24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии появится «Парк мира»

В Бурятии появится «Парк мира»
Общество,  Фото:pixabay.com
Аналог китайского и американского проектов разместится в Иволгинском районе. Уже в следующем году жители и гости республики увидят мировые достопримечательности, собранные в одном месте

Автор проекта рассказал «Байкал-Daily», что идея создать в Бурятии подобный парк пришла к нему после поездки его дочери в Пекин. Предприниматель Булат Ешеев построит в туристском автокластере «Байкальский» на территории Иволгинского района познавательно-развлекательный «Парк мира». 

Проект был задуман ещё три года назад, и должен был открыться уже в этом году. Но всё это время на территории автокластера не было инфраструктуры – электроэнергии и воды. В этом году подписаны и получены уже все документы, подведено электро- и водоснабжение, и проект уже начинает реализовываться.

По его словам, это проект больше образовательный, так как благодаря размещённым в парке мировым достопримечательностям дети не только узнают о чудесах света, но и заинтересуются историей и культурой мира. Более того, в парке будет отдельная экспозиция достопримечательностей Бурятии, откуда дети смогут больше узнавать о родном крае, не отправляясь в дальние поездки. Проект поддержали и в министерстве образования, отметив, что в парке можно будет проводить уроки истории. 

- Это больше образовательный проект для детей. На территории «Парка мира» будут отдельные парки: Россия, Европа, Америка (обе), Азия и парк Бурятия. Со временем мы брать за основу другие подобные парки. Но это дело следующего этапа, - рассказал Ешеев.

До открытия нужно сделать ещё много дел: достроить памятники, скульптуры и прочие объекты, разработать проект ландшафтного дизайна, закупить необходимые цветы и деревья. Памятники большие, 3-4 метра высотой плюс постамент, будут объекты и до 20 метров высоту. Некоторые будут и в натуральную величину. 

Пирамиды и ещё несколько объектов уже готовы, их нужно только собрать перед открытием парка. Их смонтируют только один раз, в парке. Также готовы Эйфелева башня, американский Белый дом, памятник русского зодчества Кижи и многое другое. Стоимость мини-копий достопримечательностей колеблется в пределах от 5 тысяч до 1 миллиона рублей.

- Мы не олигархи, проект делается больше для души, - смеётся предприниматель. – Шаг за шагом, потихонечку двигаемся. 

Парк планируется открыть 1 июня 2017 года. В апреле начнётся монтаж и декорирование. Парк будет работать в дневное время и только в тёплое время года. Входные билеты будут, так как парку необходимо оплачивать коммунальные услуги и платить налоги. Но это будет символическая плата, около ста рублей для детей, отметил Ешеев. 

Туристский автокластер «Байкальский» расположен в Иволгинском районе, и, как обещает Ешеев, парк и некоторые высокие объекты, например, Эйфелеву башню, будет видно издалека. Туристы, посещающие Иволгинский дацан по дороге из Улан-Удэ, мимо точно не проедут. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
Загрузка...
^