19 марта

18 марта

Популярное

Вадим Бусеев: Я проиграл, но не сломлен

Вадим Бусеев: Я проиграл, но не сломлен
Общество,  Фото:Личная страница Вадима
Состоявшийся 8 октября бой между участником гран-при FIGHT NIGHTS GLOBAL Вадимом Бусеевым и словаком решился не в пользу бурятского спортсмена

- Я проиграл, но не сломлен! Благодаря мощнейшей поддержке моей команды, моей семьи, жены, друзей, болельщиков, которые находились в зале, и тех, кто смотрел трансляцию. Спасибо вам, что болели за меня! Каждый раз, когда я оказывался в тяжёлой ситуации во время боя, я слышал вас, вы гнали меня вперёд, я знал, что не могу подвести вас, вы придавали мне сил! Хотя поединок решился не в мою пользу, я не собираюсь на этом останавливаться, буду идти только вперёд! Все благодаря вам!, - так прокомментировал свой бой с Томашем Деком Вадим Бусеев на личной странице в инстаграм.

После боя Вадим дал интервью «Спорт.РБ».

Вадим Бусеев родился в городе Усть-Кут Иркутской области. С 4 лет жил в Улан-Удэ. Тренировался в школе дзюдо «Кодокан» в ГДДЮТ. Его наставниками были Дмитрий Викторович Никулин, Павел Алексеевич и Александр Алексеевич Раковы. После окончания школы стал заниматься боевым самбо у Тумэна Жалсановича Санжиева. С 2011 года проживает в Москве и выступает в смешанных единоборствах (MMA). Сейчас Вадиму 30 лет.

- Расскажи, когда ты узнал, что будешь биться с Томашем? Что ты слышал о нём? Как готовился? В чём его сильные и слабые стороны?

- Узнал я примерно в начале июля. Томаша я знал, видел несколько его боёв. Выступали в одном карде с ним. Есть общие соперники. Готовился на базе клуба «Патриот» со своими тренерами, также ездил на спарринги в бойцовский клуб «Витязь» к тренеру Руслану Кривуше. Сильные стороны Томаша Деки - это работа возле клетки, контроль в партере, также физическая сила и хорошая выносливость.

- Вадим, как ты перед боем оценивал свои силы? Какой настрой был? Что говорил тренер?

- Был уверен в своих силах, настрой был на победу, и хотелось показать яркое выступление. Со своими тренерами мы составили геймплан, но я не смог ему следовать.

- А почему?

- Пропустил удар и разозлился, захотелось просто как можно сильней его ударить.

- Эмоции захлестнули? А часто эмоции мешают тебе в спорте?

- О, да. Эмоции били просто фонтаном! Вообще эмоции часто помогают, но в данном бою я должен был сохранять хладнокровие.

- Наверное, по полной программе получил от тренера? Какова была его реакция?

- Вячеслав Анатольевич (Прим. автора: Вячеслав Анатольевич Дамдинцурунов, вице-президент Академии спортивных и прикладных единоборств, проректор РГУФКСМиТ) в отношении моих боёв никогда не выступает с критикой. Он, конечно, огорчился, как и вся наша команда, однако в итоге был доволен, как я провёл поединок.

- Ты сказал, что проиграл, но не сломлен! И готов идти дальше. Это слова человека с большим сердцем и твёрдым характером. Были ли у тебя случаи, когда ты, выходя на ковёр, боялся противника? Как ты справляешься с волнением?

- Волнения и страх всегда присутствуют перед выступлением, и это одна из самых противных вещей. Страх заползает под кожу, и кажется, что всё тело ватное. Я, наверное, никогда не привыкну к этому. Но я научился управлять им, и мне всегда помогает настроиться мой родной брат Антон. Он всегда подберёт нужные слова.

- А что бы ты хотел сказать или посоветовать тем, кто хочет связать свою жизнь с профессиональными боями?

- Вам надо много тренироваться, пахать в зале. Будут травмы и нежелание дальше продолжать. Будет тяжело. На первых боях вы немного заработаете. Возможно, вас будут ставить с более сильными соперниками для улучшения их профессиональных рекордов. Поэтому вы должны хорошо подумать перед тем, как принимать бой. Но нужно рисковать, потому что риск обязательно окупится.

- Как хорошо сказано, Вадим, по-мужски! Когда-то и ты сделал свой первый шаг.

- Я сам рискнул, когда принял бой с Артуром Багаудтиновым на коротком уведомлении, но тогда я как раз прошёл хорошие сборы и знал, что я готов.

- Это была твоя первая схватка?

- На турнирах fight nights - да.

- А сколько тебе было, когда ты пришёл в спорт? Кто-то привёл?

- Меня и моего брата в Улан-Удэ привели в секцию дзюдо родители. Нам было по 9 лет. Занимались во дворце детского творчества в школе «Кодокан» на улице Бабушкина.

- Есть помимо спорта какие-то хобби? Может, готовить любишь, рисовать? Или только спорт?

- Помимо спорта я люблю смотреть кино и иногда могу почитать книги. Сейчас читаю роман «Мастер и Маргарита» Булгакова.

- Ты, наверное, слышал о конфликте, затронувшем турнир по ММА в Чечне. Когда Фёдор Емельяненко высказался по поводу проведения детских схваток по правилам профессионалов. И реакция чеченской стороны. Что ты по этому поводу думаешь?

- Фёдор Владимирович, корректно и никого не оскорбляя, высказался, что дети должны по другим правилам выступать. А его начали оскорблять. Я был в шоке, если честно. Федор Владимирович, я считаю, прав.

- Что, где и когда? Ожидаются ли в ближайшее время новые поединки? Где они планируются и известно ли имя оппонента?

- Сейчас - 2 недели отдыха. А затем мы с тренерами решим, куда мне готовиться.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^