18 апреля

17 апреля

Популярное

В Улан-Удэ открывается клуб любителей игры Го

В Улан-Удэ открывается клуб любителей игры Го
Общество,  Фото:Клуб игры Го "И-Го-Го" в Улан-Удэ
«Это самая сложная игра с самыми простыми правилами», - говорят организаторы

Первое сообщество любителей самой древней интеллектуальной игры Го появилось на базе Бурятского госуниверситета. Основатели клуба – преподаватель кафедры математического анализа Олег Николаев и бизнесмен Виталий Раднаев. Идею энтузиастов поддержал институт математики и информатики БГУ.

Го – это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

В Го играют двое, один чёрными камнями, другой белыми. Ходы делаются поочередно, а цель - окружить своими камнями, «захватить» как можно больше камней противника.

- В эту игру можно начинать играть с любого возраста, правила очень простые. К примеру, обучение шахматам проходит в течение полугода. Ходы Го можно изучить за полчаса. Ходы и правила простые, но как добиться победы – не совсем понятно. Что значит думать - этому и будем обучать, - сообщил «Байкал-Daily» один из организаторов клуба Олег Николаев.

Организаторы не ставят перед собой коммерческих целей. Главная задача – обучить людей игре. «Развивая логическое и образное мышление за игрой, мы открываем новые возможности в своей жизни, новые эффективные модели поведения. Приобщаясь к древней традиции, мы учимся лучше понимать себя и других, управлять своими эмоциями», - говорят они.

- Однажды человек играл в Го с компьтером. Нейронные сети компьютера имеют в своей памяти несколько миллионов партий, сыгранных профессионалами. И он этой базой пользуется, у него есть статистика, как в определённой ситуации сходит человек. Он эти ходы уже рассчитывает. Но однажды кореец, обладатель самого высшего, 9-го дана, выиграл у компьютера партию – он сделал ход, на который машина не рассчитывала. Так называемый ход бога. После этого машина сломалась. То есть человек сделал не рассчитываемый, непредсказуемый, интуитивный ход, не рассчитанный никем. Люди стремятся к таким ходам. Скажем, в шахматах машина может просчитать любые шаги. Там мало стратегических идей. А в Го есть стратегия, - рассказывает Олег Николаев.

По его словам, в Сибири игроков такого уровня нет. Обладателями профессиональных, высших данов являются выходцы из Японии, Кореи и Китая. Они обучаются игре Го с малых лет. Россияне, в основном, являются любителями. Один из организаторов улан-удэнского клуба Виталий Раднаев обучился игре в Го в студенческие годы в Новосибирске 25 лет назад. Сейчас он является обладателем 3-го, любительского дана.

- К нам могут прийти все желающие любого возраста и дети, начиная с 5 лет. Большое заблуждение, что шахматы развивают математические способности. Есть много людей, которые хорошо играют в шахматы, но ничего не понимают в математике. Шахматные знания очень специфичны, там много правил и условностей. Отдельный мир от реальной жизни. А в Го правила очень простые, тривиальнейшие. Но при этом игра очень интеллектуальная – в ней мы проявляем сами себя, мы не ограничены внешними правилами. И у человека развиваются его наклонности – и математические, и гуманитарные. Человек развивает себя естественным образом. Это очень сложная игра с простыми правилами, - пояснил преподаватель Олег Николаев.

Презентация новой площадки клуба «И-Го-Го» состоится 15 октября в 13 часов в 1-м корпусе БГУ, аудитория 12-11. Обучать игре будет один из лучших игроков Сибири Виталий Раднаев. К концу года в Улан-Удэ будет проведён первый турнир среди лучших игроков Го, обещают организаторы.

Более подробную информацию о клубе можно получить в официальной группе в соцсети.


Ирина Дамбаева, «Байкал-Dailу»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Загрузка...
^