24 марта

Популярное

Бэлик Галанов: На следующий олимпийский цикл пойду в новой весовой категории

Бэлик Галанов: На следующий олимпийский цикл пойду в новой весовой категории
Общество, 
Яркий представитель бурятской школы бокса - серебряный призёр чемпионата Европы, трёхкратный чемпион России, мастер спорта международного класса Бэлик Галанов дал интервью

Бэлик Галанов намерен побороться за путёвку на Олимпиаду-2020 в Токио, сообщил сам спортсмен группе «Борцы Бурятии».

- Здравствуйте Бэлик, у нас к вам дежурный вопрос: как прошло ваше детство, как пришли в спорт?

- Здравствуйте, я родился в селе Кижинга, шестым ребёнком в семье. Вообще нас семеро детей, моя мама Людмила Цыреновна была домохозяйкой, она посвятила всю свою жизнь нам, своим детям, за что мы ей очень благодарны. Мой отец Галанов Бадма Содномович - заслуженный учитель Бурятии, 30 лет работал учителем алгебры и геометрии в Кижингинской школе-интернате. В детстве я занимался шашками, а в 6 классе вместе с одноклассниками пришел на секцию бокса в родной Кижинге. Оттуда всё и началось. Мой первый тренер по боксу - Чимитов Баясхалан Аюржанаевич, он и привил мне любовь к боксу, а также обучил азам бокса. В 2003 году стал заниматься у Батуева Бато Михайловича, затем в 2005 году вместе с Бато Михайловичем переехал в г. Москву, там закончил ВУЗ «Национальный исследовательский технологический университет МИСиС».

- Вы уже давно в спорте, все жители Бурятии хотят увидеть Вас на Олимпийских играх, но вот уже вторые игры вы пропускаете. Планируете ли вы пойти на этот олимпийский цикл, то есть, будете ли готовиться к играм в Токио-2020?

- Да, я пойду на этот олимпийский цикл, только поменяю категорию на более тяжёлую, я все-таки хочу испытать себя на олимпийском ринге, ведь золотая медаль Олимпиады – это мечта любого спортсмена!

- А как насчёт профессионального бокса? Вам, наверное, уже поступали предложения?

- Да, мне поступали предложения из Кореи и Японии, мы с тренером просматриваем варианты, по профессионалам есть желание выступить.

- Вы с Батором Сагалуевым больше друзья-земляки или соперники?

- В ринге нет друзей, в ринге мы все соперники, вне ринга я со всеми хорошо общаюсь, с тем же Давидом Айрапетяном (с Давидом Айрапетяном Бэлик долгое время конкурировал. - примеч. автора) всегда общались и поддерживали друг друга. Здесь надо отличать спортивное соперничество и обычные человеческие отношения, я со всеми в хороших отношениях.

- Как вы считаете, Василий Егоров по праву представлял нашу страну на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро?

- Егоров занял второе место на чемпионате мира и завоевал лицензию на Олимпийские игры. Лицензия именная, он её завоевал, так что в принципе, я считаю, что да, Василий Егоров по праву выступал на Олимпиаде. Могу сказать только то, что все решалось на чемпионате России в 2014 году, где я завоевал бронзовую награду, а Василий Егоров как раз выиграл. У якут очень хорошая поддержка, и они всегда за своих горой, а у нас в республике никто не заинтересован продвижением спортсменов. Есть отдельные люди, которым это небезразлично, а правительству на это наплевать.

- Ну и напоследок, есть ли у вас какие-нибудь пожелания молодым спортсменам, землякам? Может быть, хотите кого-нибудь поблагодарить за помощь?

- Всем молодым спортсменам хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, развиваться, расти, и продолжать работать. Землякам передаю большой привет, желаю всем здоровья и благополучия. А также выражаю большую благодарность Доржиеву Валерию Пурбуевичу, который на протяжении многих лет оказывает мне всяческую поддержку! Он всегда рядом, всегда следит за моими выступлениями. Благодаря ему и своим тренерам я добился каких-то успехов в спорте.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Фоторепортаж: В Улан-Удэ проходит межрегиональный турнир по мини-футболу
Общество, 23.03.2024
Турнир начался с минуты молчания в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»
Загрузка...
^