16 марта

15 марта

Популярное

Спортцентру в Бурятии присвоили имя бывшего главы Селенгинского района

Спортцентру в Бурятии присвоили имя бывшего главы Селенгинского района
Общество, 
Спортцентр в Гусиноозёрске будет носить имя экс-главы Селенгинского района Нимы Бадмаев

Такое решение депутаты районного Совета депутатов приняли единогласно на очередной сессии 14 октября. В этот же день в спортивном комплексе состоялся турнир по волейболу памяти Нимы Бадмаева, сообщает «Буряад Унэн».

Дата выбрана неслучайно – 14 октября ему исполнилось бы 65 лет. Вспомнить об одном из уважаемых людей селенгинской земли приехали вице-спикер республиканского парламента Вячеслав Ирильдеев, бывшие руководители Джидинского и Курумканского районов Алексей Идамжапов и Гомбожап Цыбиков, земляки, родные и близкие.

Родился Нима Бадмаев в селе Ноехон, и вся его дальнейшая жизнь связана с Селенгинским районом. Окончив школу, работал трактористом в колхозе, отсюда ушел в армию. В 1989 году Ниму Бадмаева избрали председателем колхоза им. XX партсъезда, который он возглавлял шесть лет.

Хозяйство стала одним из передовых в районе. За вклад в укрепление экономики и материально-технической базы колхоза Ниме Бадмаеву присвоили почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ». В 1994 году его сначала избрали депутатом Народного Хурала, затем главой Селенгинского района.

За 17 лет, что он руководил районом, как отмечают селенгинцы, не закрылось ни одно учреждение культуры и социальной сферы. Много внимания Нима Бадмаев уделял сокращению безработицы, спорту, кадровой политике, особенно среди молодежи. Когда появилась идея присвоить имя Нимы Бадмаева новому спортивному центру, у истоков строительства которого он стоял, депутаты райсовета были единодушны.

В республиканском турнире по волейболу среди мужских и женских команд приняли участие 11 команд из Селенгинского, Кяхтинского, Джидинского, Иволгинского и Закаменского районов. На торжественной церемонии открытия глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов вручил знак Почетного гражданина Селенгинского района Жаргалу Бадмаеву, сыну Нимы Дугаржаповича.

Соревнования прошли на четырех спортивных площадках Гусиноозерска. У мужчин победителем турнира стала команда «Селенга-2», за которую играли воспитанники районной детско-юношеской спортивной школы. На втором и третьем местах - волейболисты Иволгинского района и команда «Селенга-1», в которую вошли работники Гусиноозерской ГРЭС и районной больницы.

В споре женских команд первенствовали волейболистки Закаменского района, серебряными и бронзовыми призерами стали команды Иволгинского и Джидинского районов.

Лучшими игроками турнира признаны Алексей Черняев (Селенгинский район) и Эржена Цыбикова (Иволгинский район), нападающими – Чимит Болотов (Иволгинский район) и Аюна Гомбоцонова (Джидинский район), защитниками – Саян Содбоев (Джидинский район) и Сарюна Шарапова (Селенгинский район), связующими – Алдар Дубчинов (Селенгинский район) и Лариса Галданова (Закаменский район).

Справка:

Нима Бадмаев скончался на 60-м году жизни от инсульта в апреле 2011 года. Он бессменно возглавлял район с 1994 года.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

 В Бурятии к середине второго дня президентских выборов проголосовал 51% избирателей
Общество, 16.03.2024
Избирком отчитался о явке на 15:00 второго дня голосования 
Жителей Бурятии предупреждают об опасности весеннего льда
Общество, 16.03.2024
Тонкий лёд может разрушиться без предупреждающего потрескивания 
Мужчина, живший в лесу, впервые проголосовал в Бурятии
Общество, 16.03.2024
Он попал в «Шанс» и смог получить паспорт 
В районе Бурятии проголосовало уже 95% избирателей
Общество, 16.03.2024
Центр общественного наблюдения республики вышел на связь с УИКами
Живые статуи пришли на выборы в Улан-Удэ
Общество, 16.03.2024
Студенты колледжа нарядились в необычные костюмы 
Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
Загрузка...
^