29 марта

28 марта

Популярное

Жителям улан-удэнских СНТ и ДНТ чаще всего отключают электричество

Общество, 
В целом в Госстройнадзор по Бурятии поступает до десяти жалоб по ограничению предоставления коммунальных услуг, большая часть из них – за неполную оплату коммунальных услуг

В Республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора поступает много обращений по ограничению предоставлению коммунальных услуг электроснабжения. При этом обращения поступают не только из многоквартирных домов, но и из частного сектора, сообщила сегодня на правительственном брифинге заместитель руководителя ведомства Ирина Ахандаева.

- В основном ограничивают именно потребление электроэнергии. Очень много обращений с СНТ и ДНТ, - сказала она.

Ограничение из-за неполной оплаты вводит исполнитель коммунальных услуг. То есть, это либо управляющая организация, либо ресурсная организация. Если управление домом реализуется непосредственным способом, то значит, ресурсная организация. 

Как пояснила Ахандаева, непосредственный способ управления – это значит, что у дома нет управляющей организации, нет договора управления, а есть подрядные организации, с которыми заключён договор содержания текущего ремонта. А также на выполнение определённых видов работ, например, на вывоз мусора, на уборку придомовой территории, и при этом список работ, за которые отвечает подрядная организация, очень ограниченный. Между тем как управляющая организация выполняет услуги по управлению домом, по содержанию и по текущему ремонту, заметила специалист.

В случаях, если коммунальные услуги ограничивают без документов (акта и уведомлений), то трудно понять, кто именно ограничил услугу, сообщила она.

- Если у нас нет надлежаще оформленных документов по ограничению предоставления коммунальных услуг, мы не можем сказать, кто именно это сделал. За неделю к нам поступает в среднем десять обращений, - сказала Ахандаева.

По её словам, за неправомерные ограничения или ограничения без надлежащего порядка оформления к ограничителям применяются штрафные санкции:

- Согласно статье Кодекса административных нарушений, штрафные санкции применяются: к должностному лицу – от 500 до 1000 рублей, к юридическому лицу – от 5 до 10 тысяч рублей.

Также на брифинге встал вопрос о частых жалобах на отключение света из-за аварийных ситуаций. Для тех, кто не предупреждает заранее об этом и не составляет график, также наступает административная ответственность.

- Если произошла аварийная ситуация, естественно, никто уведомить не может. Если планово, то там за 10 дней уведомляют. Если не уведомляют, то привлекаем к административной ответственности. Если авария, то значит, административная ответственность предусмотрена, если коммунальной услуги не было в течение 24 часов, - рассказала Ахандаева. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
^