15 апреля

Популярное

Топ-5 государственных решений

Топ-5 государственных решений
Общество,  Фото:pixabay.com
ОСАГО на три года, тарифы на электричество и газ поднимут, судьба БГУ и ВСГУТУ, эти и другие события в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

Уголовный кодекс дополнят статьёй об обещании взятки

Ответственность за коррупцию предлагают усилить, введя наказание для её проявлений, ещё не охваченных законом.

В Госдуму внесли проект изменений в Уголовный кодекс. Он предлагает усилить ответственность за коррупцию, сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Предлагается дополнить УК РФ статьями 204 «Обещание, предложение или просьба участия в коммерческом подкупе» и 291 «Обещание, предложение или просьба принять либо передать взятку». 

Кроме того, предлагается дополнить кодекс статьей 291 «Злоупотребление влиянием». Это криминализирует получение услуг неимущественного характера, неимущественных прав или иных неправомерных преимуществ.
Также увеличат минимальный 2-летний срок давности за дачу взятки. Преступление дляэто отнесут категории преступлений средней тяжести.

Будет криминализирован подкуп национальных и иностранных третейских судей. Сейчас уголовной ответственности они за злоупотребление полномочиями и получение незаконного вознаграждения не несут.

На третейских судей предлагают распространить действие статьи 202 УК (злоупотребление полномочиями частных нотариусов и аудиторов), а также статьи 204 УК (коммерческий подкуп).

Назначен начальник нацгвардии по Бурятии

В Росгвардии состоялись первые назначения руководителей региональных подразделений, в том числе в Бурятии.

По решению директора федеральной службы войск национальной гвардии РРФ – главнокомандующего войсками Виктора Золотова в управлении кадров разработана система требований, которые предъявляются к офицерам, претендующим на руководящие должности в территориальных органах войск национальной гвардии РФ.

В частности, учитываются показатели служебной деятельности, образование, опыт участия в боевых действиях, наличие государственных наград, научная и педагогическая деятельность, зачисление в кадровый резерв для выдвижения на высшие воинские должности. При подборе и назначении на должности руководящего состава в войсках национальной гвардии РФ особое внимание обращается на моральные, деловые качества и строгое соблюдение антикоррупционного законодательства.

Генерал армии Виктор Золотов подписал приказ, которым руководителями территориальных органов войск национальной гвардии Российской Федерации назначены 20 человек. В том числе начальником управления федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Бурятии - полковник полиции Сергей Гатилов.
Судя по информации на официальном сайте, ранее он возглавлял управление вневедомственной охраны МВД по РБ.
Территориальные органы входят в состав округов войск национальной гвардии РФ и предназначены для руководства и обеспечения служебно-боевой деятельности подразделений ОМОНа, СОБРа, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы, вошедших в состав Росгвардии, в субъектах, сообщает пресс-служба ведомства.

Наговицын: БГУ и ВСГУТУ будут развиваться самостоятельно

Перспективы развития высших учебных заведений Бурятии Вячеслав Наговицын обсудил на встрече с министром образовании России Ольгой Васильевой.

В первую очередь, по словам руководителя региона, речь шла о БГУ и ВСГУТУ. Дело в том, что сегодня оба вуза не подходят ни под одно из приоритетных направлений развития - национальные или опорные вузы, которые сейчас создаются на базе университетов в России, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

- Но нам важно определить, какова перспектива развития наших вузов. Договорились с министром о создании рабочей группы совместно с министерством образования. Должен быть выработан определённый подход для нас. Говорить о том, что мы будем какими-то филиалами других вузов не приходиться - принято решение закрывать филиалы. Наши вузы должны развиваться самостоятельно, и закрывать всю потребность в рабочих кадрах в Бурятии, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Напомним, на протяжении долгого времени в Бурятии шли разговоры о возможном слиянии двух крупнейших вузов Бурятии. Особую активность разговоры получили после того, как ВСГУТУ и БГУ попали в списки «неэффективных» в 2012 году.

Одно время была информация о том, что слияние – дело решённое, так как таким образом будет создан федеральный университет. В 2013 году об объединении говорили как о деле решённом, несмотря на нежелание самих вузов терять самостоятельность. Их, впрочем, спас отказ министерства образования России от проектов федеральных университетов.

Летом прошлого года, опасаясь этого, ВСГУТУ попросил у минобрнауки России присвоить ему статус опорного, на что было получено согласие прежнего министра образования РФ Дмитрия Ливанова.

ОСАГО хотят продавать на три года

Система обязательно автострахования может измениться до неузнаваемости – одни коэффициенты предлагают упразднить, другие модернизировать.

Минфин России внёс на рассмотрение экспертного совета по страхованию Банка России инициативы по возможной корректировке тарифной политики в ОСАГО, сообщает пресс-служба регулятора.

Новации касаются возможности заключения договора ОСАГО сроком на три года. Автолюбителям предлагают дать выбор между различной стоимостью полиса.

Напомним, минфин России хочет разделить полисы ОСАГО на три вида в зависимости от страховой суммы. Первые из них будут с лимитом выплат по ДТП до 400 тысяч за вред имуществу и 500 тысяч рублей – по здоровью. Вторые - до 1 миллиона рублей по каждому из рисков, а третьи - до 2 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант». 

Также предлагается исключить из расчёта коэффициенты территориальный, мощности двигателя. При этом модернизировать коэффициент водительских навыков (опыта, профессиональной компетентности, стажа).
Кроме того, на заседании обсудили подготовку к введению с 1 января 2017 года электронных продаж полисов ОСАГО.

Напомним, с начала будущего года вступает в силу закон, по которому страховщики должны будут обеспечить бесперебойность заключения договора ОСАГО в электронном виде с любым автовладельцем.

- Это позволит повысить финансовую доступность ОСАГО, особенно в так называемых проблемных регионах, и значительно улучшить качество клиентского сервиса, - отмечают в регуляторе.

Принято решение доработать документ.

В России «взлетят» тарифы на электричество и газ

Решение об этом может быть принято на ближайшем заседании правительства РФ.

Минэкономразвития предложило индексировать тарифы на газ для населения и предприятий в 2017 году, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Предложения о повышении тарифов содержатся в прогнозе социально-экономического развития России на 2017-2019 гг., который правительство намерено рассмотреть 13 октября.

- Тарифы предлагаем из принципа «инфляция минус» исходя из того, что прогноз по инфляции 4% на 2017 год, - отметил Улюкаев.

- Для газа это будет 3% и для промышленности, и для населения. И индексация тарифов на транспортировку газа также предлагается на уровне 3%, - пояснил министр.

Минэкономразвития предлагает повысить тариф на электричество для населения в 2017 г. на 4%, на передачу электроэнергии - на 3%.

- По РЖД предлагаем 4% индексацию (на 2017 г. - прим. ред.). Субсидий для РЖД на грузовые перевозки не предполагается. Субсидии предлагаются только для пригорода, - подчеркнул Улюкаев.

Новый прогноз МЭР по инфляции на 2017 г. составляет 4%, и, исходя из него, и предлагается индексация тарифов.
Между тем нефтегазовые доходы России могут оказаться больше, чем планировали ранее, из-за более высокой цены на нефть, сообщают «Вести».

- Бюджетные корректировки основаны на том, что цена нефти будет $40 за баррель. Сейчас она стоит около $53, и рост около $50. Скорее всего, реальность будет несколько лучше, поэтому объём нефтегазовых доходов может быть больше, чем это планируется, - отметил Улюкаев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
Сотрудники УФСИН Бурятии на улице отпраздновали День космонавтики
Общество, 15.04.2024
Они участвовали в спортивных соревнованиях
Международные пункты пропуска в Забайкалье осмотрел генконсул КНР
Общество, 15.04.2024
Планируется увеличение пропускной способности пунктов пропуска 
Сотрудники ГИБДД Бурятии выступили на общешкольном собрании
Общество, 15.04.2024
Они напомнили родителям о безопасности детей на дороге 
В Чите открыли обновлённую мемориальную доску
Общество, 15.04.2024
Мария Гетало - Почётный гражданин города
В городе в Бурятии вывезли 50 кубов мусора
Общество, 15.04.2024
Уборка проводилась на нескольких территориях 
В Бурятии люди стали активнее жаловаться на жизнь
Общество, 15.04.2024
Больше всего в республике недовольных здравоохранением
В Бурятии ликвидируют свалку в местности Абрикосовая роща
Общество, 15.04.2024
По сведениям подрядчика, большая часть свалки убрана
Загрузка...
^