23 апреля

22 апреля

Популярное

Артисты Бурятии выступят на главных сценах страны

Общество, 
С 1 по 15 ноября в Москве и Санкт-Петербурге пройдут «Дни культуры Улан-Удэ»

В Москве цикл мероприятий 1 ноября откроет гала-концерт ведущих творческих коллективов Улан-Удэ в ЦДК Железнодорожников. Выступать Будет выступать ансамбль «Забава», театр «Байкал» и другие коллективы, рассказал сегодня на пресс-конференции в мэрии министр культуры Тимур Цыбиков. 

В тот же день Цирк Бурятии на арене Большого московского цирка даст представление «Легенды Байкала». На нём обещает присутствовать директор московского цирка Эдгард Запашный.

Выставка изобразительного искусства «Любовь моя - Улан-Удэ» в выставочном зале «Союза художников России». Будут представлены и живопись, и графика, и декоративно-прикладное искусство. 
 
С 3 ноября по 30 декабря пройдёт выставка декоративно-прикладного искусства «9 драгоценностей Бурятии». В частности, на ней будет представлено широко известное бурятское серебро.

На новой сцене Большого театра Бурятский театр оперы и балета представит оперу Пуччини «Тоска». 

- Выступаем на новой сцене, к сожалению, не на исторической. Потому что историческая – очень большая сцена и наших декораций будет недостаточно, - отметил министр. 

Ведущую партию, Скарпиа, исполнит Ариунбаатар Ганбаатар. Тоску будет петь монгольская певица Батчимэг Самбуугийн, которая сейчас является солисткой бурятской оперы.

Впервые участвует в таких крупных выездных мероприятиях кукольный театр «Ульгэр». Он покажет три спектакля – «Аистенок и пугало», «Поющая стрела» и «Дочь Байкала – Ангара». 

В Ленинской библиотеке 7-17 ноября пройдет выставка современной литературы «Новые книги Бурятии». Проводит её Национальная библиотека РБ.

- Порядка 50 новых изданий будет представлено. И в последствии мы эти книги передаём в дар Российской государственной библиотеке, - объяснил Тимур Цибиков.

Театр танца «Байкал» даст концерт «Моя Бурятия» в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня».

- Это театр под управлением Надежды Бабкиной. Как вы знаете, наш театр «Байкал» очень дружен с театром «Русская песня», - пояснил спикер.

Бурдрам представит два спектакля («Ветер минувших перемен» и «Ромео и Джульетта») на сцене Театра имени Вахтангова. 

«Дни культуры Улан-Удэ» в Питере начнёт гала-концерт солистов Бурятского театра оперы и балета в «Мариинске». Это стало возможно благодаря «дружбе» Даримы Линховоин и маэстро Валерия Гергиева. А в Александрийском театре пройдёт «Вечер балета». 

В президентской библиотеке имени Ельцина откроется интерактивная выставка «От Верхнеудинска до Улан-Удэ». 

В государственном музее истории религии пройдет выставка Национального музея буддийского искусства «Под сиянием Хан Гаруды». Впервые из Улан-Удэ вывезут коллекцию музея Санжи-Цыбик Цыбикова и представят работы Даши Намдакова.

Те же спектакли представит в Санкт-Петербурге «Ульгэр», театр «Байкал» - концерт, Национальная библиотека – выставку книг. 

15 ноября завершит мероприятия спектакль Русского государственного театра имена Бестужева «Фронтовичка» на сцене театра-фестиваля «Балтийский дом». 

По словам мэра в Москве также пройдёт крупнейшая выставка, которая должна повысить имидж столицы Бурятии. Будут представлены туристские направления Бурятии. Презентуют один из маршрутов, который сейчас рекомендован для туроператоров минкультуры РФ «Легенды Бурятии».
 
Министр культуры Бурятии отметил, что подобные мероприятия проходят в Улан-Удэ довольно редко: за последние 76 лет это – седьмая. Впервые декада бурят-монгольского искусства прошла в Москве в 1940 году. Последний раз «Дни культуры Бурятии» в Москве проводились в 2011 году. Они были посвящены 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства. 
 
- Можно говорить, что «Дни культуры Улан-Удэ» - это продолжение этой славной традиции представлять наивысшие достижения культуры в столице нашей страны, - сказал Тимур Цыбиков. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Жителю Монголии не дали ввезти в Бурятию творог и мясо
Общество, 23.04.2024
Ввоз продукции запрещён из стран, неблагополучных по эпизоотической ситуации, и при отсутствии ветеринарного сертификата
Уроженка Бурятии выступит на вокальном шоу «Звезда»
Общество, 23.04.2024
«Очень надеюсь на вашу поддержку», - обратилась артистка к землякам в соцсети
В Бурятии участвующих в СВО росгвардейцев наделили правом на бесплатную юрпомощь
Общество, 23.04.2024
Её также будут получать близкие правоохранителей, добровольно уехавших на спецоперацию 
В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
Загрузка...
^