22 апреля

21 апреля

Популярное

Госстройнадзор Бурятии разъяснил порядок ограничения коммунальных услуг

Общество, 
В республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора поступает в день до десяти обращений по вопросам ограничения предоставления коммунальных услуг

Сегодня на традиционном брифинге правительства разъяснили порядок ввода ограничения предоставления коммунальных услуг, которые регулируются правилами постановления №354 правительства России.
Заместитель руководителя Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Ирина Ахандаева отметила, что разъяснения порядка ограничения вызвано большим количеством обращений жителей Бурятии по этому вопросу.

Как пояснила Ахандаева, ограничение вводится в случаях, если произведена неполная оплата за коммунальные услуги, либо по техническим причинам, например, плановые профилактические работы. При этом неполная оплата в данном случае – это неполная оплата в течение двух расчётных периодов по нормативу. 

- То есть, если мы рассчитываем по нормативу два расчётных периода и идёт неполная оплата к этой цифре, то тогда вводится ограничение, - сообщила Ахандаева.

Заместитель руководителя Госстройнадзора по Бурятии разъяснила полный порядок ограничения предоставления коммунальных услуг.

Следует знать, что, прежде всего, потребителю вручается уведомление за 30 дней до даты ввода ограничения приостановления коммунальных услуг. За эти 30 дней потребитель должен решить этот вопрос, чтобы ему не вводилось ограничение либо приостановление коммунальной услуги. 

- То есть, либо оплатить просроченную задолженность, либо реструктуризировать свой долг, если у него трудная жизненная ситуация и он не может заплатить за использованные коммунальные услуги. Если он вопросы не решил, то за три дня ему ещё раз вручается уведомление о дате ввода ограничений, либо ограничивается, либо останавливается полностью, - пояснила она.

При этом обязательно опломбируются все приборы учёта, и потребителю выдаётся акт о вводе ограничения либо приостановления коммунальной услуги. Затем потребитель должен оплатить всю имеющуюся задолженность, а также он должен оплатить за то, что ему ограничили и снова возобновляют коммунальную услугу. После этого возобновляется подача коммунальной услуги и снова выдаётся акт о снятии ограничения. 

- Если потребитель самостоятельно снимет ограничения, то к нему применяются штрафные санкции. Для чего я всё это говорю, у нас много обращений, и нет документов о том, что действительно человеку ограничили коммунальную услугу. То есть, кто-то вмешался в сети электрические, особенно, кто-то обрезал провода и ещё что-то. При этом нет нарушений со стороны гарантирующего поставщика. Если нет опломбирования, нет актов о вводе ограничения, то потребитель должен просто оформить заявку в свою управляющую организацию, чтобы ему отремонтировали сети и возобновили подачу коммунальных услуг. 

Кроме того, по словам Ахандаевой, ограничение предоставления коммунальных услуг осуществляется именно по электроснабжению и горячему водоснабжению. 

- По отоплению и холодному водоснабжению приостановление коммунальных услуг не предусмотрено, то есть эти услуги должны быть всегда, - подчеркнула заместитель руководителя Госстройнадзора по Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

До +2 похолодает в Бурятии
Общество, 22.04.2024
Республику накроют снегопады и сильный ветер
«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
В затопленном селе Бурятии всех желающих привьют от гепатита А
Общество, 21.04.2024
Защиту от него получили уже два десятка человек
В Бурятию в апреле вернётся зима
Общество, 21.04.2024
На республику надвигаются снегопады и сильный ветер
Эксперты рассказали, на что жители Бурятии тратят свои деньги
Общество, 21.04.2024
В республике назвали самые популярные платные услуги
В Бурятии два села не могут поделить терапевта
Общество, 21.04.2024
В одном из них очень недовольны редкими визитами врача
В столице Бурятии ударными темпами дорожают комнаты
Общество, 21.04.2024
По росту цен на них Улан-Удэ уже бьёт рекорды
Теплу в Бурятии пришёл конец
Общество, 21.04.2024
В республике пообещали дождь, мокрый снег и до -10 градусов
Часть улан-удэнцев могут навсегда потерять квартиры и участки
Общество, 21.04.2024
В мэрии рассказали, как не лишиться своей недвижимости
В Бурятии близится непривычно длинная рабочая неделя
Общество, 21.04.2024
Жителям республики придётся трудиться шесть дней подряд
В столице Бурятии вместо ЕИРЦ захотели сделать пиццерию
Общество, 21.04.2024
Улан-удэнцев возмутило решение закрыть пункт приёма платежей
Люди в пригородном районе Бурятии продолжают рисковать жизнью на дорогах
Общество, 21.04.2024
Там так и не разобрались с опасными «слепыми» поворотами
Загрузка...
^