18 апреля

Популярное

Запрет гей-парада в Улан-Удэ обжаловали в суде

Запрет гей-парада в Улан-Удэ обжаловали в суде
Общество,  Фото:pixabay.com
Мэрия столицы Бурятии всё-таки запретила проводить гей-парад на улицах города

Администрация Улан-Удэ отправила официальный ответ активистам ЛГБТ-движения на уведомление о проведении гей-парада в городе.  

Власти уточнили, что по закону о защите детей от информации, причиняющий вред, агитация проблем людей с гомосексуальной ориентацией запрещена вблизи детских образовательных учреждений.

А на улице Смолина их множество: школа №4, №6, №60, детсад «Василёк», ДК «Бурятской республиканской организации Всероссийской ассоциации глухих». В районе Театральной площади расположены республиканский хореографический колледж, Национальная библиотека.

Также Театральная площадь и Гостиные ряды являются местом отдыха для детей и родителей.

Поэтому провести мероприятия посоветовали, как и сообщал «Байкал-Daily» руководитель администрации Улан-Удэ Александр Аюшеев, в закрытом помещении.

Но московские активисты ЛГБТ-движения уже опротестовали решение в суде. 

- Вслед за Иркутском и Читой власти Улан-Удэ только что запретили проведение в городе шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов. Основания всё те же. ФЗ о запрете гей-пропаганды. Сегодня подаём в суд. Таким образом, Республика Бурятия стала 33-м субъектом РФ, запретившим все публичные мероприятий ЛГБТ-сообщества, - сообщил активист ЛГБТ-движения, основатель правозащитного проекта GayRussia.Ru Николай Алексеев.

По его словам, запрет гей-парада и ЛГБТ-митингов в Улан-Удэ уже обжалован в Советском районном суде города.

Алексеев подчёркивает, что устраивать мероприятия в закрытом помещении, как им было предложено, они не намерены.

- Ну разумеется никакого переноса заявленных мероприятий в закрытые помещения не может быть. Для этого не нужны никакие согласования администрации. Достаточно снять конференц-зал отеля и все. Но это не отвечает сути публичного мероприятия. Кроме того, согласно ФЗ №54, у органа власти нет полномочий предлагать организатору изменить форму публичного мероприятия. Если он хочет шествие, значит - шествие, если митинг - значит митинг. Поэтому решение об отказе в согласовании акций незаконное. На центре города никто не настаивал, во всех уведомлениях говорится о готовности организаторов изменить места и время проведения акций по мотивированному предложению органа власти. Таких предложений не последовало. А провести междусобойчик в отеле или клубе мы можем и без разрешений властей. Дело уже направлено в суд, - написал он (орфография сохранена).

Как сообщал «Байкал-Daily», гей-парад в Улан-Удэ анонсировали пару дней назад. Активисты Московского гей-прайда уведомили об этом власти Улан-Удэ.

25 октября они хотели провести митинг на Театральной площади Улан-Удэ с призывом к легализации в России однополых браков.

Сам парад планировали на 26 октября с 13 до 15 часов. Маршрут его должен был пролечь по улице Смолина от улицы Модогоева до улицы Набережная. Планировалось, что участие в нём примут до 300 человек.

В тот же день вечером в Гостиных Рядах собирались организовать митинг с призывом к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний.

Но жители Улан-Удэ не радушно восприняли информацию о возможности такого мероприятия. В мэрию города даже отправляли письма с просьбой запретить шествие.


2FmOoc_wzXA.jpg

UedlzTcFdwA.jpg

HRxQS0h5NAg.jpg



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^