29 марта

28 марта

Популярное

Учёный: В Бурятии есть реальная угроза исчезновения снежного барса и кота-манула

Общество, 
По словам эксперта, основную угрозу для редких видов представляют агрессивные методы ведения сельского хозяйства и браконьерство

Для действенной охраны животных, занесенных в Красную книгу Бурятии, необходимо разработать и внедрить дополнительные меры. Об сообщила заведующая лабораторией экологии и систематики животных Института общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН (ИОЭБ СО РАН) Наталья Борисова, передаёт ТАСС.

- На сегодня есть реальная угроза сохранению популяций редких и исчезающих видов таких как снежный барс, кот-манул, красный волк, заяц-толай. Единственным гарантом их защищенности является сама Красная книга, - сказала Борисова.

По её словам, механизм выявления и наказания нарушителей законодательства об охране редких животных практически не работает.

- Реально охрана краснокнижных видов сейчас не осуществляется, так как нет госструктур, кроме особо охраняемых природных территорий (ООПТ), на которые эти обязанности возложены, - отметила собеседница.

Кроме того, по её словам, не проводятся ни охранные мероприятия, ни мониторинг состояния популяций.

В 2013 году в Бурятии была проведена большая работа по обновлению Красной книги республики, впервые изданной ещё в 1988 году.

- Тогда были выделены средства, большой коллектив учёных систематизировал накопленные за 10 лет данные, - рассказала собеседница. - В 2014 году региональное министерство природных ресурсов разработало и добилось финансирования программы мониторинга редких видов млекопитающих и птиц, которые впоследствии могут быть использованы как охотничьи ресурсы.

Были проведены исследования, и сотрудники ИОЭБ СО РАН обнаружили новые местонахождения снежного барса, алтайского улара, манула, было уточнено распространение и впервые установлена численность популяций ряда краснокнижных животных. «Однако на этом работа по мониторингу закончилась», - сказала Борисова.

По словам Борисовой, основную угрозу для редких видов представляют агрессивные методы ведения сельского хозяйства и браконьерство.

- Если мониторингом популяции ирбиса ещё занимаются (Всемирный фонд дикой природы (WWF), то остальные животные никак не отслеживаются. У нас есть данные о том, что охота на «краснокнижников», несмотря на запрет, ведётся - просто-напросто, нет контроля. Также это касается и растений: наши сотрудники были свидетелями их открытой продажи. Но никто не следит за этим, - отметила эксперт.

По её словам, фактом является то, что обычные виды животных, охота на которых разрешена по лицензиям, защищены больше, чем занесенные в Красную книгу: поскольку они и ежегодно учитываются, и контролируется их изъятие.

Таким образом, к моменту следующего переиздания Красной книги (это будет в 2023 году) может оказаться, что какие-то виды животных учёные уже не обнаружат на территории Бурятии.

- Остаточный принцип финансирования охраны окружающей среды, отсутствие предупредительных мер и низкий уровень сознательности граждан могут привести к печальным последствиям. К сожалению, на сегодня единственные, кто осознает, что есть Красная книга и существуют представители животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения, - это дети. В силу того, что их этому хорошо учат в школах", - сказала биолог.

Для сохранения биологического разнообразия в республике, по мнению специалистов Института, необходима разработка и реализация системы охраны и постоянного мониторинга краснокнижных видов, создание сети ООПТ в горных ландшафтах Восточного Саяна и в степной зоне территории Бурятии. «Крайне важна работа с населением: людям надо объяснять важность сохранения биологического разнообразия. Здесь действенным может стать развитие экологического туризма, которое могло бы экономически поменять мотивацию людей», - заключила эксперт.

Красная книга Бурятии переиздается каждые 10 лет. Действующее, третье издание было подготовлено сотрудниками Института общей и экспериментальной экологии Сибирского отделения РАН, а также учеными из Иркутска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Сейчас к редким исчезающим видам, обитающим на территории республики, относятся 212 таксонов растений и 185 таксонов животных. Из наиболее известных - байкальский осетр, орлан-белохвост, сокол-балобан, даурский еж, черношапочный сурок, корсак, кот-манул, снежный барс.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^