29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнка стала одной из лучших в Сибири по фитнес-бикини

Улан-удэнка стала одной из лучших в Сибири по фитнес-бикини
Общество, 
28-летняя Алёна Шабогорова из Улан-Удэ вошла в десятку финалисток реалити-проекта «Школа КультЛаб 3»

Проект стартовал в Новосибирске в мае этого года. Его цель – подготовка начинающих спортсменов к соревнованиям по бодибилдингу и фитнес-бикини. Призовой фонд составил 300 тысяч рублей. Наставники проекта – одни из самых титулованных выступающих спортсменов России на данный момент.

На кастинг приехало более 400 спортсменов-любителей из разных городов Сибири: Кемерово, Барнаула ,Бердска ,Новосибирска и других. Улан-Удэ представила молодая мама, в прошлом – художественная гимнастка 28-летняя Алёна Шабогорова. Попробовать свои силы девушке предложил её супруг, который тоже увлечён спортом – боксом и кроссфитом.

- На кастинг меня уговорил пойти муж, так как он всегда поддерживал моё желание ходить в тренажёрный зал. На проект я приехала, как я считала, в хорошей форме. Мой вес был 55 кг при росте 173 см. Было много стройных девчонок, на мой взгляд, но у судейской комиссии были свои критерии выбора. Они отбирали девушек по «генетическим данным», то есть соотношение длины ног и туловища, пропорции тела. Ведь говорят, что фитнес-бикини - это «генетический спорт» и правильность скелета играет большую роль. С кривыми ногами или широкой талией тяжело в этом спорте выиграть что-нибудь. Для мужчин в категории бодибилдинг критерии не такие строгие, поэтому в итоге из 400 желающих прошли 50 парней и всего 19 девушек, - рассказала «Байкал-Daily» Алёна Шабогорова.

На протяжении всего проекта – с мая по октябрь - участники готовились к финальным соревнованиям. Еженедельно проходили встречи с наставниками, обсуждалась стратегия тренировок, а также план питания и диет. В тренажёрном зале участники проекта проводили по 4-6 дней в неделю в течение четырёх месяцев. Наставником Алёны стал абсолютный чемпион Сибири (IFBB), тренер Новосибирской областной федерации бодибилдинга и фитнеса Андрей Шелест.

Первые внутрипроектные соревнования были проведены в середине лета, где были отобраны победители промежуточного этапа. На основании его результатов участники смогли более объективно понять свою форму на данное время и улучшить свои отстающие стороны, рассказала бурятская спортсменка. Всего таких этапов было три.

- После был составлен рейтинг участников, который заставлял работать более усердно отстающих и не расслабляться финалистам, ведь конкуренция была жёсткой и только закаляла идти дальше.

В конце сентября прошли предварительные соревнования, и 8 октября состоялся открытый чемпионат Сибири Гран-При «КультЛаб», в котором разыгрывался сертификат на главный приз - 300 тысяч рублей. В результате участница из Улан-Удэ стала финалисткой проекта, войдя в десятку лучших спортсменок по фитнес-бикини.

- Путь от новичка до выступающего спортсмена люди проходят годами, а на проекте мы смогли проделать это за 4,5 месяца. В проекте я похудела на 5 кг благодаря специальной низкоуглеводной диете или сушке, а также изнурительным каждодневным тренировкам. Проект изменил мои взгляды на образ жизни, мои предпочтения и помог воплотить мечту выступить в таком красивом виде спорта, как фитнес-бикини, - говорит Алёна.

После участия в проекте девушка решила остаться в Новосибирске и начала карьеру персонального тренера. По её словам, в столице Сибири хорошо развита фитнес-индустрия. 
 
Своим землячкам же Алёна советует не стесняться ставить цели и добиваться их. Это она доказала на личном примере: за время беременности было набрано 23 килограмма, и как только прекратилось грудное вскармливание, девушка отправилась в тренажёрный зал. Именно тогда её и привлёк «железный мир гантелей и блинов от штанг».

- Во-первых, нужно ставить себе самые смелые цели, не бояться мнения окружающих, ведь оно меняется каждый день. Во-вторых, всё идёт из детства - любовь к спорту у меня от занятий художественной гимнастикой. Развивайте детей с малых лет и будьте примером для них, тогда не будет у них этих проблем. Ну и, конечно, правильное питание - 70% успеха в борьбе за красивое и здоровое тело, - подытожила Алёна Шабогорова.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ любитель выпивки остался без автомобиля
Общество, 29.03.2024
Мужчину приговорили к обязательным работам
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
Ангарчанина оштрафовали на 17 тысяч за запуск дрона
Общество, 29.03.2024
Проверку провела транспортная прокуратура
^