19 марта

18 марта

Популярное

Учёные считают создание Байкальской республики «дурацким вопросом» (видео)

Учёные считают создание Байкальской республики «дурацким вопросом» (видео)
Общество, 
На федеральном телеканале «ОТР» обсудили возможное объединение регионов. Тему «Укрупнение регионов. Популизм или эффективная мера?» подняли в ток-шоу «Прав?Да!»

Началась программа с сообщения, что сегодня в ряде регионов школы не могут оплатить счета за отопление и страховые взносы за работников. Заявив, что многим регионам грозит банкротство, ведущий открыл тему объединения субъектов.

Обсуждали проблему предбанкротного состояния регионов представители Совета федерации, Государственной Думы, учёные из Академии наук и политологи.

Напомним, идею «укрупнения регионов» озвучила в апреле спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Позднее на сайте change.org появилось обращение к президенту страны. Автор петиции, местный общественник Евгений Буянин предложил объединить Забайкальский край, Бурятию и Иркутскую область в единую Байкальскую республику.




Автор обращения выразил мнение, что объединённый регион будет более эффективно развиваться экономически и отстаивать свои интересы. Он также указал на необходимость сократить «раздутую армию чиновников» и расходы на неё. В числе возможных результатов объединения указал «добиться долгожданной газификации» и привлечь внимание к проблемам Байкала. За два месяца петицию поддержал 131 человек.

Именно к Евгению Буянину и обратились авторы телешоу «Прав?Да!», чтобы обосновать эффективность укрупнения регионов.

- Процесс объединения надо продолжить, потому что республика Бурятия в её нынешнем виде совершенно не самодостаточна, - выразил своё мнение в эфире Буянин. – Средства, которые уходят на содержание чиновников, должны пойти на развитие экономики.

- От объединения выиграют все, а то отдельно регионы даже проблему газификации решить не могут, - резюмировал ведущий программы.

Научный руководитель Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Сергей Валентей выразил мнение, что это «звучит логично для непрофессионала».

- Мы провели уже пять объединений с 2001 по 2008 год, эффект был нулевой. Была та же идея, что это упростит управление, сократит расходы на аппарат, позволит подтянуть бедных к богатым. Если объединять продвинутый и проблемный завод, вы вряд ли получите два продвинутых. Нужно учитывать, что у нас часть национальных государственных образований. На этой истории базировалась целостность страны. И разорвать это тончайшее образование – означает вызвать не только войну суверенитета, а гораздо более серьёзные столкновения, - пояснил учёный.

Он подчеркнул, что даже в царской империи национальные области развивались самостоятельно.
Другой учёный продемонстрировал многоэтажную таблицу государственного управления страны и выразил мнение, что нужно заниматься регионами, а не их изменением.

- Министерство регионального развития упразднили. Управлять региональным развитием не нужно, - негодующе заявил генеральный директор Центра научной политической мысли и идеологии Степан Сулакшин. – Клубок проблем. Финансово-экономические, природопользование. Если бы федеральная политика развития была, дурацкий вопрос «укрупнять или не укрупнять» вообще бы не возникал. Возникали бы другие вопросы.

- Большое количество объектов системы лишь усложняет управление этой системой, - заявил другой спикер.
Но вопрос «укрупнять или не укрупнять» в итоге был назван не конструктивным.

- Если наступит критический момент в экономике регионов, они и будут решать это будущее, - резюмировал диалог первый зампредкомитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

Напомним, предложения по объединению ранее озвучивались и политиками Дальневосточного федерального округа.За объединение и присоединение к ДФО Забайкалью с Бурятией даже обещали «ресурсы и льготы».

На вопрос пользы от объединения с соседями ранее ответили и политики Бурятии. Мнения разделились почти полярно. В пользу объединения депутаты Народного Хурала Бурятии называли экономические выгоды и более простое решение общих проблем. Звучали и категорические протесты. Как правило, их причина - потеря статуса национальной республики, а также неудобство управления и жизни на большой территории.

С предложением объединиться, не изменяя административно-территориальных делений, ранее выступил экономист Виктор Беломестнов. Он подчеркнул, что у трёх байкальских регионов есть общие задачи, решения которых проще добиваться сообща.


Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
Прокуратура Бурятии запустит горячую линию по качеству медуслуг
Общество, 19.03.2024
На горячей линии можно будет оставить жалобы
В Бурятии отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 19.03.2024
В центре Улан-Удэ прошёл праздничный концерт
В Улан-Удэ осуждённые женщины пекли блины на Масленицу
Общество, 19.03.2024
В колонии провели кулинарный мастер-класс
В Улан-Удэ объяснили кошение травы в снегопад
Общество, 19.03.2024
Работы стартовали в середине марта
Школьники Бурятии сразятся в интеллектуальном конкурсе
Общество, 19.03.2024
Учащиеся продемонстрируют свои знания о природе и экологии региона
В Забайкалье развернётся фестиваль анимационных фильмов
Общество, 19.03.2024
Участие примут студии Дальнего Востока и Сибири
Загрузка...
^