28 марта

27 марта

Популярное

Скандал с журналистом «Новой газеты» прокомментировали обе стороны

Скандал с журналистом «Новой газеты» прокомментировали обе стороны
Общество, 
«Как всё было», рассказал «Байкал-Daily» пресс-секретарь «Единой России» Санкт-Петербурга Александр Калугин. Его слова прокомментировала героиня инцидента Александра Гармажапова

Александр Калугин заявил «Байкал-Daily», что журналист «Новой газеты» специально провоцировала вице-спикера Заксобрания Санкт-Петербурга Анатолия Дроздова, чтобы иметь за плечами «бэкграунд» для работы за рубежом. В свою очередь, Александра Гармажапова сообщила, что «они не знают, за что зацепиться».

Как сообщал «Байкал-Daily», журналист Александра Гармажапова, уроженка Бурятии, опубликовала накануне пост, в котором сообщила, что только что избранный вице-спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга назвал её «Гармажоповой» и ударил её по руке, выбив телефон. К посту журналист прикрепила видео инцидента.


Специально для «Байкал-Daily» инцидент прокомментировал Александр Калугин, пресс-секретарь «Единой России» города Санкт-Петербурга. При этом пресс-секретарь несколько раз подчеркнул, что не будет называть фамилию журналиста, так как он боится «ошибиться».

По его словам, журналист «Новой газеты» Александра Гармажапова «в течение всего дня, начиная с 9 утра, ходила за депутатом Дроздовым, называя его «расчёской».

- Я хочу себе представить ту ситуацию, когда корреспондент уважаемого мной издания «Байкал-Daily» может прийти в Хурал Бурятии и в течение 4,5 минут, это вот в последний раз – 4,5 минуты, тыкать в лицо депутату телефоном, записывая его, называя его «расчёской». Такая ситуация возможна? Уверен, что нет. Такая ситуация невозможна с «Байкал-Daily». Но в «Новой газете» в городе Санкт-Петербург эта ситуация возможна. И в этом парламенте в Мариинском дворце она в течение 43 минут ходила за этим депутатом. Но не суть. Всё, что опубликовано на видео, это, действительно, оно короткое. И мы посмотрели камеры внешнего наблюдения, которые в коридорах установлены, в течение почти пяти минут она тыкала в лицо депутату (там звука, конечно, нет) телефоном, - заявил Калугин.

И продолжил, отметив, что суть не в этом:

- Я прекрасно её понимаю в кавычках, что когда ты собираешься ехать работать на радиостанцию, которая вещает на русском языке, вещает, в том числе и на Россию, но с головным офисом в одной из европейских стран, тебе необходим бэкграунд. Бэкграунд обиженной и оскорблённой. Она вчера этого добивалась целый день. У ней не получилось это сделать по факту. Да, вышло там несколько публикаций о том, что она бедная, обиженная. Но когда ты едешь работать в Европу, чтобы рассказывать из Европы о том, что в этой стране живётся очень плохо, в нашей с вами стране, нужен бэкграунд. 

И добавил: «Я сожалею о том, что человек (это, наверное, довольно-таки серьёзное заявление), что она является журналисткой. Это – псевдожурналист».

«Байкал-Daily» связался с журналистом Александрой Гармажаповой и попросил её прокомментировать заявление Калугина о «бэкграунде».

- Не секрет, что я жила на Западе последние 8 месяцев. У меня была возможность остаться, но я вернулась. Потому что люблю свою страну. И не хочу, чтобы ею правили такие вот «дроздовы», - сказала Александра.

И отметила, что ей не нужно быть «обиженной и оскорблённой», а «они не знают, за что зацепиться, так как я никогда никаких пачек бюллетеней в урны не пихала».

- Момент два: у меня уже подписан контракт с западной радиостанцией и уезжаю работать через несколько недель. Внимание, вопрос: зачем мне быть обиженной и оскорблённой? Какая здесь выгода? На обиженных воду возят, и обидеть меня невозможно. А разозлить вполне - для этого, например, нужно участвовать в фальсификации выборов, как Дроздов, - заключила она. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
В Бурятии продолжается капремонт моста через реку Гарга
Общество, 28.03.2024
Вскоре здесь приступят к буровым работам
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
^