17 апреля

16 апреля

Популярное

Росреестр предложил «детально» зонировать территории в нацпарке Бурятии

Общество, 
Национальному парку «Тункинский» исполнилось 25 лет, в связи с чем 7 октября состоялась международная научно-практическая конференция

Управление Росреестра по Бурятии приняло участие в мероприятии, где озвучило свой взгляд на решение проблемы с регистрацией недвижимости в национальном парке.

Как сообщал «Байкал-Daily», граждане самовольно захватили земли нацпарка «Тункинский». По результатам недавней проверки было выявлено восемь самовольно возведённых дома.

Согласно действующему законодательству вся земля национального парка находится в федеральной собственности, независимо от категории и изъятия из хозяйственной эксплуатации. Приватизация (предоставление в частную собственность) всех земельных участков, расположенных в границах национальных парков, недопустима, независимо от их принадлежности к той или иной функциональной зоне и категории земель. Изменение границ национальных парков, исключения из его состава отдельных территорий, земельных участков также не допускается.

При этом, применение природоохранного законодательства на территории национального парка выявило несовершенство существующей нормативно-правовой базы в вопросах земельных отношений. Так, например, законодательно не установлен порядок предоставления в пользование (например, в аренду) земельных участков, вошедших в состав национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации. Земельные участки в границах населённых пунктов национального парка невозможно предоставить в аренду и эта проблема является наиболее острой.

По мнению управления, одним из основополагающих начал решения проблем в этой сфере должен стать вопрос детальной проработки функционального зонирования территории парка с подробным определением режима использования земель, не изъятых из хозяйственной деятельности, а также порядка предоставления их в пользование, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии.

Наряду с приведением в соответствие с действующим законодательством функционального зонирования территории парка, особое значение приобретает проведение землеустроительных работ по описанию границ населённых пунктов Тункинского района и внесение сведений об объектах недвижимости в ГКН.

- Необходимо отметить, что в настоящее время созданы необходимые предпосылки для дальнейшего правового регулирования землепользования в границах зон хозяйственной деятельности национальных парков. В условиях законодательного запрета приватизации земель на территориях с особыми условиями использования остальные вопросы землепользования находятся в компетенции субъектов законодательной инициативы, - сказала Ирина Шаргаева, руководитель управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО
Общество, 17.04.2024
Лесной инспектор находится на спецоперации с сентября 2022 года
Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
У дома на окраине Улан-Удэ сносит крышу
Общество, 17.04.2024
Профлист с неё может в любой момент прилететь кому-нибудь по голове 
Глава Бурятии встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»
Общество, 17.04.2024
Он пообещал помощь в получении удостоверений ветерана боевых действий
Загрузка...
^