28 марта

27 марта

Популярное

«Безработные будут должны внести платеж за использование социальной инфраструктуры». Топ-5 цитат этой недели

«Безработные будут должны внести платеж за использование социальной инфраструктуры». Топ-5 цитат этой недели
Общество,  Фото:pixabay.com
Альфонсы и сумасшедшие искатели любви, исчезновение омуля, оплаты за детсады через БайкалБанк, эти и другие событие в еженедельной подборке «Байкал-Daily»

«Сетчатая керамика с таким орнаментом на Северном Байкале обнаружена впервые»

Дмитрий Кичигин, археологИрНИТУо раскопках на Байкале.


Археологи раскопали древнюю стоянку в Бурятии. Учёные будут подробно изучать найденный памятник древности.

В июле-августе текущего года археологи ИрНИТУ Дмитрий Кичигин и Алексей Коростелев проводили археологические изыскания на нескольких археологических объектах Северобайкальского района Бурятии. На первом этапе экспедиция работала в окрестностях села Байкальское, где сосредоточено большое количество археологических памятников эпохи камня, палеометалла и средневековья.

На стоянке «Байкальское VIII», расположенной в центральной части села, учёные раскапывали обвалившуюся во время летних дождей часть берега. Здесь был разбит небольшой раскоп площадью 3 кв.м.

- В результате раскопок было вскрыто три культурных слоя, датируемых неолитом, бронзовым и ранним железным веками. Помимо фрагментов керамики и каменных изделий было найдено много жженых костей животных. Возможно, раскопом была вскрыта часть древнего жилища. Самым ценным на данном объекте является сама стратиграфическая ситуация, позволяющая изучать материал по хронологическим периодам. Интересен и орнамент керамических сосудов: на самых древних из них – фрагментах с оттисками сетки-плетёнки отмечены прочерченные кресты. Сетчатая керамика с таким орнаментом на Северном Байкале обнаружена впервые, - рассказывает Кичигин.

Вторым этапом экспедиции стал мониторинг известных ранее стоянок в районе Богучанской и Балтахановской губ. Цель такого обследования, как пояснил учёный, состоит в оценке состояния ранее выявленных объектов археологии, осмотре береговых обнажений и определении перспектив дальнейших исследований.

По возвращении в лагерь учёные открыли новый археологический памятник – стоянку эпохи мезолита Балтаханова IV.

Как именно повлияли прошлогодние лесные пожары на состояние памятника, какие предметы были ещё найдены, и почему открытие могло бы никогда не состояться, об этом подробно читайте здесь.

 «По этому вопросу лучше обратиться в БайкалБанк»

Сбербанк об услугах за детские сады, оплаченные в БайкалБанке.


Родителям не нужно повторно платить за услуги детсада в августе и требовать их возмещения в Сбербанке, как рекомендовали это сделать в мэрии.
Сбербанк не обязан возмещать зависшую в БайкалБанке в августе родительскую плату за детсады, сообщили сегодня «Байкал-Daily» в пресс-службе Сбербанка Бурятии. Более того, родители не обязаны оплачивать услуги детсада за август повторно.

Как сообщал «Байкал-Daily», 12 сентября на брифинге в мэрии председатель комитета по образованию Ульяна Афанасьева сообщила, что на счета детских садов не поступили средства, оплаченные родителями за питание и уход детей в августе 2016 года в БайкалБанке. И предложила родителям оплатить эту сумму повторно в Сбербанке, и со Сбербанка же требовать возмещения зависшей в БайкалБанке суммы оплаты.В конце же своего выступления она добавила: «Но более подробную информацию можно посмотреть на сайте АСВ».

Однако, как сообщили сегодня «Байкал-Daily» в пресс-службе Сбербанка Бурятии, по этому вопросу родителям или детсадам необходимо обратиться в БайкалБанк.

- К сожалению, мы не сможем дать комментарий. По этому вопросу лучше обратиться в БайкалБанк, - сообщили «Байкал-Daily» в Сбербанке.

Сбербанк производит только выплаты вкладчикам в качестве банка-агента, действующего от имени Агентства по страхованию вкладов, отметили в пресс-службе банка.

Как происходит порядок возмещения непройденных платежей через банки с отозванной лицензией, как прокомментировали ситуацию с детсадами в Агентстве по страхованию вкладов, и нужно ли повторно платить за детсады, об этом подробно здесь.

«Года три-четыре назад мы вылавливали по 300-400 особей этой рыбы. А в этом году мы выловили всего 50 штук»

Старший научный сотрудник «Госрыбцентра» Андрей Базов об омуле.


С каждым годом число особей этой уникальной рыбы на Байкале стремительно сокращается.

Омуль тает на глазах. За последние пять лет запасы самой ценной байкальской рыбы сократились вдвое. Старший научный сотрудник «Госрыбцентра» Андрей Базов из года в год измеряет численность нерестового стада омуля. Говорит, омуль вымирает.

- Года три-четыре назад мы вылавливали по 300-400 особей этой рыбы. А в этом году мы выловили всего 50 штук, - рассказывает Андрей Базов.

Река Селенга издавна является главным омулёвым роддомом. Примерно 100 лет назад каждый год сюда на нерест заходило по 10 миллионов рыб, к концу прошлого века омуля здесь нерестилось уже в пять раз меньше, но и двух миллионов было еще достаточно для воспроизводства. Сегодня же на размножение из Байкала поднимается всего лишь 600 тысяч особей.

Сотрудники «Госрыбцентра» сначала считают пойманных самок, а потом количество икринок в каждой из них. Погрешность такого подсчета составляет 30 процентов, но даже он подтверждает, что омулю всё больше мешают жить, сообщает «Мир 24».

Как будут бороться с браконьерами, какие меры по спасению омуля будут предприняты, что предлагают чиновники и будет ли полностью запрещён вылов омуля, об этом подробно читайте здесь.
 
«Я охранник. Мне нужна красивая, умная девушка с высшим образованием и жилплощадью»

Сотрудник улан-удэнского брачного агентства о сезонных изменениях у искателей любви.


В Улан-Удэ психически больные и альфонсы атаковали брачные агентства.Люди с неустойчивой психикой требуют найти им девушку для собаки. А альфонсы в активном поиске мест, где можно «перезимовать».

Согласно статистике брачных агентств, количество клиентов в Улан-Удэ в осеннее время возросло вдвое. Из них 10% - люди с психическими отклонениями и мужчины, желающие нажиться на одиночестве противоположного пола.

Каких только желаний не слышали профессиональные свахи. «Ищу девушку, которой интересно садо-мазо», «Нужна хозяйка моей души», «Я охранник. Мне нужна красивая, умная девушка с высшим образованием и жилплощадью». «Нужна женщина, чтобы «гладила» меня», такие и многие другие предпочтения, не стесняясь озвучивают «особые» клиенты.

От подобных требований у свах, волосы на голове «встают дыбом». А женщины убегают с первого свидания, не оборачиваясь. Бывали случаи, когда свахи обращались с заявлением в полицию.

- Позвонил один клиент и потребовал женщину для своей собаки. После разговора, я сразу написала заявление в полицию, - рассказывает сотрудница брачного агентства.

Другой не менее занимательный случай произошёл уже в другом брачном агентстве. Охранник встретился с симпатичной девушкой преподавателем одного из бурятских вузов. Сразу после свидания, мужчина чуть не выбил дверь агентства, и обвинил свах в том, что они познакомили его с самим дьяволом.

Как бы сотрудницы брачных агентств не уверяли, что они не Джинны в лампе, не предлагают интим-услуг, поток таких клиентов в осенний и весенний период остаётся стабилен.

- Психически неустойчивых мы сразу распознаём. Их вычислить не трудно. Как правило, во время разговора они начинают нервничать, проявляется необоснованная агрессия. Когда начинают рассказывать о себе, жалуются на жизнь, бывших партнёров, детей, на родственников. Таким мы предлагаем сначала обратиться к психологам, - говорит директор брачного агентства «LoveStory» Маргарита Очирова.

По словам психолога, люди с нарушениями психики особенно активны осенью, весной и в период полнолуния. У большинства душевно больных поисковой рефлекс работает постоянно.
- Если кто-то сделал для них что-то хорошее, позаботился, пожалел, то они всеми силами пытаются уцепиться за них, навязывая своё общение. С такими людьми живётся нелегко. Они учатся манипулировать другими людьми, - говорит психолог Владимир Лозовой.

Как распознать «нездоровых» искателей любви, как распознать альфонса, и чем закончились отношения 40-летней улан-удэнки и 23-летнего альфонса, об этом подробно читайте здесь.

«Граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры»

Вице-премьер Ольга Голодец о медицине для безработных.

Безработных россиян заставят платить за медуслуги. 7 миллионов человек могут заставить платить за услуги.

Минтруд России подготовил законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами, заявила накануне вице-премьер Ольга Голодец на «правительственном часе» в Совете Федерации.

- Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть, - сказала Голодец.

Вице-премьер напомнила, что российское законодательство позволяет россиянам не работать, в этом случае они не платят страховые взносы, в том числе, в систему обязательного медицинского страхования (ОМС).

- В прошлом году ПФР собрал средства за 62 миллиона человек – это те люди, за которых хотя бы один раз в течение года был произведен платёж. Ещё часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда, таких людей мы видим, и это (в общей сложности – ред.) – 68 миллионов человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 миллионов человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать, - пояснила Голодец, отвечая на вопрос одного из сенаторов о работе правительства по снижению теневой занятости населения.

Таким образом, по словам Голодец, всего в России 7 миллионов человек потенциально оказываются «в тени»: это трудоспособные граждане, которые официально не работают, не платят взносы в социальные фонды, но пользуются услугами в рамках ОМС, сообщает «Интерфакс».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
^