне, массовой физической культуры и спорта, паралимпийского и сурдлимпийского движения.зш

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
В Улан-Удэ до +9 градусов
Общество, 19.03.2024
В республике местами небольшой снег
^