19 марта

18 марта

Популярное

В России хотят штрафовать водителей за парковку на газоне

Общество, 
Парковка на газоне или проезд по озелененным территориям могут обойтись водителю в штраф до пяти тысяч рублей

С такой законодательной инициативой выступило Законодательное собрание Свердловской области и внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Депутаты предлагают добавить в Кодекс об административных правонарушениях новую статью 8.23.1. Содержание довольно просто и лаконично: «Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям либо стоянка механических транспортных средств на газонах или других озелененных территориях - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей». Возложить контроль за выявлением этих нарушений предлагается на участковых, сообщает «РГ».

Местные власти довольно давно и упорно пытаются наказывать автовладельцев, которые паркуют машины на газонах. В каждом регионе есть соответствующий закон. Но вот беда, применять его к водителям нельзя по той причине, что это местный, а не федеральный закон. Наказывать водителя можно только в соответствии с федеральным законодательством. Об этом не раз упоминалось в различных решениях Верховного суда.

Как сообщают авторы инициативы в пояснительной записке, большое значение для экологической обстановки в современных городах имеет состояние их озелененных территорий. Увеличение количества зеленых насаждений и их сохранение позволят противостоять таким проблемам, как загазованность, нехватка чистого воздуха, пыль, грязь и прочее. Газоны, парки, скверы и отдельные зеленые насаждения играют важную роль в благоустройстве территорий, а нарушение порядка их содержания наносит вред интересам всех жителей.

Ни для кого не секрет, что одна из основных причин грязи в городах - самовольная парковка автомобилей на газонах, при этом уничтожаются растения, разрушается почва, а грязь распространяется по всей территории города. Одним из способов решения этой проблемы было установление в законодательстве субъектов РФ ответственности за это. Однако сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству. Суды полагают, что в этих случаях региональный законодатель вторгается в область правоотношений, урегулированных на федеральном уровне, то есть превышает свои полномочия.

Именно по этой причине депутаты Свердловской области и выступили с инициативой закрепить нарушение и наказание за него в федеральном законе, то есть в КоАП.

Это не единственный вопрос к штрафам за парковку на газоне. До сих пор ни в одном документе нет даже определения, что такое газон. Остановка на обочине также может попасть под новую статью.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
^