24 апреля

23 апреля

Популярное

«Я скажу от лица детей, которые нам звонят. Им нечем заняться, их жизнь пустая». Топ-5 цитат этой недели

«Я скажу от лица детей, которые нам звонят. Им нечем заняться, их жизнь пустая». Топ-5 цитат этой недели
Общество,  Фото:pixabay.com
Проблема детских суицидов в Бурятии, Борис Гребенщиков беседует с Далай-Ламой о Хамбо-ламе Итигэлове, «бандитские» цены на авиаперелёты, эти и другие событие в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

«От меня рыбы не убудет»

Браконьер Серёга о своей деятельности.


Как сохранить популяцию омуля и ограничить рыбалку на Байкале? «Российская газета» https://rg.ru/ поговорила с браконьером из Бурятии.

Ночью от реки тянет туманом, от которого багровеют угли костра. Середина сентября, но на берегу стыло. Часа через два, ближе к рассвету, Серега сядет в лодку и поплывет снимать сети. С 20 августа вылов байкальского омуля запрещен повсеместно - рыба идет на нерест, но Серегу запреты не интересуют.

- Я тоннами не ловлю, - говорит он, - от меня рыбы не убудет.

Он действительно ловит не на продажу, а только для семьи. Есть в холодильнике рыба - он сидит дома, закончилась - едет.

Серега - браконьер. Если бы он был, скажем, эвенком, мог бы получить лицензию и рыбачить без проблем, поскольку тогда его рыбалка как представителя коренных малочисленных народов Севера имела бы статус «традиционного вида жизнедеятельности». Но он русский, и совсем неважно, что его предки-казаки пришли сюда в тысяча семьсот каком-то году, что его деды и прадеды выросли на этой рыбе.

Лет 5 назад, также в начале осени, Серега возвращался с рыбалки. Его остановили парни из ОМОНа, который время от времени приезжает из Улан-Удэ на Северный Байкал шерстить браконьеров. Тут же, на Серегиных глазах, изрубили его дорогие, капроновые сети (китайским барахлом он не пользовался), а ему за каждый пойманный хвост насчитали такой штраф, который Серега до сих пор характеризует словами «Да дохрена», и добавляет: «С ими ведь не договорисся».

Полулежа на сосновой подстилке, мы пьем красноватый чай из кружек-нержавеек. Я спрашиваю, знает ли он, что в конце августа в правительство Бурятии пришло письмо президента страны о сохранении популяции омуля и ограничении рыбалки на Байкале. Есть в нем и поручение руководителям субъектов Федерации «разобраться и дать свои предложения о целесообразности ограничения промышленной добычи, установления максимально допустимых объемов любительского лова».

Что думает Серёга о запрете ловли омуля, почему председатель правления ассоциации КМНС (коренных малочисленных народов Севера) Северо-Байкальского района Галина Рогова считает, что не только на местах, но и в Москве не знают реальной картины и какие еще факторы, которые так же негативно влияют на популяцию омуля на Северном Байкале, об этом подробно читайте здесь.

«Таким образом, Республика Бурятия стала 33-м субъектом РФ, запретившим все публичные мероприятий ЛГБТ-сообщества»

Основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев о запрете гей-парада в Улан-Удэ.


Мэрия столицы Бурятии всё-таки запретила проводить гей-парад на улицах города. Активисты ЛГБТ запрет обжаловали в суде.

Власти уточнили, что по закону о защите детей от информации, причиняющий вред, агитация проблем людей с гомосексуальной ориентацией запрещена вблизи детских образовательных учреждений.

А на улице Смолина их множество: школа №4, №6, №60, детсад «Василёк», ДК «Бурятской республиканской организации Всероссийской ассоциации глухих». В районе Театральной площади расположены республиканский хореографический колледж, Национальная библиотека.
Также Театральная площадь и Гостиные ряды являются местом отдыха для детей и родителей.

Поэтому провести мероприятия посоветовали, как и сообщал «Байкал-Daily» руководитель администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев, в закрытом помещении.

Но московские активисты ЛГБТ-движения уже опротестовали решение в суде.

- Вслед за Иркутском и Читой власти Улан-Удэ только что запретили проведение в городе шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов. Основания всё те же. ФЗ о запрете гей-пропаганды. Сегодня подаём в суд. Таким образом, Республика Бурятия стала 33-м субъектом РФ, запретившим все публичные мероприятий ЛГБТ-сообщества, - сообщил активист ЛГБТ-движения, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев.

По его словам, запрет гей-парада и ЛГБТ-митингов в Улан-Удэ уже обжалован в Советском районном суде города.

Алексеев подчёркивает, что устраивать мероприятия в закрытом помещении, как им было предложено, они не намерены.

Когда планировали гей-парад и почему, по мнению Николая Алексеева, вариант «гей-парада в помещении» им не подходит, об этом подробно читайте здесь.

«Это был очень сильный человек и любил свою землю, сознанием ушёл, а тело оставил»

Экс-депутат Госдумы Иринчей Матханов цитирует слова Далай-Ламы о феномене Итигэлова.


Далай-лама поделился своим мнением о феномене Итигэлова. Вопрос о феномене задал Его Святейшеству известный рок-музыкант, буддист Борис Гребенщиков.

Как сообщал «Байкал-Daily», 10-11 октября в Риге Далай Лама провёл учения по второй главе известного сочинения Дхармакирти «Праманаварттика».

На встречу с Далай-ламой приехали многие знаменитости, среди которых основатель «Аквариума» Борис Гребенщиков, актёр Валентин Гафт, первый президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. В зале разместились более 4500 человек. Среди них находилась и бурятская делегация во главе с экс-депутатом Госдумы Иринчеем Матхановым.

На своей странице в Фэйсбук политик сообщил о том, что во время встречи с российской интеллигенцией Борис Гребенщиков задал вопрос Его Святейшеству о феномене Хамбо ламы Итигэлова. Также рок-музыкант поделился с духовным лидером своими ощущениями после встречи с Итигэловым.

- Далай лама сказал, что это был очень сильный человек и любил свою землю, сознанием ушёл, а тело оставил. Ну и ещё кучу своих мыслей и аналогов, известных в Тибете. Правда Далай лама сказал, что некоторые подобные случаи и раньше были известны. И после встречи я поблагодарил за вопрос Бориса Гребенщикова от буддистов-бурят. И ещё раз пригласил в республику. От всех вас, - написал ИринчейМатханов.

Напомним, основатель рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков впервые побывал в Бурятии в 2015 году во время фестиваля «Голос кочевников». Рок-легенда посетил Иволгинский дацан, где смог прикоснуться к нетленному телу ПандитоХамбо Ламы Итигэлова.

В ходе экскурсии Борис Гребенщиков получил особый подарок – специально приготовленные в эти дни лично для него берёзовые чётки от мастеров Иволгинского дацана. Также музыканту был вручен ещё один особый подарок – бронзовая скульптура «Барашек Хуса – Хозяин 2015 года».
Между тем, в Бурятии день прихода Итигэлова к жителям республики хотят сделать выходным.

«В стране год от года возрастает количество людей никогда не бывавших в столице страны, и москвичей не представляющих, где Байкал»

Сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов о «бандитских» ценах на перелёт из Улан-Удэ.


Совет Федерации узнал о «бандитских» ценах на перелёт из Улан-Удэ до Москвы. Летом этого года стоимость авиаперелёта в одну сторону поднималась до 80 тысяч рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце июля жители Бурятии стали жаловаться на необоснованно высокие цены на авиаперелёты до Москвы. Стоимость самых дешёвых билетов «Улан-Удэ – Москва» начиналась от 46 тысяч рублей и доходила до 80 тысяч. Цена билета на бизнес-класс в один конец и вовсе - от 82 до 92 тысяч рублей. При этом цены на топливо и аэропортовое обслуживание практически остались на одном уровне (по данным Федерального агентства воздушного транспорта).

Теперь о «бандитских» ценах на авиабилеты до Москвы узнали и члены Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко. На прошедшем пленарном заседании выступил сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов. Он считает, что при существующих ценах невозможна «аксиома о транспортной доступности центра для периферии».

- С этой целью государство субсидирует дальние авиаперелёты, помогает авиакомпаниям. А в результате летом этого года структуры «S7» и «Уральских авиалиний» по сговору подняли цены вэконом-класс от Улан-Удэ до Москвы до 80 тысяч рублей в одну сторону. При этом цена билетов не зависит ни от количества пассажиров, ни от дальности полётов, - сказал Тулохонов.

Для сравнения сенатор привёл пример, когда его сотрудник купил билет по маршруту «Москва - Нью-Йорк - Лос-Анджелес - Сиэтл» и обратно за 63 тысячи рублей. «Нормальный разум отказывается понимать такую ситуацию», - отметил он.

- Можно только догадываться как при такой «бандитской» ценовой политике можно развивать внутренний туризм, летать сибирякам в Крым или Сочи. Социологические опросы свидетельствуют о том, что в стране год от года возрастает количество людей никогда не бывавших в столице страны, и москвичей не представляющих, где Байкал. Такая большая страна как Россия должна иметь тесные связи центра с периферией в этом основа единства и патриотизма его народа, - подытожил Арнольд Тулохонов.

Отметим, сейчас средняя стоимость перелёта до Москвы эконом-классом составляет 23 тысячи рублей, бизнес-классом – 45 тысяч рублей.

«И ещё – они испытывают большое, колоссальное давление со стороны взрослых. По поводу того, что они должны быть успешными»

Руководитель детского телефона доверия «Добрый друг» Марина Борисова о проблеме детских суицидов.


В Бурятии увеличилось число детских суицидов. Дети в Бурятии жалуются на скуку и давление со стороны взрослых.

За 9 месяцев 2016 года в Бурятии самоубийство совершили 22 ребёнка до 17 лет. В прошлом году за тот же период было зарегистрировано 11 детских суицидов.

Об этом в понедельник, 10 октября на республиканском семинаре-совещании по проблемам детских суицидов в республике сообщил начальник отдела организации деятельности ПДН МВД по Бурятии Олег Васильев.

Как сообщила главный специалист-эксперт отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения ТуянаБудаева, в России за восемь месяцев 2016 года из 104607 смертей от внешних причин, 16 289 - суицидов (15,6%).

В Сибири на 16045 смертей приходится 3378 суицидов (21%). В Бурятии из 1043 погибших, 322 покончили жизнь самоубийством (30,9%).

За девять месяцев года в Бурятии умерло 163 детей в возрасте до 17 лет. Самоубийством жизнь закончили 22 ребенка (13,5%). Из них 17 подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Причём, в районах Бурятии совершили суицид 17 человек, в Улан-Удэ – 5. Более 50% погибших - дети из полных, внешне благополучных семей.

Отметим, что в 68,2% случаев причина детских самоубийств не установлена. В 18,2% - семейные ссоры, 4,5% - доведение до самоубийства и из-за плохо сданного ЕГЭ, подвела итог Туяна Будаева.

- Я скажу от лица детей, которые нам звонят. Первое – им очень скучно. Им нечем заняться, их жизнь пустая. Второе – слишком много информации, с которой они не знают, что делать. И нет тех, людей, которым они доверяют, с которыми они могли бы эту информацию переварить. И ещё – они испытывают большое, колоссальное давление со стороны взрослых. По поводу того, что они должны быть успешными, - рассказала основные проблемы, с которыми обращаются дети руководитель детского телефона доверия «Добрый друг» Марина Борисова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
В Бурятии посчитали снежных барсов
Общество, 24.04.2024
В республике их меньше, чем в других регионах
В Бурятии сельчане на несколько часов останутся без телевидения
Общество, 24.04.2024
В Сулхаре не будут работать два десятка каналов
В Бурятии заработают семейные МФЦ
Общество, 24.04.2024
Семьи с детьми, которым нужна помощь, смогут получать её в режиме одного окна
Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
^