19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии реформируют систему психоневрологических интернатов

Общество, 
В будущем недееспособные смогут «снять статус» и вернуться к обычной жизни

В России планируется масштабная реформа системы психоневрологических интернатов. Министерство соцзащиты Бурятии, курирующее интернаты для недееспособных, готовится принимать новые требования.

Сегодня в Бурятии проживает 2908 человек, по суду признанных недееспособными. Из них 1261 человек постоянно живёт в специальных интернатах. Ещё 127 человек стоят в очереди на место, которых сегодня не хватает. Всего же в России проживает 100 тысяч человек, официально лишённых дееспособности. И это число медленно, но верно растёт.

Как сообщал «Байкал-Daily», эту проблему в Бурятии планируется решить в течение следующего года строительством и перепрофилированием двух дополнительных учреждений. 1700 недееспособных проживают дома, с родными.

Вернуться к нормальной жизни недееспособным на сегодняшний день достаточно сложно. Для этого требуется заявление в суд родственников, ранее заявивших о недееспособности. За последние три года решение о восстановлении дееспособности суды Бурятии приняли только дважды. Эту практику в России собираются менять.

О реформе психоневрологических интернатов «Байкал-Daily» рассказал замминистра социального развития Бурятии Анатолий Кириллов.

- Минтруд России работает над проектом реформирования системы психоневрологических интернатов. Сегодня состоялось заседание рабочей группы. Реформа будет включать срочные и долгосрочные мероприятия. К срочным относится изменение нормативно-правовой базы по направлениям работы. К долгосрочным – фактический переход от крупных государственных психоневрологических интернатов к малокомплектнымдомам, - пояснил Анатолий Кириллов.

Как сообщил замминистра, проблема с кадрамине стоит. В психоневрологических интернатах работают преимущественно не медики, а соцработники. Их в Бурятии готовит два вуза – ВСГУТУ и БГУ. Дефицита работников в отрасли нет и не ожидается.

Он пояснил, как изменятся подходы в работе интернатов.

- Засчёт того, что в большей мере будет проводиться работа по восстановлению дееспособности наших подопечных, их реабилитация и ресоциализация в общество. Будет более открытый режим работы, уменьшается медицинская составляющая,повышается социальная. Будет внедряться практика по упрощению возможности восстановления дееспособности через суды, - уточнил Кириллов.

Сегодня суды не слишком охотно идут на восстановление дееспособности. К тому же, на практике единственным субъектом, который может вернуть «осужденному на недееспособность» его статус адекватного, являются родственники. Изменения в нормативно-правовую базу должны изменить этот порядок.

В пилотных регионах работа по-новому начнётся уже в следующем году. Это Ленинградская,Псковская и Пермская области, а также город Москва. Апробация покажет, насколько результативна новая система. Затем её будут внедрять по всей стране, скорее всего через год. Частично практику возврата к дееспособности заимствуют из успешной практики европейских стран.

Всего по России официально признаны недееспособными 100 тысяч человек.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
^